Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 ноября 2013 11:42

«Охотники за сокровищами» в официальной программе Берлинского кинофестиваля

«Охотники за сокровищами» в официальной программе Берлинского кинофестиваля

Фильм Джорджа Клуни «Охотники за сокровищами»/ The Monuments Men будет показан в официальной программе 64 Берлинале. Картина сделана совместно США и Германией (Obelisk Productions Limited и Студия Бабельсберг). Лента приобрела особую актуальность на фоне сообщений о том, что в Мюнхене, в квартире немецкого пенсионера обнаружены произведения искусства, как полагают эксперты, пропавшие во время второй мировой войны.

Во время войны по разным причинам потерялся след тысяч и тысяч культурных ценностей и документов стоимостью в миллиарды долларов. Часть произведений банально разворовывалась на оккупированных территориях, другая часть, была отнесена к так называемому “дегенеративному искусству” туда, например, включались произведениях Пикассо, Макса Эрнста, Пауля Клее, Мунка, Кокошки, одним словосочетанием определялся все то, что было создано с конца 19-го до 30-ых годов 20-го века.

кадр из фильма "Охотники за сокровищами"

Фильм «Охотники за сокровищами» основан на реальных событиях и рассказывает о работе отряда отправленного союзниками в Германию, чтобы спасти художественные шедевры от немецко-фашистских воров и их вернуть законным владельцам. Миссия практически невыполнима, немецкая армия получила приказ уничтожить все что можно. В составе отряда директора музеев, кураторы выставок и искусствоведы, которые больше знакомы с произведениями Микеланджело, чем с оружием. Им нужно рисковать своей жизнью, чтобы из рук врага вырвать и защитить величайшие достижения человечества.

кадр из фильма "Охотники за сокровищами"

Джордж Клуни был частым гостем на Берлинале в качестве продюсера, актера и режиссера. The Monuments Men будет его второй режиссерской работой в официальной программе после фильма «Признания опасного человека»/ Confessions of a Dangerous Mind ( Берлинале 2003).

кадр из фильма "Охотники за сокровищами"

Режиссер, сценарист, продюсер «Охотников за сокровищами» Джордж Клуни собрал великолепный актерский состав: Мэтт ДэймонБилл МюррейДжон ГудманЖан Дюжарден, Боб Балабан, Хью Бонневилль и Кейт Бланшетт . Фильм основан на книге Роберта М. Эдсель Виттер и Брет Виттер.

В рамках фестиваля, который будет проходить с 6 по 16 февраля 2014 года, состоится европейская премьера фильма. 20th Century Fox, имеет международные права на картину и выпустит ее в прокат в Европе 20 февраля 2014 года. В России «Охотники за сокровищами» должны выйти в прокат 13 февраля. В США фильм выйдет 7 февраля.
Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама