Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 июня 2021 10:22

В Анси стартует юбилейный фестиваль анимации

В Анси стартует юбилейный фестиваль анимации

14 июня во Франции в гибридном формате стартует юбилейный 60 Международный фестиваль анимации в Анси, параллельно которому пройдет кинорынок MIFA. В фокусе предстоящего мероприятия окажется Африка. Так среди 18 членов жюри, голосующих за лауреатов официальных призов, окажутся египетский писатель Мохамед Газала и художница из Кении Naddya Adhiambo Oluoch-Olunya. Африканской анимации будут посвящены специальные программы, а на кинорынке MIFA пройдут соответствующие презентации и конференции.

В честь 60-летнего юбилея фестиваль покажет альманах одноминутных фильмов на тему памяти «Mémoire d’une minute» от 11 режиссеров-лауреатов смотра. Также организаторы вернут на экраны ленту «Un Oscar pour Monsieur Rossi», впервые показанную 60 лет назад на первом фестивале.

Официальная программа включает в себя 11 секций. Среди отобранных проектов оказался и ряд отечественных работ. В официальном конкурсе участвуют ленты «Вадим на прогулке» Саши Свирского (она же ранее была отобрана в короткометражную секцию минувшего Берлинале) и «Боксбалет» Антона Дьякова. Среди картин, вошедших в детскую программу, оказались фильмы «Под облаками» Василисы Тикуновой и «Принцесса и бандит» Марии Сосниной и Михаила Аладшина. Конкурс дипломных работ включает в себя ленты «Собаки пахнут морем» Анастасии Лисовец и «Кибер-Ева» Кати Михеевой. В программе телевизионных проектов оказался эпизод из сериала «Маша и медведь», поставленный Дианой Мальцевой, а в секцию работ, сделанных по заказу, включена лента «Полиморфия» Владислава Паровозова.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в InstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама