Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 октября 2015 10:05

В Риге в четвертый раз состоятся Дни кино

В Риге в четвертый раз состоятся Дни кино

С 8 по 11 октября 2015 года в Риге в рамках Дней русской культуры в Латвии пройдут Дни кино с демонстрацией новых картин российских кинематографистов. Организаторы мероприятия – Оргкомитет Дней русской культуры в Латвии и Фонд развития культуры (Латвия). Пресс-конференция с руководством и гостями смотра состоится 9 октября в 12.00 в кинотеатре «Splendid Palace». Откроет Дни кино лента Георгия Параджанова «С осенью в сердце», съемки которой прошли в Риге несколько лет назад.

Дни русской культуры в Латвии – давняя традиция, которая была прервана в период Второй Мировой войны и восстановлена силами неправительственных организаций Латвийской Республики в 2011 году. Сопредседателями Оргкомитета Дней русской культуры в Латвии являются Влад Богов, Юрий Косянич, Ирина Коняева. Программный директор Дней кино в Риге – киновед, член Союза кинематографистов РФ Алена Сычева.

Дни русской культуры как самый крупный проект русского зарубежья в Латвии поддерживается общественностью, посольством Российской Федерации. Их цель – поддержание русской исторической традиции и передача ее следующим поколениям, гармонизация общества через сохранение и развитие культуры. Весенний цикл Дней русской культуры традиционно стартует 24 мая – в День славянской письменности и культуры и День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В течение месяца по всей Латвии проходят спектакли, выставки, лекции, концерты, поэтические вечера, творческие встречи и др. Осенний цикл Дней русской культуры состоит в первую очередь из кинопоказов российских фильмов, поддерживающих гуманистическую традицию в киноискусстве, и дополняется циклом лекций и выставками. 

Впервые Дни кино были проведены в 2012 году и вызвали огромный интерес у публики. В 2012 году участников мероприятия приветствовал Генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, в 2013 – Председатель Союза Кинематографистов РФ Никита Михалков

Показы Дней кино традиционно проходят в центральном и известнейшем кинотеатре Риги – «Splendid Palace», два зала которого предоставляются организаторам благодаря поддержке Рижской Думы. Именно эта площадка как нельзя лучше подходит для проведения киномероприятий Дней русской культуры: современное техническое оборудование, комфортные залы и удобное расположение кинотеатра сочетается с бережно сохраняющимися исторической архитектурой этого культового в свое время места. О богатой и насыщенной истории «Splendid Palace» напоминает и само оформление кинотеатра в классическом стиле барокко. Впрочем, уникальная атмосфера создается в кинотеатре не оформлением, а публике. Настоящий праздник кино в Риге возможен благодаря отзывчивым, внимательным, чутким и любящим русскую культуру зрителям. Каждый фильм встречается ими как большой и редкий подарок, на показы Дней кино неизменно собираются полные залы. 

Фильмом открытия Дней кино в этом году станет лента Георгия Параджанова «С осенью в сердце», съемки которой состоялись в Риге. Жители столицы без сомнения узнают тихие, неизвестные туристам улочки любимого города, ставшими средой обитания грустного клоуна Леонида Енгибарова. 

Отдельное внимание организаторы фестиваля отводят детской аудитории: при участии рижских школ организовывается посещение сеансов «Дней кино» целыми классами. Учащимся младших классов будет показана волшебная история «12 месяцев. Новая сказка» (режиссер Денис Елеонский). Фильм представит актер, заслуженный артист России Евгений Воскресенский. Для ребят постарше организована демонстрация ленты «Небесный верблюд» Юрия Фетинга, премьера которой состоялась в рамках программы Generation 14plus 65-го Берлинского международного кинофестиваля. Старшеклассникам будет показана мистическая молодежная драма «Ведьма» Дмитрия Федорова по мотивам повести Тамары Крюковой. В качестве подарка к 100-летию студии им. Горького родители вместе с детьми получат возможность совместного просмотра на большом экране легендарной волшебной сказки Александра Роу «Варвара-краса - длинная коса». Для подростков будет показана современная анимационная лента на актуальную пацифистскую тему «Похождения бравого солдата Швейка». Примечательно, что мультфильм режиссера Рината Газизова по мотивам произведения Ярослава Гашека был создан в содружестве трех стран: России, Украины и США. 

Наиболее привлекательным фильмом для молодежи в программе «Дней кино» является трагикомедия «Звезда» модного режиссера Анны Меликян. Изысканный юмор, нежная романтическая линия и драматичные повороты сюжета приведут зрителей к трогательной развязке, в которой каждый герой осознает, что для него значит истинное счастье. Публику постарше заинтересует современная интерпретация бессмертного романа Льва Толстого «Анна Каренина» - «До свидания, мама» - тонкая, изящная лента, снятая в Эстонии Светланой Проскуриной.

70-летию Победы над фашизмом посвящен показ классической ленты Ларисы Шепитько «Восхождение», которая в свое время получила Главный приз XII Всесоюзного кинофестиваля в Риге. В рамках вечера, посвященного 75-летию выдающегося латвийского скульптора Игоря Васильева, состоится показ документального фильма «Пробуждение» режиссера Герца Франка. В прошлом году Ригу для участия в «Днях кино» посетила режиссер Вера Сторожева, фильм которой «Скоро весна» будет показан по просьбам публики.

Отдельным событием станет показ короткометражных фильмов: сеанс короткого метра традиционно вызывает большой интерес у рижан разных возрастов. В этом году публике будет показан один из анимационных хитов фестивального года – трагикомедия «Почему банан огрызается» Светланы Разгуляевой, несколько новых российских мультфильмов для взрослой аудитории и две игровых драмы: мистическая картина башкирского режиссера Айнура Аскарова «Пусть ветер унесет мои слова» и лирическая история Максима Дашкина «Круговое движение» с Агнией Кузнецовой в главной роли.

Завершатся «Дни кино» 11 октября 2015 показом фильма народного артиста РСФСР Сергея Никоненко по мотивам рассказов Василия Шукшина «Охота жить». Ленту представит продюсер Юрий Бердников.

Пресс-конференция с руководством и гостями смотра состоится 9 октября в 12.00 в кинотеатре «Splendid Palace» (Рига, Елизабетес, 61).

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама