Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 ноября 2014 17:52

34 Международный студенческий фестиваль ВГИК открылся

34 Международный студенческий фестиваль ВГИК открылся

17 ноября 2014 года в Москве, в Большом зале Дома кино состоялась Торжественная церемония открытия 34 Международного студенческого фестиваля ВГИК. Кульминацией вечера стало вручение почетных призов 34 фестиваля ВГИК – «Признание поколения». Эта награда – благодарность учеников и преданных зрителей, дань уважения непрерывному труду настоящих профессионалов. В этом году было вручено два равнозначных приза: народному артисту РФ Сергею Александровичу Соловьеву и заслуженному деятелю искусств РСФСР, народному артисту РСФСР Владимиру Валентиновичу Меньшову. Приз Сергею Соловьеву, который не смог присутствовать на церемонии, был передан его студентке Екатерине Мазухиной. Владимир Меньшов, принимая награду, признался, что в нем еще живы волнения, связанные с премьерой его дебюта и ему очень непривычно получать признание поколения: хочется сидеть среди молодых и так же радостно кричать и хлопать в ладоши. Тем не менее, Мастер выразил глубокую признательность за почетную награду, которая ему очень дорога.

34 Международный студенческий фестивали ВГИК, открытие, режиссер Владимир Меньшов (приз "Признание поколения")

Ведущий церемонии открытия 34 Международного студенческого фестиваля ВГИК Петр Рябов совершил экскурс в историю ВГИКа: он рассказал о зарождении киношколы в 1919 году; развитии киноинститута, связанном с приходом Льва Кулешова и Сергея Эйзенштейна, тяжелых годах Великой Отечественной Войны, плодотворном периоде оттепели и насыщенных 70-х, когда молодой фестиваль ВГИК стал международным смотром. Рассказ ведущего дополнился демонстрацией роликов, смонтированных из фрагментов выдающихся отечественных фильмов, и завершился красочным музыкальным номером: студенты актерского факультета исполнили попурри песен из известных советских фильмов.

34 Международный студенческий фестивали ВГИК, открытие, ведущий Петр Рябов

Публике были представлены 26 стран-участников фестиваля, члены жюри международного киноконкурса, жюри театрального форума и студенческого жюри. Ведущий объявил о поступлении в адрес фестиваля поздравительных писем от Президента РФ В.В. Путина, Министра культуры РФ В.Р. Мединского, Председателя Союза Кинематографистов РФ Н.С. Михалкова и зачитал приветствие от Московской городской Думы, подписанное председателем комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгением Герасимовым.

34 Международный студенческий фестивали ВГИК, открытие, замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев

Церемонию открытия фестиваля лично посетил заместитель Министра культуры РФ Григорий Петрович Ивлиев. Он отметил, что фестиваль ВГИК является праздником молодости и признался, что верит в нынешних студентов и в их будущее, прекрасные перспективы которого каждый год доказывает фестиваль. Григорий Ивлиев зачитал приветственное письмо, в котором Владимир Мединский поблагодарил организаторов фестиваля, пожелал участникам побед и творческих успехов: «Первый фильм – это всегда поиск, эксперимент, подчас дерзкий и неожиданный, и именно этим он интересен и уникален. Уверен, в дни Международного студенческого фестиваля ВГИК все мы откроем для себя много новых имен, которые станут будущим российского киноискусства». В завершении Григорий Петрович объявил о решении Министерства культуры ежегодно поддерживать пять дебютных фильмов выпускников ВГИК.

34 Международный студенческий фестивали ВГИК, открытие

На вечере было отмечено десятилетие Театрального конкурса фестиваля ВГИК: студенты, члены оргкомитета, участники и гости фестиваля поблагодарили и поздравили с юбилейным фестивалем декана актерского факультета ВГИК Елену Евгеньевну Магар, приложившую много сил для развития театрального смотра.

В завершении церемонии ведущий, согласно доброй кинематографической традиции, разбил тарелку, провозглашая начало 34 Международного студенческого фестиваля ВГИК.

34 Международный студенческий фестивали ВГИК, открытие

В качестве фильма открытия публике была показана программа призеров первого этапа фестиваля – конкурса фильмов ВГИК: игровой фильм Софьи Чернышевой «Конец эпохи», неигровая лента Ли ШаньШань «Вьетнамские жены для китайских мужей», мультфильм Настасьи Ворониной «О, Дарлинг!» и мультимедийная работа Михаила Солошенко «На пороге Ильич».

34 Международный студенческий фестиваль ВГИК продлится до 23 ноября 2014.

С подробным расписанием Конкурса студенческих фильмов и информацией об аккредитации гостей можно ознакомиться на сайте фестиваля.

34 Международный студенческий фестивали ВГИК, открытие

Организаторами Международного студенческого фестиваля ВГИК являются Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова и Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» при содействии Министерства культуры Российской Федерации, Правительства г. Москвы и Союза кинематографистов России.

Другие статьи по теме ВГИК

Другие статьи по теме Продюсерский центр ВГИК-Дебют

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама