Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 ноября 2021 13:46

Международный кинофестиваль Соль земли проходит онлайн

Международный кинофестиваль Соль земли проходит онлайн

С 17 по 21 ноября в онлайн-формате проходит XIV Международный фестиваль документального кино Соль земли. Традиционно смотр проводится в Самарском регионе в дни празднования памяти Архангела Михаила и объединяет кинематографистов и деятелей культуры из России, Белоруссии, Армении, Киргизии, Грузии, Таджикистана, Сербии, Швеции, Израиля, Эстонии и других стран.  

Торжественная церемония открытия состоялась в фестивальной онлайн студии в гостинице Бристоль-Жигули 17 ноября.

Президент Фестиваля Мария Серкова зачитала приветствие от Губернатора Самарской области Д.И.Азарова к организаторам, гостям и участникам XIV Международного кинофестиваля Соль земли. В адрес фестиваля также поступили видеопоздравления от Министра Культуры Самарской области Т.П.Мрдуляш, Главы г.о.Самара Е.В.Лапушкиной, Председателя Клуба почетных граждан Самарской области М.Б.Оводенко и Митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия.

XIV Международный кинофестиваль Соль земли

Ежедневно и круглосуточно в течении фестивальных дней на сайте кинофестиваля в семи виртуальных кинотеатрах зрители могут смотреть конкурсные и внеконкурсные фильмы, выступления гостей и участников фестиваля. В фестивальные дни с 18.00 до 22.00 в рамках работы онлайн – студии гости фестиваля рассказывают о своих кинофильмах и о своем творчестве.

В дни фестиваля на площадках мультимедийных исторических парков Россия-моя история в Якутске, Ростове-на-Дону и Омске проходят показы документальных фильмов кинофестиваля Соль земли.

Учредителем фестиваля является Самарский областной общественный фонд Поволжский историко-культурный фонд. Фестиваль проводится при поддержке Правительства Самарской области, Администрации г.о. Самара и Клуба Почетных Граждан Самарской области.

XIV Международный кинофестиваль Соль земли

В первые дни кинофорума в прямом эфире прошли творческие встречи с режиссёром, актером, продюсером Народным артистом России Андреем Кончаловским, актером Ереванского государственного драматического театра, режиссером неигровых фильмов Арсеном Аракеляном, мастером документального кино, доцентом ВГИКа Дмитрием Кабаковым, PR-директором краудфандинговой платформы Planeta.ru Натальей Игнатенко, вице-президентом Федерации альпинизма России, мастером спорта России международного класса Иваном Душариным.

19 ноября состоятся творческие встречи с актером и режиссером, преподавателем Московского государственного института культуры Евгением Бархановым, заслуженной артисткой России, доцентом, преподавателем кафедры актерского искусства ТГИКа, режиссёром неигрового кино Еленой Орловой, альпинистом, путешественником и фотохудожником Юрием Тайдаковым.

XIV Международный кинофестиваль Соль земли

Торжественная церемония награждения победителей состоится в фестивальной онлайн студии в гостинице Бристоль-Жигули (ул. Куйбышева, 111) 20 ноября в 18.00. В этот же вечер будут названы лучшие работы и вручены награды самарским студентам и школьникам, которые участвовали в литературном конкурсе Мое отечество – Россия. Свои эссе они создавали на основе впечатлений от просмотра фильмов из фестивального архива.

Реклама