XXXIII Международный фестиваль ВГИК: Программа
В программе фестиваля – более 200 фильмов студентов нескольких российских и почти тридцати зарубежных киношкол, 11 спектаклей ведущих российских актерских школ и учебных заведений Литвы, Польши, Словакии и Болгарии. В международном конкурсе традиционно принимают участие представители Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, США, Словакии, Словении, Чехии, Болгарии, Румынии, Грузии, Армении, Казахстана, Украины, России, Беларуси, Индонезии, Израиля, Китая, Нидерландов, Бразилии, Аргентины; впервые среди участников смотра – студенты и преподаватели киношкол Греции, Швеции, Бельгии, Боснии и Герцеговины.
В конкурсную программу XXXIII Международного фестиваля ВГИК включены игровые, документальные, анимационные фильмы, созданные за прошедший 2012-2013 учебный год студентами образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов кино и телевидения. Программа каждой киношколы не превышает 40 минут экранного времени, а демонстрация всего международного киноконкурса – 12 часов. Таким образом, после серьезного отбора к борьбе за призы допущены лишь лучшие работы.
Международный фестиваль ВГИК включает три конкурсные программы: международный киноконкурс, смотр лучших фильмов ВГИК и международный театральный конкурс.
Список фильмов-участников Международного киноконкурса ВГИК:
|
Country / Страна |
Film school / Школа |
Original Title / Название |
English Title / Название на английском |
Type / Вид |
min / мин. |
Director / Режиссер |
1 |
Argantina |
Universidad del Cine |
Forastero |
Foreigner |
fiction / игр |
18 |
Lucía Ferreyra |
2 |
Argentina |
Universidad del Cine |
Mañana todas las cosas |
Tomorrow all the things |
fiction / игр |
18 |
Sebastián Schjaer |
3 |
Armenia |
Yerevan State Institute of Theater and Cinema |
Մոռացված խոհեր տաճարից |
Forgotten Reflections from the Temple |
doc / док |
30 |
Khane Poghosyan |
4 |
Belgium |
INSAS |
En attendant le dégel |
Waiting for the Thaw |
fiction / игр |
20 |
Sarah Hirtt |
5 |
Bosnia and Herzegovina |
Academy of arts Banja Luka |
Neke djevojke su veće od drugih |
Some girls are bigger than others |
doc / док |
10 |
Anja Kavić |
6 |
Bosnia and Herzegovina |
Academy of Arts Banja Luka |
Praznovanje |
Celebration |
doc / док |
11 |
Dajan Javorac |
7 |
Brasil |
Universidade Federal Fluminense |
Bem na minha pele |
On my shoes |
doc / док |
24 |
Andréa Romão |
8 |
Bulgaria |
National Academy for Theatre & Film Arts (NATFA) “Krustyo Sarafov” |
Draskanitsi |
Doodle |
fiction / игр |
18 |
Luybomir Pechev |
9 |
Canada |
l'École des médias de l'UQAM |
Qui nous sommes |
Who we are |
doc / док |
25 |
Maxime Michaud |
10 |
China |
Beijing Film Academy |
水彩 |
COLOUR WATER |
fiction / игр |
21 |
Tian Li |
11 |
Czech Republic |
FAMU Prague |
Trutnov a drak |
The city of Trutnov and dragon |
animation / аним |
10 |
Matej Pospisil |
12 |
England |
University of Westminster |
Moonlighting |
Moonlighting |
fiction / игр |
22 |
Jonas Zimmermann |
13 |
England |
University of Westminster |
Butcher & Sons |
Butcher & Sons |
fiction / игр |
17 |
Simon Wade |
14 |
France |
Institut International d l'Image et du Son - 3iS |
LE MAUVAIS FILS |
THE BLACK SHEEP |
fiction / игр |
14 |
Camille L'HERITER |
15 |
France |
ESAV |
L'Embellie |
Sun Beam |
fiction / игр |
8 |
HOLLEBECQ Lara |
16 |
France |
ENS LOUIS-LUMIERE |
SOUFFLE COURT |
BREATHLESS |
fiction / игр |
26 |
JOHANN DULAT |
17 |
France |
ENS LOUIS-LUMIERE |
LA PROMISE |
THE PROMISED ONE |
fiction / игр |
18 |
JULIEN SOUDET |
18 |
Georgia |
Shota Rustaveli Theatre and Film Georgian State University |
Ert Katss Vukvardi |
One Man Loved Me |
fiction / игр |
13 |
Ani Urushadze |
19 |
Germany |
Fachhochschule Hannover |
Faustkampf |
Fist-Fight |
fiction / игр |
13 |
Daniel M.G.Weiß |
20 |
Germany |
University of Television and Film, Munich |
Through the Lens of InkedKkenny |
Through the Lens of InkedKkenny |
doc / док |
17 |
denize Galiao and Marie Elisa Scheidt |
21 |
Germany |
Hamburg Media School |
Erbgut |
Liquidation |
fiction / игр |
17 |
Matthias Zuder |
22 |
Germany |
Hamburg Media School |
Dedowtschina |
Dedovshina |
fiction / игр |
21 |
Maxim Kuphal-Potapenko |
23 |
Greece |
Hellenic cinema and Television School Stavrakos. |
Vir-gene |
Vir-gene |
fiction / игр |
8 |
Niko Avgoustidi |
24 |
Greece |
Hellenic Cinema and Television School Stavrakos-HCTSS |
Ψυχάκι |
Psychaki |
fiction / игр |
9 |
Olga Lekka |
25 |
Greece |
Hellenic Cinema and Television School Stavrakos-HCTSS |
cHILDREN THE DINNER IS READY |
cHILDREN THE DINNER IS READY |
fiction / игр |
4 |
Tina Kappatou |
26 |
Hong Kong |
Hong Kong Baptist University |
夢想之都 |
Journey |
fiction / игр |
28 |
Doris Chin-yan Wong |
27 |
Hong Kong |
Hong Kong Baptist University |
好彩先生 |
Mr. Lucky |
animation / аним |
7 |
Zheng Yaxin |
28 |
Hong Kong, China |
The Hong Kong Academy for Performing Arts--School of Film & Television |
Couple on Stage |
Couple on Stage |
fiction / игр |
35 |
CHENG Sei Hong Mr |
29 |
Indonesia |
Jakarta Institute of the Arts |
Rebel With A Waltz |
Rebel With A Waltz |
fiction / игр |
9 |
Fazrie Permana |
30 |
Indonesia |
Jakarta Institute of the Arts |
Love Me Please |
Love Me Please |
fiction / игр |
13 |
Sidi Saleh |
31 |
Israel |
Bezalel Academy of Arts & Design |
Reflections |
Reflections |
animation / аним |
6 |
Bosmat Agayoff, Alon Ziv |
32 |
Israel |
The Sam Spiegel Film and Television School |
Hanishkahim |
The Forgotten |
fiction / игр |
22 |
Ehab Tarabieh |
33 |
Israel |
Bezalel Academy of Arts & Design |
Cafe Babel |
Cafe Babel |
animation / аним |
10 |
Michal Rabinovitch, Dafna Ben Ami, Yael Ozsinay |
34 |
Israel |
Bezalel Academy of Arts & Design |
Albatross |
Albatross |
animation / аним |
13 |
Tal Rachmin |
35 |
Israel |
Bezalel Academy of Arts & Design |
Dreams & Tears |
Dreams & Tears |
animation / аним |
6 |
Yuval Barbash |
36 |
Italy |
Centro Sperimentale di Cinematografia |
Nana Bobò |
Nana Bpbò |
animation / аним |
5 |
Andrea Cristofaro, Valentina Del Miglio, Francesco Nicolò Mereu, Lucas Wild do Vale |
37 |
Mexico |
Centro de Capacitación Cinematográfica |
Contrafábula de una niña disecada |
Fable of a blood-drained girl |
fiction / игр |
25 |
Alejandro Iglesias Mendizabal |
38 |
Mexico |
Centro de Capacitación Cinematográfica |
La madre |
The mother |
fiction / игр |
16 |
Ernesto Martínez Bucio |
39 |
Romania |
The National University of Theatre and Film "I. L. Caragiale", Bucharest |
Rio 2016 |
Rio 2016 |
doc / док |
28 |
Bianca Rotaru |
40 |
Slovakia |
Academy of preforming Arts in Bratislava |
Staré tehly |
Old bricks |
fiction / игр |
32 |
Maxim Melnyk |
41 |
Slovakia |
Academy of preforming Arts in Bratislava |
Andyho žena |
Andy´s wife |
fiction / игр |
35 |
Riso Staviarsky |
42 |
Slovenia |
UL AGRFT |
MOJE IME JE OGLEDALO |
MY NAME IS MIRROR |
doc / док |
15 |
KATARINA REŠEK |
43 |
Slovenia |
UL AGRFT |
MESSI SE JE POŠKODOVAL |
MESSI INJURED |
fiction / игр |
21 |
NIKOLAJ VODOŠEK |
44 |
Spain |
ECAM |
PROJECT K-9 |
PROJECT K-9 |
animation / аним |
5 |
Francisco J. Cabrera, Alicia Esteban, Elsa Esteban, Juan E. Forero, Victoria González, Adrián Parra, Iria Salgado, Pablo Serrano, Huijun Shen |
45 |
United Kingdom |
THE ARTS UNIVERSITY AT BOURNEMOUTH |
SAPLING |
SAPLING |
animation / аним |
4 |
KAT SEALE |
46 |
United Kingdom |
THE ARTS UNIVERSITY AT BOURNEMOUTH |
FERAL |
FERAL |
animation / аним |
4 |
MAX VICKERS-PRICE |
47 |
United Kingdom |
THE ARTS UNIVERSITY AT BOURNEMOUTH |
TIGER IS GUN |
TIGER IS GUN |
animation / аним |
4 |
RICHARD GOSLING |
48 |
United States of America |
American University |
Close to the Bone |
Close to the Bone |
doc / док |
40 |
Helenah Swedberg |
49 |
Беларусь |
Белорусская Государственная Академия Искусств |
Фокус |
Focus |
animation / аним |
5 |
Мария Матусевич |
50 |
Беларусь |
Белорусская Государственная Академия Искусств |
Синяя Собака |
The Blue Dog |
animation / аним |
5 |
Синкевич Руслан и Лукьянова Марина |
51 |
Казахстан |
Московский Государственный Университет Культуры и Искусств |
Телевизор |
TV |
doc / док |
20 |
Вениамин Илясов |
52 |
Казахстан |
Казахская Национальная Академия искусств им.Т.Жургенова |
Костюм |
Suit |
fiction / игр |
19 |
Каиржанова Венера и Байракимов Алдияр |
53 |
Россия |
ВГИК |
Четыре женщины |
|
fiction / игр |
26 |
Антон Коломеец |
54 |
Россия |
ВГИК |
Маленькая история большого пирата |
|
animation / аним |
8 |
Варя Яковлева |
55 |
Россия |
ВГИК |
Только любя |
|
doc / док |
12 |
Дмитрий Рагозин |
56 |
Россия |
ВГИК |
Dreammakers |
|
multimedia / мультимедийный |
11 |
Максим Вальков |
57 |
Россия |
Высшие Курсы Сценаристов и Режиссеров |
Не в ту дверь |
The Wrong Door |
fiction / игр |
16 |
Елена Смирнова |
58 |
Украина |
Киевский национальный университет театра, кино и телевидения им И.К.Карпенка-Карого |
Наследие |
Legacy |
fiction / игр |
20 |
Михаил Маслобойщиков |
59 |
Россия |
Санкт-Петербургский Университет Кино и Телевидения |
На крючке |
On the hook |
doc / док |
22 |
Дарья Орхан |
60 |
Россия |
Санкт-Петербургский Университет Кино и Телевидения |
Арбитры изящного |
Arbitres of taste |
fiction / игр |
9 |
Илья Шиловский |
|
Название фильма |
Режиссёр |
Мастерская |
Мин. |
Вид |
Работа |
1 |
6:23 |
Кирилл Плетнев |
Д.В. Родимина, В.А. Фенченко |
9 |
игр. |
учебная |
2 |
Dreammakers |
Максим Вальков |
В.А. Азеева |
11 |
мультим. |
дипломная |
3 |
Toro Danza |
Валентина Урм |
Н.В. Орловой |
4 |
аним. |
учебная |
4 |
Vox Angelica |
Олеся Чеховская |
В.П. Лисаковича |
19 |
док. |
курсовая |
5 |
Арал - Тур Интернэйшнл |
Алена Рубинштейн |
В.Ю. Абдрашитова, А.В. Сиренко |
30 |
игр. |
дипломная |
6 |
Бато |
Евгений Орлов |
А.Е. Учителя |
13 |
док. |
учебная |
7 |
Братишка |
Гала Суханова |
В.Ю. Абдрашитова, А.В. Сиренко |
15 |
игр. |
дипломная |
8 |
В активном поиске |
Григорий Васильев |
Д.Х. Файзиева |
11 |
док. |
учебная |
9 |
В парке |
Вера Дайдакова |
А.М. Дёмина |
4 |
аним. |
учебная |
10 |
Валентинов день |
Ольга Новикова |
Д.Х. Файзиева |
11 |
док. |
учебная |
11 |
Внутри |
Алёна Куликова |
А.М. Горленко |
8 |
аним. |
дипломная |
12 |
Воображаемые пейзажи |
Маэль Тео Дюваль |
М.Л. Аграновича |
11 |
док. |
учебная |
13 |
Гагарин |
Павел Фролов |
С.М. Соколов |
1 |
аним. |
дипломная |
14 |
Грета ОТО |
Марина Поддубная |
С.А. Соловьёва |
5 |
игр. |
учебная |
15 |
Данный взамен |
София Гевейлер |
С.В. Мирошниченко |
28 |
док. |
дипломная |
16 |
Двигайся |
Анна Шишова |
С.В. Мирошниченко |
30 |
док. |
учебная |
17 |
Дело принципа |
Игорь Короткий |
В.И. Хотиненко, В.А. Фенченко |
14 |
игр. |
курсовая |
18 |
Дневник хорошей девочки |
Екатерина Краснер |
Д.Х. Файзиева |
19 |
док. |
учебная |
19 |
Дозвониться до Луи Дюбье |
Дмитрий Рудаков |
А.Е. Учителя |
13 |
игр. |
учебная |
20 |
Доктор Лиза |
Малкин Мартьян |
Д.Х. Файзиева |
7 |
док. |
учебная |
21 |
Долго и счастливо |
Евгения Шлегель |
Н.Б. Дабижа |
5 |
аним. |
дипломная |
22 |
Ева |
Альфия Хабибуллина |
А.А. Эшпая, В.А. Фенченко |
14 |
игр. |
учебная |
23 |
Желания |
Лилия Сафина |
А.И. Солина, И.А. Пшеничной |
4 |
аним. |
курсовая |
24 |
Жила |
Никита Щегольков |
А.М. Дёмина |
3 |
аним. |
учебная |
25 |
Игрушка |
Алина Терентьева |
А.И. Солина, И.А. Пшеничной |
4 |
аним. |
курсовая |
26 |
Как Гоголь "Нос" написал |
Вика Привалова |
О.С. Горностаевой |
8 |
аним. |
курсовая |
27 |
Как к Ивану Ивановичу совесть пришла |
Светлана Сигалаева |
С.В. Мирошниченко |
30 |
игр. |
дипломная |
28 |
Кофе с молоком |
Валерия Шадрина |
Т. Н. Ильиной, Е. Г. Яременко |
4 |
аним. |
курсовая |
29 |
Ловушка |
Дмитрий Корабельников |
В.В. Меньшова |
14 |
игр. |
курсовая |
30 |
Маленькая история большого пирата |
Варя Яковлева |
А.М. Горленко |
8 |
аним. |
дипломная |
31 |
Мальчик и монстр |
Юлия Журавлёва |
А.М. Горленко |
5 |
аним. |
дипломная |
32 |
Меню Шванкмайера |
Дмитрий Булгаков, Михаил Солошенко |
Н.Г. Лациса |
4 |
мультим. |
учебная |
33 |
Мой непутевый дядя Сережа и другие звери |
Сергей Арутюнян |
Д.Х. Файзиева |
10 |
док. |
учебная |
34 |
Морок |
Наталья Корзанова |
В.Н. Зуйкова, А.И. Зябликовой |
7 |
аним. |
дипломная |
35 |
Мотылёк на асфальте |
Элизабет Де Ла Торре Ибаньес |
А.М. Дёмина |
6 |
аним. |
учебная |
36 |
Наследник |
Екатерина Кожакина |
А.Г. Плоткиной |
17 |
игр. |
курсовая |
37 |
Наше всё! |
Елена Воронцова |
А.И. Солина, И.А. Пшеничной |
5 |
аним. |
курсовая |
38 |
Непослушная Морская Свинка |
Екатерина Полякова |
А.И. Солина, И.А. Пшеничной |
4 |
аним. |
курсовая |
39 |
Ночь в опере |
Мария Филонец |
А.И. Солина, И.А. Пшеничной |
6 |
аним. |
курсовая |
40 |
О Жизни Чайника |
Ольга Петрова |
О.С. Горностаевой |
3 |
мультим. |
курсовая |
41 |
О Музыке |
Анна Шнурникова |
Ю.М. Беленького |
9 |
ТВ |
учебная |
42 |
Облако и штаны |
Елена Гутман |
А.М. Дёмина |
5 |
аним. |
учебная |
43 |
Однажды в Аркадии |
Андрей Тарусов |
А.М. Горленко |
5 |
аним. |
дипломная |
44 |
Олениха Валя |
Джалиль Ризванов |
В.Н. Зуйкова, А.И. Зябликовой |
6 |
аним. |
дипломная |
45 |
Опыт небесных светил |
Антон Моисеенко |
В.П. Лисаковича |
18 |
док. |
курсовая |
46 |
ОРБОТЫ |
Николай Горшков |
В.А. Азеева |
10 |
мультим. |
дипломная |
47 |
Отец |
Артур Мамедов |
В.Ю. Абдрашитова, А.В. Сиренко |
30 |
игр. |
дипломная |
48 |
Пароход |
Александра Ломизе |
Н.Б. Дабижа |
5 |
аним. |
дипломная |
49 |
Почему люди не летают |
Надежда Морозова |
В.А. Азеева |
12 |
мультим. |
дипломная |
50 |
Предложение |
Татьяна Короева, Ася Коренева |
А.А. Прошкина |
7 |
игр. |
учебная |
51 |
Предшественники |
Михаил Давыдов |
В.А. Азеева |
5 |
мультим. |
дипломная |
52 |
Реконструкция - Страхов |
Евгений Ховаев |
С.В. Мирошниченко |
37 |
док. |
дипломная |
53 |
Рок |
Иван Шахназаров |
В.И. Хотиненко, В.А. Фенченко |
30 |
игр. |
дипломная |
54 |
Рыбалка |
Денис Евсеев |
С.В. Мирошниченко |
28 |
док. |
дипломная |
55 |
Свен |
Елена Шаумян |
А.М. Дёмина |
5 |
аним. |
учебная |
56 |
Сласти - мордасти |
Аня Тыняная |
А.И. Солина, И.А. Пшеничной |
5 |
аним. |
учебная |
57 |
Строгий выговор |
Сергей Целиков |
В.Ю. Абдрашитова, А.В. Сиренко |
20 |
игр. |
курсовая |
58 |
Только любя |
Дмитрий Рагозин |
Д.Х. Файзиева |
12 |
док. |
учебная |
59 |
Четыре женщины |
Антон Коломеец |
В.И. Хотиненко, В.А. Фенченко |
26 |
игр. |
курсовая |
60 |
Чижики |
Никита Иконников |
А.Е. Учителя |
15 |
док. |
учебная |
61 |
Эксперимент |
Сергей Фокин |
В.А. Азеева |
14 |
мультим. |
дипломная |
62 |
Эпилог |
Андрей Феночка |
В.П. Лисаковича |
18 |
док. |
курсовая |
63 |
Эпоха света |
Александр Вселенский |
Т. Н. Ильиной, Е. Г. Яременко |
13 |
аним. |
курсовая |
64 |
Я - исследователь |
Мария Пономарева |
И.А. Григорьева |
17 |
док. |
курсовая |
|
Программа ВГИК на Международный конкурс | |||||
|
Маленькая история большого пирата |
Варя Яковлева |
А.М. Горленко |
8 |
аним. |
дипломная |
|
Четыре женщины |
Антон Коломеец |
В.И. Хотиненко, В.А. Фенченко |
26 |
игр. |
курсовая |
|
Только любя |
Дмитрий Рагозин |
Д.Х. Файзиева |
12 |
док. |
учебная |
|
Dreammakers |
Максим Вальков |
В.А. Азеева |
11 |
мультим. |
дипломная |
Конкурсная программа IX Международного театрального конкурса:
19 ноября 2013
15:00 Литовская академия музыки и театра (г.Вильнюс, Литва) "Дорогая учительница"
19:00 Всероссийский государственный университет кинематографии им С.А. Герасимова (маст. И.Н. Ясуловича) "Мещане"
20 ноября 2013
14:00 Национальная академия искусства театра и кино им. Кръстьо Сарафов (г. София, Болгария) "OPAKOMETAMORPHOSIS"
16:00 Российский университет театрального искусства ГИТИС (маст. О.Л. Кудряшова) "Любовные похождения Шевалье де Фоблаза"
20:00 Всероссийский государственный университет кинематографии им С.А. Герасимова (маст. С.А. Соловьева) "Чайка"
21 ноября 2013
14:30 Театральный институт им. Б.Щукина (маст. В.В. Иванова) "Сон в летнюю ночь"
19:30 Высшее театральное училище (институт) имени М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России (маст. Б.В. Клюева) "Собака на сене"
22 ноября 2013
14:30 Польская национальная школа кино, телевидения и театра (г.Лодзь, Польша) "Шопинг и F…ing"
18:30 Школа-Студия МХАТ (маст. И.Я. Золотовицкого, С.И. Земцова) "Наш городок"
Внеонкурсная программа IX Международного театрального конкурса
21 ноября 2013
17:30 Мастер-класс В.А. Харыбиной. «Наблюдение за людьми».
В рамках мастер-класса пройдет показ экранной работы
«Спроси меня» (реж. В.А. Харыбина) студентов 2 курса актерского факультета, мастерская народного артиста РФ, профессора В.П.Фокина.
Экранная работа «Спроси меня». 55 мин, обсуждение.
Режиссёр В. Харыбина
Оператор И. Макаров
Композитор Я. Якулов
Продюсер М. Кармен
студия "Арт-экспресс" 2013 г.
23 ноября 2013
13:00 Всероссийский государственный университет кинематографии им С.А. Герасимова (маст. И.Н. Ясуловича) "730 шагов" по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»