Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 июня 2022 09:53

Фестиваль в Карловых Варах объявил программу

Фестиваль в Карловых Варах объявил программу

С 1 по 9 июля пройдет 56 Международный кинофестиваль в Карловых Варах, в главную конкурсную программу которого вошли 33 фильма, сообщат пресс-служба киносмотра. Российских картин в этом списке нет, однако художественный руководитель Карел Ох отметил на пресс-конференции 31 мая, что фестиваль не намерен бойкотировать российское кино из-за ситуации в Украине.

«Взвесив все "за" и "против", мы не планируем замалчивать и бойкотировать российских кинематографистов, которые активно выражают свою гражданскую позицию по ситуации в Украине», – приводит слова Оха ТАСС.

Российские фильмы могут быть представлены в других секциях кинофестиваля, участников которых еще не огласили.

Из 33 объявленных фильмов с пяти континентов – 27 мировых премьер, 3 международные и 3 европейские премьеры. В программе представлен широкий спектр жанров картин от научно-фантастической антиутопии до романтической комедии. Тринадцать кинематографистов из основной программы этого года в прошлом уже участвовали в фестивале, в то время как девять режиссеров дебютируют на киносмотре в Карловых Варах.

В дополнение к конкурсу Crystal Globe и секции специальных показов в этом году дебютирует новая конкурсная  программа – Proxima – вместо «старой» East of the West. В отличие от предыдущего конкурса East of the West, у нового нет географических ограничений, он открыт для кинематографистов со всего мира.

«Из примерно 1500 представленных на конкурс работ мы с коллегами выбрали больше трех десятков совершенно уникальных произведений кинематографа, которые полностью соответствуют нашему видению, нашей убежденности в том, что желание исследовать новые формы кинематографа не обязательно несовместимо с доступностью для зрителей», – сказал Карел Ох.

Организаторы отмечают, что в общей сложности гости фестиваля увидят 140 фильмов. 

Реклама