Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 ноября 2022 13:00

Фестиваль документального кино IDFA назвал победителей

Фестиваль документального кино IDFA назвал победителей

17 ноября названы лауреаты фестиваля документального кино в Амстердаме IDFA (9–20 ноября). Главный приз ушел картине Леа Глоб «Аполония, Аполония» о художнице Аполонии Сокол. В секции Envision победу одержал российский фильм «Манифест» Энджи Винчито, состоящий из «шокирующих видеороликов, размещенных подростками в соцсетях».

«Этот фильм - результат цифровой эры. Он рассказывает о целом поколении детей, которые выплескивают свои страхи и желания в социальные сети. Режиссер поражает своей способностью собрать отдельные эпизоды-голоса российских подростков в мощный коллективный хор. Мрачный в некоторые моменты, фильм представляет собой юмористический, но душераздирающий портрет поколения, демонстрирующего достоинство и упорное неповиновение», – отмечает жюри секции.


Престижные награды и в главном конкурсе, и в секции Envision сопровождаются денежным призом в размере 15 тыс. евро.

Фильм «Аполония, Аполония» снят в копродукции Дании, Польши и Франции. Жюри пояснили свой выбор фильма Глоб: «В этой картине есть персонажи, которые знаменуют собой саму жизнь и отправляют нас в путешествие, открывая мир культуры и искусства, бизнеса, политики и успеха. Она пропитана любовью».

Приз за лучший короткометражный фильм достался Руслану Федотову за ленту «Прочь» / «Away» производства Венгрии, Бельгии и Португалии. В прошлом году на киносмотре Федотов также был отмечен наградой, только тогда картина (о московском метро) была снята в копродукции России и Беларуси

Саймон Чемберс получил награду в номинации Лучшая режиссура за свой фильм «Много шума из-за смерти» / «Much Ado About Dying» – нежный и трогательный взгляд режиссера на его колоритного дядю Дэвида в последние годы жизни. Награда подразумевает денежный приз в размере 5 тыс. евро.


Полный список победителей приведен на официальном сайте фестиваля.  

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама