Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 ноября 2022 15:10

Берлинале 2023: Стивен Спилберг получит почетного Золотого медведя

Берлинале 2023: Стивен Спилберг получит почетного Золотого медведя

С 16 по 26 февраля пройдет 73 Берлинский Международный кинофестиваль / 73rd Berlin International Film Festival. Почетный Золотой медведь за совокупность жизненных достижений на этот раз достанется американскому режиссеру и продюсеру Стивену Спилбергу. К вручению награды приурочат показ новой работы мастера — драмы «Фабельманы» / «The Fabelmans», основанной на детских воспоминаниях режиссера.

Спилберг считается самым успешным кинематографистом всех времен. В его послужном списке — более ста работ. За свою карьеру он 19 раз он номинировался на Оскар, три раза становился его лауреатом.
Немало у него и него и почетных регалий. В 1998 году за свою военную драму «Список Шиндлера» и учрежденную им НКО Shoah Foundation, собирающую свидетельства жертв геноцидов, Спилберг был удостоен Большого Креста со звездой за заслуги перед Германией / Grand Cross with Star of the Order of Merit. В 2021 году Королева Великобритании Елизавета II сделала режиссера Рыцарем-командором Ордена Британской империи. В 2015 Спилберг получил президентскую медаль свободы от главы США Барака Обамы.

Стивен Спилберг на съемочной площадке

«За свою невероятную карьеру Спилберг не только очаровывал поколения зрителей, но также насытил новыми красками применяемое к кинематографу понятие «фабрика грез». Его фильмы переносят нас в иное измерение, отражают чаяния и надежды аудитории», — комментируют директора Берлинале Мариэтт Ризенбек и Карло Шатриан.

Дата церемонии награждения Стивена Спилберга будет объявлена позднее.

Другие новости по сюжету Берлинале 2023

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Режиссер Стивен Спилберг

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама