Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 августа 2021 11:11

Большой фестиваль мультфильмов объявил даты

Большой фестиваль мультфильмов объявил даты

С 28 октября по 8 ноября в Москве пройдет юбилейный пятнадцатый Большой фестиваль мультфильмов. БФМ – один из крупнейших анимационных смотров в России, он проводится с 2007 года и показывает все разнообразие мировой анимации.

«Мы готовимся в этом году к празднику и юбилейный фестиваль мечтаем провести, встречаясь со зрителями в кинотеатрах. Волнуемся, держим кулаки, надеясь, что эта встреча «в реале» состоится. Что бы ни случилось, онлайн формат показов теперь всегда с нами, за прошедшие полтора года мы провели несколько интернет-версий БФМ, и стали настоящими профессионалами в этой области», — говорят организаторы. 

Открытие XV БФМ планируется провести в большом зале киноцентра Октябрь в Международный день анимации 28 октября.

За двенадцать дней в кинотеатрах Москвы на большом экране зрители увидят более трехсот фильмов из конкурсной программы, премьеры полнометражных мультфильмов, специальные тематические подборки авторской анимации, большую программу для детей и родителей. Сеть кинотеатров КАРО, кинотеатр Художественный, Центр документального кино, Третьяковская галерея и Филармония-2 примут фестиваль в этом году.

Уже второй год подряд БФМ конкурсный и снова приглашает в жюри знаменитых и молодых профессионалов анимации. В этом году будет работать три состава жюри: первое будет оценивать международный конкурс короткометражных фильмов, второе – национальный конкурс, третье (и это нововведение) – конкурсы мультфильмов для детей и мультсериалов. На закрытии фестиваля 8 ноября будут объявлены решения жюри и вручены призы.

На специальной платформе multfest.online можно будет посмотреть большую часть программ фестиваля. Онлайн кинотеатр даст возможность присоединиться к мероприятию любителям анимации из любой точки России — увидеть новые полнометражные фильмы для детей и взрослых, сборники лучшей российской и зарубежной короткометражной анимации, поучаствовать во встречах с известными режиссерами, художниками и продюсерами анимационной индустрии.

Абонемент на весь фестиваль поступит в продажу с середины сентября.

Как всегда, на БФМ будет огромная образовательная программа для детей и взрослых. Участвуя в работе Фабрики мультфильмов онлайн, любой сможет создать свой небольшой анимационный фильм вместе с нашими мастерами. Кроме практических занятий в образовательной программе будет много увлекательных открытых лекций, семинаров и мастер-классов российских и зарубежных режиссеров и художников. 

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама