Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 ноября 2014 12:14

Фильм «Братья Ч» собрал несколько наград в основных номинациях престижных российских кинофестивалей

Фильм «Братья Ч» собрал несколько наград в основных номинациях престижных российских кинофестивалей

В октябре 2014 года призовая копилка фильма «Братья Ч» пополнилась призами сразу нескольких престижных российских кинофестивалей, благодаря чему теперь у каждого из создателей ленты – режиссера Михаила Угарова, автора сценария Елены Греминой, оператора Алишера Хамидходжаева и исполнителей главных ролей Егора Корешкова и Артема Григорьева – имеется по призу.

Напоминаем, что фильм «Братья Ч» с успехом путешествует по различным кинофестивалям с июня 2014 года. На VIII Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало», проходившем с 10 по 15 июня 2014 года в Ивановской области, картина Михаила Угарова по сценарию Елены Греминой получила Спецприз от Сбербанка, Специальный приз журнала Variety имени Сергея Урусевского за лучшую операторскую работу Алишера Хамидходжаева и Приз зрительских симпатий. Высокая оценка «Братьев Ч» аудиторией «Зеркала» была особенно приятна для создателей фильма и доказала высокий зрительский потенциал ленты о творческом становлении Антона Павловича Чехова и его непростых взаимоотношениях с родными и любимыми людьми. Картина, рассказывающая о первых шагах великого русского классика к признанию, оказалась созвучной современным умонастроениям, ведь в наши дни истории успеха особенно актуальны.

церемония закрытия VIII международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского "Зеркало", приз зрительских симпатий фильму "Братья Ч", режиссер Михаил Угаров

Своевременность сценария, созданного Еленой Греминой по мотивам событий одного летнего дня из жизни семьи Чеховых на даче в середине 80-х годов 19 века, подтвердилась не только зрительской благосклонностью, но и профессиональной наградой. На ХII Открытом Российском фестивале кино и театра «Амурская осень», проходившем с 6 по 14 сентября 2014 года в Благовещенске, за свою работу Елена получила «Золотого журавля». Кроме того, «Амурская осень - 2014» принесла фильму «Братья Ч» актерскую награду, которой был удостоен исполнитель роли Антона Чехова Егор Корешков.

VII Международный кинофестиваль "Восток&Запад. Классика и авангард", актриса Александра Ребенок, режиссер Михаил Угаров, актер Артем Григорьев

Последним на данный момент достижением победоносного шествия семейной драмы «Братья Ч» по кинофестивалям стали награды, полученные на VII Международном кинофестивале «Восток & Запад. Классика и Авангард», прошедшем с 18 по 24 октября в Оренбурге. Фильм был удостоен сразу двух наград в российском конкурсе «Сплетенные параллели». Призом за лучшую мужскую роль была отмечена актерская работа Артема Григорьева (Александр Чехов), а Михаил Угаров был назван лучшим режиссером.

Режиссер фильма «Братья Ч» Михаил Угаров о фестивальных успехах картины:

Режиссер Михаил Угаров
«Такой успех нашего фильма на фестивалях – полная неожиданность для меня, ведь, по сути, все возможные награды получены. Призами отмечены и сценарий, и операторская работа, и актерская игра, и режиссура. Последнее, кстати, стало для меня еще большей неожиданностью: «Братья Ч» - мой первый фильм. Я до первого съемочного дня не знал, как снимается кино, и, конечно, когда мою режиссерскую работу назвали лучшей, казалось – так не бывает. Я считаю, что эта награда, скорее, за лучший дебют, а за режиссуру я, пожалуй, получу еще потом, о чем и сказал на вручении.
Большая радость для меня, что актеры, исполнившие роли Антона и Александра Чеховых, между которыми разворачивается главный конфликт фильма, были награждены. Егор Корешков и Артем Григорьев очень разные, и оба очень точно сыграли. Я, например, не могу определиться, кто из них лучше, и согласен, что они оба достойны призов, которые получили. Для меня, как для режиссера, это значит, что я был убедителен во всем, что строил и придумывал. А еще мне очень повезло со сценарием, чьи достоинства тоже подтвердились фестивальной наградой».

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Открытый фестиваль кино и театра Амурская осень

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард»

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль «Зеркало» имени Андрея Тарковского

Другие статьи по теме Кинокомпания «Студия Пассажир»

Фоторепортажи по теме Открытый фестиваль кино и театра Амурская осень

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама