Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 апреля 2023 12:36

45 ММКФ начинает работу: грядущая кинонеделя в фильмах

45 ММКФ начинает работу: грядущая кинонеделя в фильмах

Сегодня, 20 апреля, открывается 45 Московский международный кинофестиваль. В основном конкурсе смотра участвуют 12 картин из России, Сербии, Румынии, Мексики и других стран. Внушительно выглядят внеконкурные программы фестиваля – Мастера, Шот-сет, Дикие ночи, Арт-кор и другие. Киносмотр откроет фильм Бориса Хлебникова «Снегирь».

В основном конкурсе две российские ленты – «14+ Продолжение» Андрея Зайцева и «Первая любовь» Светланы Проскуриной. Первый фильм – история взросления главного героя, которому уже исполнилось 18 лет: взрослая жизнь ставит перед ним кще более сложные и важные вопросы о любви, о семье, о долге и о своем пути, чем это было в 14 лет; вторая картина – детективная история, события которой разворачиваются в загородном санатории.


Самым молодым участником основного конкурса стал 26-летний японский режиссер Ютака Цунэмати, который представит фильм с поэтичным названием «Хрупкие цветы в потоке дней», рассказывающий о жителях Токио.

Выделяются из программы также утопическая лента о вечно живущих и совершенных людях биотитанах «ФИ 1.618» Теодора Ушева, номинанта премии Оскар за короткометражный фильм «Слепая Вайша», и мексиканская картина Тонатью Гарсиа «Черная луна» – единственный фильм программы, основанный на реальных событиях, которые произошли в провинции Веракрус, тихом городке Джалькомулько.


Жюри основного конкурса возглавил индийский режиссер и продюсер Рахуль Равель. Его коллегами стали российский актер Алексей Гуськов и актриса Светлана Иванова, казахстанская актриса Самал Еслямова и колумбийский режиссер Сиро Герра.

Безусловно, особого внимания заслуживает фильм «Отцы» Юрия Мокиенко в конкурсе документального кино, снятый в необычном жанре документальной комедии. Режиссер – выпускник мастерской Сокурова 2022 года – снял кино об отце, сыне и большой семье, которая весело живет в деревне. Отец и сын организуют фестиваль детского кино, каждый из них снимает свой фильм к фестивалю: камера – мобильный телефон; штатив – лопата; актеры – дети и внуки главных героев. Съемки оборачиваются настоящим испытанием как для режисеров, так и для актеров.

Жюри конкурса Русские премьеры под руководством Алексея Учителя оценит семь лент, среди которых вторая режиссерская работа известной актрисы Татьяны Лютаевой «Единица Монтевидео» со звездами отечественного кино в главных ролях – Алексеем Серебряковым, Ксенией Раппопорт, Агнией Дитковските и другими.


В конкурсе короткометражного кино – 16 фильмов, среди которых два из Франции, два из Китая и по одному из других стран, Россию здесь представит 16-минутная картина Павла Королько «Дыра. Рассказ в 9 сценах».

В одной из самых значимых внеконкурсных программ фестиваля – Мастера – работы таких мастеров кинематографа, как Эдгар Пера, Хайме Росалес и других. В программу включен фильм 1990 года «Облако-рай» Николая Досталя, ушедшего из жизни в начале этого года. Именно эта картина стала для режиссера самой титулованной, получив Серебряного леопарда и приз экуменического жюри на киносмотре в Локарно, премию за актерский ансамбль на фестивале в Женеве, приз Кинотавра в Сочи. Также в Мастерах заявлен фильм «Брайтон, 4» Левана Когуашвили. Это грузинский фильм с российским участием и частично на русском языке. История грузинского борца, который едет в Бруклин, чтобы помочь сыну избавиться от карточного долга. Картина была показана на 55 фестивале в Карловых Варах, в секции специальных показов, а также в секции Мировая драма Трайбеки-2021.


Жемчужиной секции Арт-кор станет экспериментальная лента французского режиссера алжирского происхождения Хамида Бенамра «Кеко. Урожай грез», снятая на стыке игрового и документального кино. Лента посвящается памяти многолетнего программного директора Московского международного кинофестиваля, профессора Кирилла Разлогова.

В программе Русский Голливуд на Сене – секции с самым необычным названием – представлено кино русских послереволюционных эмигрантов. Два фильма – «Песнь торжествующей любви» Виктора Туржанского и «Дитя карнавала» Александра Волкова. Последний из них снят в 1934 году во Франции на студии Альбатрос, основанной русскими эмигрантами, а в главной роли – звезда дореволюционного русского кино Иван Мозжухин.

Самым визуально уникальным и новаторским фильмом секции Дикие ночи обещает стать монгольская картина Баатара Бацуха «Искажения», мировая премьера которой состоялась на Международном кинофестивале в Ольденбурге, где ей присудили награду за смелость в художественном изображении. Всего в программе шесть фильмов, пять из них прошлого года и лишь один – 2015 года: «Невероятное приключение Джоджо (и его сестры-занозы Авилы)» Брайана Шмидта – про спасение детей после катастрофы.


Самой многочисленной и разнообразной по жанрам стала программа Шот-сет: 43 картины (13 из которых производства Китая) хронометражем от 8 до 30 минут.

В «возрастную» программу – как называют ее организаторы – Трудный возраст вошли 9 картин из Мексики и Казахстана, США и Италии, Колумбии и Турции, а также Монголии и других стран. Во внеконкурсную программу документального кино Свободная мысль – 7 фильмов; Рецепт успеха – 8 фильмов; Блокбастеры народов мира – 9; Вокруг света за 8 дней – 11; Мультвселенная – 21; Экранные войны. Эпизод IV: Кинотеатр наносит ответный удар – 8; Ночь над Чили – 7; Русский след – 6.

В секции Три мушкетера покажут шедевр немого кино, снятый в 1921 году, состоящий из двенадцати часовых эпизодов, а в программе Первая серия – 5 премьерных эпизодов российских сериалов, среди которых третий сезон «Мир! Дружба» Жвачка!» Антона Федорова и «Спасти единственного сына» Николая Хомерики.


В параллельной секции ММКФ – Программе российского кино – покажут жанровый мейнстрим – «Нюрнберг» Николая Лебедева и «Бешенство» Дмитрия Дьяченко, фестивальное кино, такое как «Наводнение» Ивана И. Твердовского и «Большие змеи Улле-Кале» Алексея Федорченко, новые российские анимационные проекты, среди которых «Кощей. Похититель невест» Романа Артемьева, короткометражное и документальное кино, включающее картины про Андрея Тарковского и Александра Рогожкина. Все показы пройдут в Центральном Доме кинематографистов.

45 Московский международный кинофестиваль пройдет в столице по 27 апреля 2023 года. Фильмом закрытия станет драма «42 секунды» (режиссеры Алекс Мурруль и Дани Де Ла Орден), в которой испанская сборная по водному поло сражается за победу на Олимпийских играх 1992 года.

Реклама