Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 марта 2022 13:19

Фестиваль в Карловых Варах ограничит присутствие кинематографистов из России

Фестиваль в Карловых Варах ограничит присутствие кинематографистов из России

4 марта организаторы Международного кинофестиваля в Карловых Варах (KVIFF) выпустили заявление. В нем сказано, что они открыты для российских кинематографистов, критикующих «ситуацию в России и официальную политику страны», но ограничат участие в киносмотре всем, кто связан, по мнению организаторов, с российскими государственными или правительственными учреждениями. 

«Кинофестиваль в Карловых Варах всегда отстаивал свободу самовыражения художников. Исторический опыт нашей страны научил нас важности поддержки деятелей культуры и искусства, которые дали миру неискаженную картину реальных условий в стране. Мы хотим быть открытыми для всех художников, чьи работы и публичные позиции отстаивают демократические ценности и принципы. Мы знаем, что многие российские кинематографисты уже давно критикуют ситуацию в России и официальную политику своей страны и подвергаются преследованиям за свои взгляды. Мы всегда будем поддерживать их», - говорится в заявлении фестиваля.

Фестиваль в Карловых Варах также анонсировал специальную презентацию фильма Виталия Манского «Свидетели Путина», который был назван лучшим полнометражным документальным фильмом на киносмотре 2018 года. Доходы от показов будут переданы некоммерческой организации «Нуждающиеся люди».

В этом году киносмотр пройдет с 1 по 9 июля.

Реклама