Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 ноября 2017 13:37

XVI фестиваль дебютных и студенческих фильмов «Начало» готовится к старту

XVI фестиваль дебютных и студенческих фильмов «Начало» готовится к старту

С 20 по 24 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге пройдет XVI Международный фестиваль дебютных фильмов «Начало». Ежегодно смотр становится площадкой для укрепления международных связей, расширения профессиональных контактов, объединения на показах и дискуссиях творческой молодежи и опытных мастеров кинематографа.

В этом году фестиваль «Начало» пройдет в кинозалах киноцентров «Ленфильм», «Великан Парк», «Дом кино», «Дом журналиста» и «Англетер». Основной площадкой для показа конкурсных фильмов, работы жюри и пресс-центра как обычно станет киноцентр «Ленфильм».

киностудия Ленфильм

Основой программы станет международный конкурс полнометражных игровых дебютов. В этой секции будет показано 8 фильмов из разных стран. Кроме того, с этого года фестиваль также проводит конкурс короткометражных дебютов. 

Внеконкурсная секция «Инфо-Панорама» представит дебютные картины, уже отмеченные на международных и национальных киносмотрах. Это фильмы: «То, что никто не видит» (Латвия), «Полярный парень» (Эстония), «Амок» (Македония, представит режиссер Вардан Тозия), «Хармс» (Россия).

Состоятся и специальные сеансы в память о российском кинодраматурге, главном редакторе киностудии «Ленфильм» Светлане Кармалите

В Доме кино откроется выставка работ и программа фильмов художника Владимира Светозарова.

Особое место займет киноретроспектива «Революция на экране». Фильм «Перед судом истории» Ф. Эрмлера вместе со зрителями фестиваля «Начало» будут смотреть и обсуждать еще в 8 регионах страны. Вопросы историками и киноведам зрители смогут задать в рамках прямой трансляции на портале «Культура.рф».

Одним из ключевых элементов программы станет презентация зарубежных киношкол. Программу Киношколы Мюнхена представит член жюри и директор киношколы Хайнер Штадлер, программа лучших работ Киношколы Анджея Вайды представляет на фестивале Польский институт в Петербурге и член жюри исполнительный директор школы Катажина Мадай-Козловска.

За пять дней фестиваля у зрителя будет возможность увидеть около 100 фильмов самых разных жанров и направлений, мастеров кино и дебютантов. В рамках фестиваля состоятся мастер-классы и творческие встречи, пресс-конференции и презентации. 

Фестиваль «Начало» проводится совместно с киностудией «Ленфильм», Союзом кинематографистов Санкт-Петербурга при поддержке правительства С-Петербурга. Задуманный в 2001 году кинорежиссером Евгением Марковичем Татарским и поддержанный Союзом кинематографистов Санкт-Петербурга, он начинался как смотр короткометражных студенческих фильмов, но за эти годы превратился в один из крупнейших международных фестивалей, полностью посвященных молодёжному кино.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Киностудия Ленфильм

Другие статьи по теме Международный фестиваль дебютных фильмов «Начало»

Фоторепортажи по теме Международный фестиваль дебютных фильмов «Начало»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама