Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 февраля 2023 10:00

Берлинале 2023: фестиваль начинает работу

Берлинале 2023: фестиваль начинает работу

Сегодня, 16 февраля, в Германии стартует 73 Берлинский международный кинофестиваль / 73rd Berlin International Film Festival. В основной конкурс включены 19 работ, в производстве которых принимало участие 19 стран. В числе претендентов на Золотого медведя — работы Филиппа ГарреляМаргарет фон ТроттыЭмили АтефКристиана Петцольда. Российских картин в основном конкурсе нет.

Драма «Клетка ищет птицу» Малики Мусаевой стала единственным отечественным проектом смотра — она отобрана в секцию Encounters. Как и большинство других фестивалей, Берлинале отказался от показов российского кино, созданного при поддержке государства.

Откроет Берлинале романтическая комедия «Иди ко мне, детка» / «She Came to Me» Ребекки Миллер с Энн Хэтэуэй и Питером Динклэйджем в главных ролях — история о композиторе в творческом кризисе, которого жена (когда-то бывшая еще и его психотерапевтом) отправляет на поиски вдохновения. Картина вошла во внеконкурсную секцию смотра Berlinale Special Gala.

кадр из фильма Иди ко мне, детка

Международное жюри основного конкурса возглавит американская актриса, режиссер и сценарист Кристен Стюарт. Ей составят компанию актриса Гольшифте Фарахани (Иран/Франция), режиссер и сценарист Валеска Гризебах (Германия), режиссер и сценарист Раду Жуде (Румыния), директор по кастингу и продюсер Франсин Майслер (США), режиссер и сценарист Карла Симон (Испания) и режиссер и продюсер Джонни То (Гонконг, Китай).

Почетный Золотой медведь за совокупность жизненных достижений достанется американскому режиссеру и продюсеру Стивену Спилбергу. Еще одна награда за вклад в кинематограф — Berlinale Camera — будет вручена оператору Каролин Шампетье, за сорок лет в профессии она сняла около 120 фильмов, в том числе «Дерьмо», «Корпорация Святые моторы» и «Аннетт» Леоса Каракса.


Важная особенность нынешнего Берлинале — большое число анимаций в программах. Только в основном конкурсе их две. Это «Арт-колледж 1994» китайца Лю Цзяня, который свою фестивальную карьеру начинал именно на Берлинском фестивале. Его новый фильм — о китайских студентах 90-х, эпохи открытости их страны Западу. И «Судзумэ» японца Макото Синкая. Во Встречах — еще одна волшебная история, «Белое пластиковое небо», большой восточноевропейский проект, антиутопия о мире будущего, где люди после достижения пятидесятилетия превращаются в деревья. А, например, в рамках Berlinale Special покажут «100 лет диснеевской анимации», альманах короткометражек, сделанный специально к юбилею студии. И «Лорио, большое анимационное обозрение» — тщательно восстановленные и переведенные в формат 4К несколько десятков телевизионных короткометражек Лорио (Викко фон Бюлов), знаменитого немецкого комика.


Организаторы традиционно не обделили вниманием и злободневные политические темы. Фестиваль анонсировал серию мероприятий в поддержку Ирана и Украины. Немало в программе смотра лент, инспирированных текущими драматическими событиями на Донбассе. В их числе документальный фильм «Восточный фронт» Виталия Манского (секция Encounters) и «Суперсила» Шона Пенна (Berlinale Special Gala). Отметим, что Пенн в последние годы стал частным гостем крупных мировых смотров — в 2021 году он участвовал в основном конкурсе Канн с лентой «Фальшивомонетчик», оказавшейся, правда, аутсайдером смотра по версии журнала Screen.

73 Берлинский международный кинофестиваль / 73rd Berlin International Film Festival пройдет с 16 по 26 февраля. 

Другие новости по сюжету Берлинале 2023

Реклама