Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 сентября 2021 13:46

Венеция 2021: женщины бегущие, обманывающие, страдающие

Венеция 2021: женщины бегущие, обманывающие, страдающие

Продолжается 78 Международный Венецианский кинофестиваль. На Лидо уже состоялись почти все самые громкие премьеры, из хитов остались разве что внеконкурсные показы очередной части франшизы «Хеллоуин» с Джейми Ли Кёртис и историческая драма Ридли Скотта «Последняя дуэль». ПрофиСинема рассказывает о самом интересном из того, что удалось посмотреть вне основной программы - во втором венецианском конкурсе Горизонты а также в параллельной секции Венецианские дни.

Горизонты

Ночь, женщина спит, ровно и спокойно дышит, звенит будильник, она просыпается, вскакивает и бежит. Весь фильм она будет бежать и пытаться везде успеть — отвести детей соседке-няне, на электричке попасть из дальнего пригорода в центр Парижа на работу в пятизвёздочный отель, где она старшая горничная, дозвониться до бывшего мужа, который не платит алименты и не хочет проводить время с детьми, подать резюме на новую, более престижную и высокооплачиваемую работу, ухитриться не вылететь с работы имеющейся, уговорить пожилую няню забрать детей из школы. Потом снова ночь, а утром забег повторится. Всё это на фоне забастовки транспортников, которая ей осложняет жизнь невероятно — везде успевать получается только если манипулировать окружающими, обманывать их, давая обещания, которые невозможно сдержать.

кадр из фильма Полная занятость

Это «A Plein Temps» («Полная занятость») французского канадца Эрика Гравеля, второй его полный метр, и синопсис вроде бы не обещал ничего экстраординарного, но это оказалось именно экстраординарное кино. Его хронометраж всего 85 минут,  и просмотр убеждает в том, что идиома «на одном дыхании» может быть не фигурой речи, а чем-то вполне буквальным. После просмотра хочется перевести дух, такой грандиозный темп выдержал Гравель. Во многом эта удача — заслуга исполнительницы главной роли Лор Калами, французской актрисы, добившейся международного признания довольно поздно. Лишь к её сорока годам её работа в короткометражке Сесиль Дюкро La Contre-allée принесла ей спецприз жюри Сандэнса за актерское мастерство, а в этом году уже за полный метр, за  комедию Каролин Виньяль «Ослик, любовник и я» она получила свой первый Сезар. Её тревожность на безупречных крупных планах в этой гонке со временем и обстоятельствами, её способность стремительно переходить от отчаяния к надежде превращают эту камерную драму в настоящий социальный триллер. Героине трудно не сопереживать, хотя порой она вызывает раздражение, способность Калами сохранять напряжение в фильме, в котором героиня перестилает постели в отеле, а дома готовит детям завтраки, делает эту картину одной из лучших в Горизонтах нынешнего года.

кадр из фильма Павлиний рай

А вот «Il Paradiso del pavone» («Павлиний рай») Лауры Биспури в тех же Горизонтах скорее разочаровал. Его необычный синопсис внушал интерес: семья собирается на день рождения бабушки, но привезённый одной из родственниц в качестве домашнего питомца павлин внезапно влюбляется в нарисованного на ковре голубя. Что становится для собравшихся первым шагом к воспоминаниям о старых обидах и травмах.

Лаура Биспури - итальянская постановщица, обладательница национальной премии Давид ди Донателло, её предыдущие полнометражные фильмы («Клятвенная девственница» и «Дочь моя») попадали в конкурс Берлинале. Также она известна тем, что обожает снимать Альбу Рорвахер. Рорвахер есть и в «Павлиньем раю», и в целом тут хватает итальянских  знаменитостей. А в роли бабушки вообще Доминик Санда, звезда 70-х, работавшая с Бертолуччи и Брессоном. Но фильм это не спасает, перед нами самая обычная история запутанных семейных взаимоотношений. Сын именинницы никак не может жениться на матери своего ребёнка. Дочь именинницы разошлась с мужем и родным об этом не говорит, а экс-муж внезапно изъявляет желание посетить праздненство, пока его новая подруга ждёт в машине. Бабушка, наконец, расскажет близким о своих отношениях с домработницей. Но семейное торжество как место и время расковыривания родственных болячек — кажется, эта тема, давно раскрыта примерно в каждой второй инди-драме. Персонажи не запоминаются, мотивации их не всегда ясны, как не ясен и общий смысл всего, что происходит на экране. А перспективная линия голубя и павлина — лишь минутный эпизод, не оправдавший надежд. Как, в общем, и фильм в целом.

Венецианские дни

Джудит (Виржини Эфира) ведёт двойную жизнь. В Париже она вхожа в высшее общество, живет в комфортабельной квартире с любящим мужем-дирижёром и двумя сыновьями. Её работа, как она говорит близким, связана с постоянными разъездами, потому Джудит часто уезжает в командировки. Но на самом деле возвращается в Женеву - тут она располагается явно ниже на социальной лестнице, живёт с другим мужчиной и маленькой дочкой. В какой-то момент эти две жизни случайно пересекутся. Однажды на авансцене появится мать героини (Жаклин Биссет). А в другой раз героиня представится кому-то как Марго. Да! Ведь есть ещё и третий мужчина.

кадр из фильма Мадлен Коллинз

«Madeleine Collins» («Мадлен Коллинз») Антуана Барро, показанная в секции Giornate degli Autori — это прежде всего актриса Виржини Эфира, которая только что блеснула в «Искушении» Пола Верховена, а здесь у неё богатейшие возможности сыграть человека с двумя лицами. Это психологическая драма, иногда пугающая, с интересным сюжетным ходом о двойной жизни, которую ведёт не мужчина, как это обычно бывало в кино, а женщина. Барро ловко решает проблему того, как героиня может скрыть беременность и рождение ребёнка в параллельной жизни от мужа в жизни парижской. Её взаимоотношения с женевской семьёй не так однозначны, какими сначала кажутся. Эпизод за эпизодом - история будет очищаться от умолчаний и загадок. Медленно кусочки головоломки будут складываться, подводя к разгадке, к тайне, которую представили зрителю в прологе, в самой первой сцене фильма. Постепенно станет очевидным, что это кино не о двух семьях, а об одной, родительской, а также почему оно вообще называется «Мадлен Коллинз», и фильм превратится в очень впечатляющий триллер.

кадр из фильма Каменная ночь

Показанная в той же программе «Piedra noche» («Каменная ночь») аргентинца  Ивана Фанда при многообещающем плоте выглядит разочарованием. Это тоже семейная драма, вернее трагедия. Пара живет в доме на побережье. Год назад их было трое, у них был сын, чудесный подросток, улыбчивый, доверчивый, развлекающийся игрой с кайдзю на своей приставке. Но однажды мальчик пошёл к морю гулять и не вернулся. Отец всё ещё уверен, что сын где-то рядом. Мать приглашает подругу из города помочь ей разобрать вещи в доме и подготовиться к его продаже. Неподалёку на берегу виднеется заброшенная каменная платформа, которую власти планируют превратить в туристическую достопримечательность. Местные жители говорят, что ночами из воды выходит неведомое живое существо, и отец им верит. На приставке сына иногда происходит странное, на ней вдруг сама собой включается игра с кайдзю.

Когда-то Фанд и известный аргентинский режиссер и сценарист Сантьяго Лоса сделали фильм «Губы» - его показали в «Особом взгляде» Канн и дали приз его актрисе за лучшую женскую роль. Лоса написал сценарий и нового фильма Фанда. Вдохновляли и самовозникающий кайдзю, и спилберговская тема ребенка и чудовища, и экологические мотивы (платформа была заброшена и пришла в упадок, так как когда-то стала причиной катастрофы в регионе). Но в итоге фильм распадается на части. Ни одна из линий толком никуда не выруливает и ничем не заканчивается. На втором плане в кадре зачем-то большой актёр Альфредо Кастро (звезда «Издалека», победителя Венеции 2015 года). Это не история про боль, не фантастика про монстра, не экологическая притча. Это что-то очень невнятное.

В основной конкурсной программе прессе только что показали фильм Наташи Меркуловой и Алексея Чупова «Капитан Волконогов бежал». А в ближайшие дни тут состоятся премьеры основанной на реальных событиях картины поляка Яна П. Матушинского «Не оставляй следов», политического триллера «На работе: Пропавшие 8» филиппинца Эрика Матти, драмы «Другой мир» француза Стефана Бризе с Венсаном Линдоном в одной из главных ролей. 78 Международный Венецианский кинофестиваль завершится уже в эту субботу, 11 сентября, когда жюри и возглавляющий его корейский режиссер Пон Чжун Хо огласят свое решение и объявят, кому достался Золотой Лев.

Автор:
Марина Латышева
Реклама