Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 ноября 2023 12:56

Восемь российских картин вошли в программу фестиваля Зимний

Восемь российских картин вошли в программу фестиваля Зимний

В четверг, 16 ноября, оргкомитет 2 открытого российского фестиваля авторского кино Зимний, который пройдет в Москве с 1 по 7 декабря в кинотеатре Художественный и кинотеатрах сети Москино, объявил конкурсную программу, в которую вошли восемь российских премьер, снятых в 2022-2023 годах.

Сообщается, что в программу фестиваля попали комедийная драма о причудливых поворотах судьбы «Танцуй, селедка!» режиссера Александры Лупашко с Александрой Бортич, Павлом Майковым и Анной Михалковой, подростковый триллер с социальным подтекстом и шекспировскими страстями «110» Ильи Михеева с Елизаветой Боярской в одной из центральных ролей, и новая работа Романа Михайлова «Поедем с тобой в Макао», в которой автор обращается к проблеме игровой зависимости и ее влияния на жизни близких людей.

В программу также вошли новый фильм Эллы Манжеевой «Белой дороги!» о взаимоотношениях отца и матери, сквозь призму которых зритель увидит осмысление малой родины режиссера – Калмыкии, с ее культурой, истоками и корнями. Якутское кино будет представлено лентой Николая Карякина «Тимир» о судьбе мальчика-сироты, который встречает таинственного незнакомца. Другим претендентом на призы фестиваля окажется картина «Вера» Иры Волковой с Викторией Толстогановой и Ольгой Сутуловой, снятая по знаменитому рассказу Галины Щербаковой «Вам и не снилось…».

Помимо этого, зрители фестиваля также увидят новую работу Ивана Твердовского «Панические атаки», которая расскажет о судьбе девушки, страдающей нервными расстройствами. В ее родном городе это связывают с экологией и древним проклятием, но попадая в другую страну она совершает преступление, выяснить причины которого оказывается довольно сложно. И, наконец, еще одним фильмом программы станет «Сломя голову» – новый фильм Евгения Григорьева, в котором он обращается к особенностям современного мира по мере того, как наблюдающий влияет на наблюдаемое. 

Целью открытого российского фестиваля авторского кино Зимний является укрепление престижа отечественного кино, популяризация его авторского сегмента, знакомство кинозрителей с итогами киносезона, а также содействие развитии продвижению авторского кино России.

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль авторского кино Зимний

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама