Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 октября 2022 09:35

Берлинале 2023: ретроспектива посвящена фильмам про взросление

Берлинале 2023: ретроспектива посвящена фильмам про взросление

16–26 февраля 2023 года пройдет 73 Берлинский кинофестиваль. Ретроспектива киносмотра получила название «Молодые сердцем: совершеннолетие в кино» и посвящена фильмам про взросление. Куратор секции Райнер Ротер пригласил известных кинематографистов для формирования программы, в которую, кроме прочих, включен «Бунтарь без причины» Николаса Рэя.

Всего около 30 известных режиссеров, сценаристов, актеров выберут свой любимый фильм для ретроспективной программы этого года. Среди них – Педро Альмодовар, Уэс Андерсон, Жюльетт Бинош, Элис Диоп, Лука Гуаданьино, Рюсукэ Хамагути, Итан Хоук, Сергей Лозница, Мохаммад Расулоф, Мартин Скорсезе, Тильда Суинтон, Вим Вендерс и другие. Фильмы охватывают широкий спектр жанров – от драмы до комедии и хоррора.

«В наши дни, в связи с изменением климата, пандемией и военными действиями, молодое поколение сталкивается со страхом и сомнениями, так как их будущее очень неопределенное. Кинотеатр предоставляет собой уголок для встреч с искусством, что поможет аудитории привести мысли в порядок. Потому что фильмы и их переживание могут дать нам точку опоры и чувство ориентации в пространстве. Фильмы о взрослении, в частности, представляют собой диалог с поколением, из которого зрители могут почерпнуть что-то важное для себя. В общем, веские причины посмотреть фильмы программы Ретроспектива», – говорит Райнер Ротер.

Художественный руководитель Берлинале Карло Шатриан отмечает, что после двух лет пандемии «мы все чувствуем себя персонажами фильма о взрослении: мы уже не те, кем были раньше, и еще не знаем, кем станем». В картинах программы рассказывается о молодежи из разных эпох и стран.

«Эти фильмы, возможно, пришли из прошлого, но их энергия, мощь и свобода очень хорошо резонируют с настоящим временем. Мы благодарны кинематографистам, которые помогают формировать эту уникальную подборку», – добавляет Шатриан.

Полный список фильмов программы Ретроспектива станет известен в январе 2023 года. 

Другие новости по сюжету Берлинале 2023

Реклама