Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 августа 2008 13:06

"Меридианы Тихого" тихо не пройдет.

"Меридианы Тихого" тихо не пройдет.

С 13 по 19 сентября во Владивостоке пройдёт VI МКФ «Pacific Meridian». В этом году на нём будут представлены 150 картин, созданных режиссерами из 24 стран. Одним из сюрпризов фестиваля станет мировая премьера фильма «Кошмарный детектив 2». Фильм снял известный во всём мире японский режиссёр Шинья Цукамото.

В 2005 году его фильм «Vital» участвовал в конкурсной программе и получил специальный диплом жюри, а в 2007 году на V Юбилейном МКФ «Pacific Meridian» состоялся показ первой части фильма «Кошмарный детектив». Творчество Шинья Цукамото порой можно сравнить с фильмами Дэвида Линча или Кроненберга. Первый полнометражный фильм «Тецуо – железный человек» снял в 1989. Среди других режиссёрских работ – «Балет пуль» (1998), «Близнецы» (1999), «Июньский змей» (2002)(специальный приз жюри Венецианского МКФ 2002), «Жизненная сила» (2004). Был членом жюри Венецианского МКФ 1997. Фильм «Кошмарный детектив 2» рассказывает о шестнадцатилетней школьнице Юки, которая обращается за помощью к главному герою. Она уверена, что умрет этой ночью, если заснет хотя бы на минутку.

Жюри кинофестиваля PACIFIC MERIDIAN возглавит известный кинопродюсер из Дании Вибеке Винделов. Впервые в составе международного жюри фестиваля стран АТР «Pacific Meridian» только женщины-кинематографисты. В него вошли представительницы из Дании, Мексики, Кореи, Японии и России. Именно им предстоит в течение фестивальной недели оценивать представленные в конкурсной программе работы своих коллег со всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

Вибеке Винделов — известный продюсер фильмов Ларса фон Триера «Танцующая в темноте», «Догвилль», «Рассекая волны» и «Идиоты». Вибеке Винделов начала свою карьеру в 1975 году. Она была продюсером около 30-ти короткометражных и полнометражных фильмов, сделанных художниками или посвящённых их творчеству. Является обладателем престижных наград, в том числе 2-х премий Европейской киноакадемии за Лучший европейский Фильм. В 2001 и 2002 годах была членом жюри Венецианского МКФ.

Корею на фестивале представляет продюсер О Чжонван. В 1999 году она учредила свою компанию Bom Film Productions, и с тех пор занялась продюсированием художественных фильмов, отличающихся уникальным содержанием. В 2000 году на Женском Корейском Кинофестивале была удостоена звания «Выдающаяся женщина года». Принимала участие в Берлинале с некоторыми из своих работ, включая «Слёзы» (Панорама 2001) и «Рассказ двух сестёр» (Форум 2003). В последние годы выступила продюсером фильмов известного корейского режиссёра Хон Сан Су. В 2006 году продюсировала фильм «Женщина на пляже», а в 2008 – «День и ночь», который стал участником конкурсной программы Берлинского МКФ, в 2004 году продюсировала новеллу «Снято!» корейского режиссёра Пак Чхан-Ука, которая вошла в трилогию фильма «Три экстрима». Эта картина стала участником программы «Полночь» на 61-м Венецианском Биеннале.

Момои Каори — одна из ведущих актрис японского кинематографа. Училась в Британской королевской академии балета и в Школе драматических искусств «Бангакуза». Снялась в более чем 50-ти фильмах и работала с такими режиссёрами как Акира Куросава, Сёхей Имамура, Ёдзи Ямада. Также снималась в фильмах «Солнце» Александра Сокурова и «Мемуары гейши» Роба Маршалла. Её режиссёрский дебют «Лики фигового дерева» был отмечен премией NETPAC Award на Берлинском МКФ 2007. В этом же году Момои Каори стала лауреатом МКФ «Меридианы Тихого» сразу в двух номинациях – лучшая актриса и лучшая режиссёрская работа.

Светлана Проскурина — режиссёр игрового и документального кино из России. Первый полнометражный фильм «Детская площадка» сняла в 1986 году. Призёр международных кинофестивалей, обладательница Гран-при «Золотой леопард» на МКФ в Локарно за фильм «Случайный вальс» (1989). В 2005 году на МКФ «Меридианы Тихого» получила приз за лучшую режиссёрскую работу — фильм «Удалённый доступ» (2005). Так же в 2004 году этот фильм номинировался на золотого Венецианского льва. В 2008 на Международном кинофестивале в Роттердаме в рамках программы «Filmmaker in Focus» состоялся показ ретроспективы её игровых и документальных фильмов.

Сара Хоч - представитель жюри из Мексики, является основателем Государственной Фильм Комиссии Гуанахуато, а также её директором с 1997 года. Учредитель и директор МКФ Expresión en Corto, который проводится ежегодно в Сан Мигуэль де Алленде, Гуанахуато, Мексика. Сегодня Expresión en Corto — одно из важнейших кинематографических событий в Латинской Америке. Так же Сара Хоч организовала Международную организацию «Женщины в кино и телевидении», которая стала первой в Латинской Америке.

В программе фестиваля будут представлены российские ленты: «Живи и помни» Александра Прошкина, «Закрытые пространства» Игоря Ворсклы, «Каменная башка» Филиппа Янковского, «Лучшее время года» Светланы Проскуриной, «Нижняя Каледония» Юлии Колесник, «Однажды в провинции» Кати Шагаловой, «Представление» Сергея Лозницы, «Скажи Лео» Леонида Рыбакова, «Шультес» Бакура Бакурадзе. Так же будет представлена программа российских мультфильмов произведенных студией ЦНФ.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама