Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 мая 2022 10:00

Индия объявила о льготах для иностранных кинематографистов

Индия объявила о льготах для иностранных кинематографистов

18 мая на Каннском кинорынке министр информации и телерадиовещания Индии Анураг Тхакур объявил о льготах для иностранных компаний на съемки в стране – теперь кинематографисты могут вернуть 30% производственных расходов на свои фильмы, на сумму не более 20 миллионов индийских рупий (260 тысяч долларов), сообщает Variety. 

Помимо возмещения 30% производственных расходов, кинематографисты могут дополнительно вернуть еще 5% (до 5 миллионов индийских рупий (65 тысяч долларов)), если на съемочной площадке будет занято 15% или более работников из Индии.

Все международные продюсеры, получившие разрешение на съемки в Индии, имеют право подать заявку на возмещение расходов, условия распространяются на игровые фильмы, телевизионные сериалы и сериалы для стриминговых платформ, реалити-шоу, документальные фильмы, услуги постпродакшна. Заявитель должен быть (индийской) сервисной или производственной компанией, ответственной за работу по закупкам, найму и расходам, связанным с производством, от имени международного производителя.

В настоящее время Индия уже имеет соглашения по кинопроизводству в их стране с Россией, Бразилией, Китаем, Францией, Германией, Израилем, Канадой, Италией, Новой Зеландией, Польшей, Португалией, Южной Кореей, Бангладеш, Испанией и Великобританией.

Льготная программа для иностранных кинематографистов инициирована Индийским управлением по содействию кинематографии (FFO). Через эту организацию иностранная кинокомпания должна пройти двухэтапный процесс получения льгот: заявку необходимо подать за четыре недели до начала съемок в Индии, затем FFO выдает сертификат, действительный в течение 12 месяцев; в течение 90 дней после завершения проекта подается заявка на возмещение расходов. При успешном рассмотрении заявки 85% соответствующих льгот выплачивается сразу, а оставшиеся 15% – после получения FFO копии фильма, в титрах которого надпись «Снято в Индии» и логотип FFO.

Подробная информация о программе возмещения расходов на кинопроизводство будет доступна на официальном сайте FFO в ближайшее время.

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Кинокомиссии

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама