Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 января 2024 11:48

Берлинале 2024: объявлены программы Panorama, Generation, Forum и Forum Expanded

Берлинале 2024: объявлены программы Panorama, Generation, Forum и Forum Expanded

С 15 по 25 февраля 2024 года пройдет 74 Берлинский международный кинофестиваль. 17 января организаторы объявили участников раздела Panorama, полнометражные фильмы секции Generation, картины основной программы Forum и проекты Forum Expanded. 

В рамках программы Panorama, на Берлинале покажут 31 картину, при этом 25 работ — мировые премьеры. Авторы представленных фильмов с помощью своих историй отправляют звуковой и визуальный сигнал протеста против глобальных кризисов, охвативших сегодня весь мир. 

«По сути, речь идет о передаче понимания и сочувствия. Фильмы в программе этого года выражают взгляды своих создателей разными голосами, наводя мосты между жизненным опытом и кинематографическими возможностями, которые вдохновляют нас смотреть в будущее», — говорит руководитель показов Panorama Михаэль Штютц.

В фильме-открытии «Crossing» пара героев отправляется из Батуми в городской лабиринт Стамбула в поисках молодого человека по имени Текла. В своей четвертой картине Леван Акин создает топографию мест, которые предлагают странным людям комфорт и солидарность, трогательно соединяя реальность с воображением.

Независимое кино США в этом году занимает видное место: обладательница Пулитцеровской премии Энни Бейкер приезжает в Берлин со своим дебютным фильмом «Janet Planet» — интимной историей о матери и дочери. 

В «Between the Temples» Натан Сильвер погружает еврейского кантора Бена в серьезный экзистенциальный кризис веры. Джейсон Шварцман в роли кантора и Кэрол Кейн возглавляют актерский состав фильма, в котором смешался хаотичный юмор и большая доза человечности.

Немецкие игровые фильмы также присутствуют в программе. В ленте «Verbrannte Erde» («Выжженная земля») Томас Арслан с воодушевлением возвращается в стильное жанровое кино. 

Михаэль Феттер Натански в своей второй полнометражном картине «Alle die Du bist» («Каждый ты, каждый я») рассказывает о хрупкости любовных и рабочих отношений в повседневной жизни фабричного сотрудника.

В секции Generation представлено 32 проекта — из них семь являются дебютными фильмами, а 22 — мировыми премьерами. 

В рамках основной программы Forum, проходящего в 54 раз, будет показано 30 фильмов из 30 стран. В картинах смотра часто устанавливается связь между политической активностью и кинематографической формой, а также между общественным сознанием и независимым кино. В выбранных работах показывается гротескная природа реальности и причины, по которым сложные цветочные формулы, вертикальные могилы и самых решительных женщин часто можно встретить в наиболее неизведанных уголках земного шара.

На девятнадцатом Forum Expanded представлена 21 кинематографическая работа из 21 страны. Отобранные фильмы, инсталляции и перфомансы делают акцент на сообществах – их обычаях, переломных моментах, а также опасностях и ограничениях, которым они подвергаются.

Другие новости по сюжету Берлинале 2024

Реклама