Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 апреля 2023 15:18

45 ММКФ, программа Трудный возраст: взрослей, борись, не горюй!

45 ММКФ, программа Трудный возраст: взрослей, борись, не горюй!

27 апреля закрывается 45 Московский международный кинофестиваль. За минувшую неделю в столице показали более 200 фильмов на 10 площадках. Портал ПрофиСинема заинтересовала программа Трудный возраст, все 9 фильмов которой отражают национальный колорит разных стран и дают собственный вариант прочтения заявленной темы.

Впервые появившийся в этом году на ММКФ Трудный возраст, по сути, стал логичным продолжением и развитием существовавшей на фестивале долгие годы программы Третий возраст. «В этот раз мы решили объединить в одну программу картины о «нежном возрасте» и возрасте почтенном. Ведь оба этих возраста, скажем так, нелегкие. И, оказывается, у них много общего», – отметила член отборочной комиссии Евгения Тирдатова.

Итак, практически все фильмы выполнены национальным кинематографом и лишь две работы сделаны в копродукции (Колумбия, Люксембург, Мексика, Греция, Норвегия - «Короли мира», Турция, Испания, Болгария – «Суна»). Мексика отличилась еще в двух авторских лентах женщин-режиссеров: «Пшеничное поле» Анабель Касо (полнометражный дебют) и «Божье царство» Клаудии Сент-Люс. Пшеничное поле стало местом притяжения для 13-летней Софии. Здесь она надеется повстречаться с объектом своих тайных мечтаний. Чувственное взросление провоцирует импульсивные поступки, и лишь взвешенные и своевременные действия ее тети Сузи спасают будущее Софии и ее двоюродных сестер. В «Божьем царстве» все мысли и чувства 8-летнего Неймара (великолепный, пластичный юный актер), живущего в маленьком городке вместе с бабушкой и мамой, в ожидании первого причастия. Но этот день совпадает с его первой большой жизненной потерей: умирает бабушка, душевная связь с которой была для мальчика так же естественна, как и необходима. Так в размеренную жизнь Неймара вторгается растерянность. Мир требует его взросления, а ростки веры еще не взошли в опечаленной, мятущейся детской душе.


Фильм казахстанского режиссера Эльдара Шибанова «Горный лук» рассказывает о традиционной семье с двумя детьми. Молодые родители решают обзавестись собственным жильем и переезжают из Алматы в приграничную с Китаем деревню, чтобы построить дом. Но и по прошествии года семья продолжает жить в юрте, из-за чего разлад между супругами грозит обернуться разводом. Спасти отношения родителей берутся 11-летний Джабай и его сестра Сания, уверенные, что только виагра поможет их отцу восстановить гармонию в семье. Многократно звучащий в фильме рефрен «В Китае можно купить все» не оставляет сомнений в том, куда направятся дети. По дороге они, что предсказуемо, теряются: сценарный замысел легко считывается, но дает фильму импульс для проработки мужской сюжетной линии. Забавное роуд-муви в какой-то момент делает претензии и на раскрытие проблематики гендерных отношений в современном обществе. При обращении в полицию по поводу пропажи детей глава семейства проявляет спокойную, уверенную силу, обретает голос. Уходит ощущение неопределенности и разочарования. «Каждый должен делать свое дело: полиция – работать, а мы – сохранять спокойствие и оптимизм». Зал эмоционально отметил, а возможно, и запомнил эти слова. Премьера фильма состоялась на МКФ в Венеции в прошлом году, где «Горный лук» получил одну из наград.

Незатейливая, но трогательная история обретения смысла жизни подростком-инвалидом Оргилом представлена в монгольской картине «Тренер» Ган-Очир Энебиша. Оргил – фанат баскетбола, знает лучшие команды мира, следит за турнирами, но его жизнь наполнена одиночеством. Случайное знакомство с ребятами из школьной баскетбольной команды возвращает ему жизненную активность. Ровесники пробуждают в нем тягу к общению, мобилизуют дремавшие силы. Они – его главный источник внутренней энергии. Однако в  школе у ребят свои проблемы: соперничество, зависть. «Мы не тратим время на обиды и злость», - вразумляет школьный учитель. Оргилу придется вынести нападки недоброжелателей и выстоять. Такие фильмы обычно рекомендуют к семейному просмотру.


Спортивной теме, точнее, самой массовой и почитаемой игре – футболу, посвятил фильм «999 – другая душа футбола» итальянский режиссер Федерико Риццо. Он же стал соавтором сценария и использовал в раскрытии сюжета приемы документального кино. Главный герой, 16-летний Лоренцо, играет за молодежную команду в престижном футбольном клубе. Накануне знакового для себя профессионального события травмирует ногу, что грозит поставить крест на карьере. Пройти испытание, преодолеть неуверенность в себе помогает теплое, душевное общение с одним из многочисленных – это же итальянцы! – родственников. Постепенно азы человеческой зрелости начинают подпитывать профессиональный рост.

Самый необычный и наверняка самый современный фильм программы – «Собаки-терапевты» – представил 21-летний режиссер из Торонто Этан Эн. Получилась иллюстрация жизни старшеклассников последнего года обучения. Они прощаются с детством, кураж скрывает испуг перед необходимостью взрослеть. Молодецкие проделки на грани фола: попытка позвать стриптизершу на выпускной, гонка на автомобиле с привязанном на крыше салона одноклассником… Все на обозрение, не таясь, не скрывая, не припудривая реальность, не стесняясь. Степень искренности притягивает и одновременно отталкивает. Слишком смело, необдуманно и даже опасно проявляет себя молодость. «С друзьями плохие идеи кажутся лучше», – оправдывается философией дружбы один из героев. Да, а почему «Собаки-терапевты»? На какой-то выставке собак эти самые сорвиголовы гладят, обнимают лучших друзей человека и превращаются в тихих, спокойных милых ребят. Но это всего лишь версия.


«Короли мира» от уроженки Колумбии Лауры Мора (режиссер и соавтор сценария) тоже о смелости мальчишеского сообщества. Разница в том, что фильм сделан в копродукции, а герои представляют иной социальный мир, школьный выпускной им не грозит. Поторговаться, напроказничать, разбить лампу, подраться – это их распорядок дня. Пять беспризорников: старший из них Ра, который взял на себя опеку над остальными. Когда приходит официальное уведомление, что правительство по программе реституции возвращает ему завещанные бабушкой земли, свободная от каких-либо обязательств компания отправляется на их поиски. Дорога забирает двоих. Троим удается добраться до места. Но не появился ли у этой земли другой хозяин?  В финале за кадром раздаются три выстрела, три выстрела в иллюзию справедливости.

Второй выполненный в копродукции фильм программы – «Суна» – снят обладательницей многочисленных наград Чийдем Сезгин, представляющей новую волну турецкого кинематографа. Это откровенно женское кино с сильной актерской работой Нурджан Эрен. Ее Суна – одинокая безработная женщина средних лет. Выйдя замуж за очень пожилого вдовца, она получает главное – жилье. Но компромиссный размен не приносит ни счастья, ни примирения с обстоятельствами: муж не мил, а живущий по соседству кинокритик, пишущий рецензии только о тех фильмах, которые ему нравятся, растопил ее сердце. Однако и эта история не выпрямляет линию ее судьбы. По пустой дороге медленно движется одинокая, неприкаянная женская фигура.


Закрывала программу французская картина «Комната чудес» Лизы Азуэлос, режиссера, актрисы, основателя продюсерской компании. Экранизация мирового бестселлера Жюльена Сандреля «Книга чудес» сохранила заданный писателем воздушный, светлый, примиряющий тон повествования о Тельме и ее сыне. Хотя их историю вполне можно назвать драматичной. Успешная, благостная жизнь Тельмы рушится в одночасье, когда буквально в десяти метрах от нее сын попадает в аварию. В больнице его вводят в кому в надежде на стойкость организма и внутреннее стремление к жизни. Дома Тельма случайно находит дневник сына, где он описывает свои желания, которые хотел бы осуществить. Героиня решает выполнить их сама и тем самым заставить жизненные силы сына проснуться. Великое умение поверить в чудо доступно любому возрасту.

Что касается будущего внеконкурсной программы Трудный возраст, то можно предположить, что в следующем году она не потеряется. Вопрос в другом: не потребует ли время иного прочтения?

Автор:
Елена Степанчикова
Реклама