Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 октября 2013 13:48

Фестиваль военного кино имени Ю.Н.Озерова - крейсер военного кино

Фестиваль военного кино имени Ю.Н.Озерова - крейсер военного кино

С 16 по 20 октября 2013 года в городе-герое Туле состоялся ХI Международный фестиваль военного кино имени Ю.Н.Озерова. Фильмом открытия стала военная драма Федора Бондарчука «Сталинград». Закрывался фестиваль исторической драмой «Распутин», которую зрители смогут увидеть в широком прокате только в ноябре. Пока туляки в переполненном зале «Киносити» знакомились с новой трактовкой Ираклия Квирикадзе, в Центре культуры и досуга, что в Пролетарском районе, шла церемония награждения победителей фестиваля.

ХI Международный фестиваль военного кино имени Ю.Н.Озерова, Алина Покровская

Как отметил президент фестиваля Олег Урюмцев, «за пять дней, что фестиваль находился в Туле, было проведено 4 концерта, в том числе на заводе машиностроения и в 106 военно-десантной дивизии, шесть творческих встреч в разных городах с Алиной Покровской («Офицеры»), Александром Голобородько («Битва за Москву»), Александром Пятковым («В зоне особого внимания»), Борисом Галкиным («Ответный ход», «07 меняет курс»), Михаилом Ножкиным («Освобождение», «Ошибка резидента»), Юрием Назаровым («Андрей Рублев», «Маленькая Вера»), на киноплощадках показано около 70 фильмов в пяти программах, главной из которых, конечно же, является «Боевая десятка» - конкурс игрового кино. Олег Урюмцев признался, что фестиваль уже не первый год снится ему боевым крейсером, на котором он и вся команда каждый раз пускается в новое плавание в разных городах. Теперь этот «крейсер поднял якорь с берегов Упы, чтобы вернуться домой».

ХI Международный фестиваль военного кино имени Ю.Н.Озерова, поет Михаил Ножкин

Программа документального кино «Битва за жизнь» все дни демонстрировалась в кинозале Музея оружия («Шлем») на четыреста мест, оборудованном современным кинопроекционным оборудованием. Каждый день зал был заполнен до отказа. Смотрели кино и школьники, и служащие, и ветераны Великой Отечественной. А программа «Соколенок», помимо кинотеатра, демонстрировалась в лицее имени Героя России Дмитрия Горшкова. Полнометражные фильмы о богатырях питерской студии «Мельница» и московских «Парадиз» и «Мастер-фильм» перемежались с короткометражными мультяшками. Маленькие зрители лицея, а затем и школы-интерната для детей сирот встретились с артистом цирка Олегом Кожемякиным и любимым «Мишкой» - Борисом Кутневичем – из мульфильма «Маша и медведь». Здесь он, наконец, заговорил. По роли-то у него одни вздохи да охи.

ХI Международный фестиваль военного кино имени Ю.Н.Озерова, артисты у Вечного огня

Но вернемся к итогам в документальном кино. Дипломы получили ленты «Командой 20 А» о войне в Афганистане (режиссер фильма Евгений Барханов воевал в Афганистане), «Жил-был на свете Ситников Лешка» студии «Река Лена», «Отец Дмитрий, гвардии майор» («Крылья России»), «Мастерская на набережной» о путешественнике Федоре Конюхове. «Золотой медалью» жюри отметило фильм Евгения Кириченко «Тарутинский маневр» о хитроумных замыслах Кутузова в войне 1812 года (автор фильма несколько лет вел на телевидении программу «Забытый полк»), «серебряной медалью» - «Любовь и шпионаж» Екатерины Толдоновой (ЦНФ). «Почетные знаки» фестиваля получили снятый в жанре репортажа фильм о сирийской войне «Боевики Алеппо» Елены Йончевой из Болгарии, «Спасти и сохранить» Андрея Осипова. Гран-при удостоена двухсерийная лента Стаса Раздорского «Крепость на Волге» о битве за Сталинград. К сожалению, автор на награждение не приехать не смог.

ХI Международный фестиваль военного кино имени Ю.Н.Озерова, возложение цветов к огню

Драматичной по праву стала программа игрового кино. Народный артист России, лауреат Государственной Премии, ректор театрального института имени Бориса Щукина Евгений Князев приехал в Тулу не только как участник фестиваля, но и земляк. Евгений Владимирович родился в Щекино, недалеко от Ясной Поляны и тем символичней стало его награждение на родной земле «Золотым мечом» «за лучшую мужскую роль второго плана» в фильме «Блиндаж». Самому ему было предоставлено право вручить награду молодому поколению актеров – Михаилу Грубову «за лучшую мужскую роль» в фильме «Жажда». Молодой артист заметил со смущением, что «эта награда, невзирая на награды других фестивалей, для него является самой дорогой».

ХI Международный фестиваль военного кино имени Ю.Н.Озерова, Евгений Князев вручает За лучшую мужскую роль

Первый приз в своей актерской карьере получила народная артистка России Елена Цыплакова. Она приехала из Киева прямо со съемочной площадки, где работает над сложным психологическим сериалом. «Золотой меч» Елена Октябревна принимала за фильм «Цель вижу», где сыграла полковника авиации – строгого и беспринципного. В номинации «за лучшую женскую роль», как и в прошлом году, победительницей стала актриса Го Сюэ из Китая, за биографическую роль женщины-борца, впоследствии ставшей генералом. Видимо, следуя лучшим традициям советского кино, китайские артисты впитали и классическую русскую школу актерского мастерства.

ХI Международный фестиваль военного кино имени Ю.Н.Озерова, народная артистка РФ Елена Цыплакова

История пожилого сербского кинопрокатчика Мамароша, попавшего вместе со своей мамой под бомбардировку самолетов НАТО, и странным образом перенесшегося затем в США, принесла одноименному фильму «Золотой меч» приз «за лучший сценарий». Сербские кинематографисты и писатели с болью продолжают взывать к мировой справедливости и придумывают формы повествования все сложней и изысканней. Грустный сербский юмор любят и понимают в Европе и потому многие проекты становятся совместными, как «Мамарош». Однако, на политику это повлиять уже не может. Бомбы сброшены, мосты сожжены, исконные сербские земли принадлежат не сербам. Остается только кино – доброе и мудрое, где еще можно говорить о гуманности. Пусть даже шутливо.

ХI Международный фестиваль военного кино имени Ю.Н.Озерова, Диляра Озерова и Александр Прошкин

«Лучшим режиссером» жюри признало Александра Прошкина, известного зрителям по замечательному фильму «Холодное лето 53 года». Александр Анатольевич долго не верил, что это возможно, тем более, что председателем жюри был народный артист РСФСР Михаил Ножкин – человек умный и справедливый. «Искупление» - фильм сложный, больше психологический, нежели военный», - говорил режиссер. Однако, озеровский фестиваль любит преподносить сюрпризы. В 2006 году в Санкт-Петербурге таким сюрпризом стал «Гран-при» Фолкнеру Шлёндорфу за фильм «Девятый день» (Германия), а в 2008 в Москве – «Адмиралу» Андрея Кравчука. «Гран-при» 2013 года Михаил Ножкин и председатель Оргкомитета Диляра Озерова также вручили Прошкину, поскольку продюсер «Искупления» Т.Яковенко уже снимает новый проект. И это уже, скорее, не сюрприз, а закономерность. В прошлом году два «Золотых меча» в тех же номинациях достались фильму Карена Шахназарова «Белый Тигр».

ХI Международный фестиваль военного кино имени Ю.Н.Озерова, артисты перед концертом Открытия

А вот настоящим сюрпризом для организаторов стало исчезновение заслуженного артиста Бориса Галкина. Когда пришло время вручения специального приза «имени Влада Галкина» «за актерское мастерство», его в Центре культуры и досуга Тулы не оказалось. «Хрустальный глобус с голубем» предназначался талантливому молодому артисту из «Сатирикона» Алексею Бардукову, когда-то разделившему с Владом Галкиным одну киноплощадку в фильме «Диверсант». Призом пришлось награждать дважды: сначала его по праву президента вручил кинорежиссер Олег Урюмцев, затем уже отыскавшийся Борис Галкин, выходивший подышать воздухом. Тем памятней для зрителей стали ответные слова молодого артиста: «Никогда не думал, что буду получать приз имени замечательного артиста и человека, с которым долгое время работал в одном фильме, жил одной жизнью, делил хлеб. Спасибо тебе, Влад!» И поцеловал приз.

ХI Международный фестиваль военного кино имени Ю.Н.Озерова, китайская делегация на возложении

«Специальный приз имени пограничника Евгения Родионова» фильму «Жажда» вручала мать Евгения - Любовь Васильевна. «Солдат умирает не тогда, когда его убивают, а тогда, когда его забывают», - сказала она, выразив свою благодарность фестивалю за эту память и приз, что вручается с самого начала, уже 11 лет. По статусу он практически приравнивается к «Гран-при».

ХI Международный фестиваль военного кино имени Ю.Н.Озерова, Михаил Грубов, Диляра Озерова и режиссер Ан Ланг со 106 дивзией ВДВ

Китайскому генералу и кинорежиссеру одной из самой крупной студий Пекина «Первое августа» Ан Лангу жюри присудило «Золотой меч» «за спецэффекты». Специальный приз «Росвоенцентра» при Правительстве Российской Федерации «За создание образа героя-патриота» этому же кинорежиссеру вручил командир 106 тульской гвардейской воздушно-десантной дивизии полковник Дмитрий Глушенков, специально прибывший на церемонию. Ан Ланг снял историю У Юньдо, человека-борца, своей биографией очень похожего на нашего Павку Корчагина. Молодость, пролетевшая в постоянной борьбе за свободу, и страшные ранения... Китайский генерал в восторге прокричал: «Да здравствует Тула!» – и с удовольствием сфотографировался со всеми гвардейцами на память.

Символическая хлопушка известила о закрытии ХI фестиваля, но многочисленные звезды, посетившие Тулу на фестивале, их талантливые фильмы и роли в память о войне уже навсегда стали частью истории героической Тулы.

Победители и дипломанты ХI МФВК им. Ю.Н.Озерова

ИГРОВОЕ КИНО


1. ГРАН-ПРИ «ЗОЛОТОЙ МЕЧ»

«ИСКУПЛЕНИЕ» Россия, Киномир, 2012, 2 ч.10 мин
Продюсер: Татьяна Яковенко
 Сценарий - Эльга Лындина
Режиссер-постановщик: Александр Прошкин

2. «ЗОЛОТОЙ МЕЧ» «За лучший сценарий» - Момчило Mрдакович

 «МАМАРОШ» «Paprica Film» Сербия, Германия, Венгрия, 2013, 1 ч.46 мин.
 Автор сценария и режиссер - Момчило Мрдакович

3. «ЗОЛОТОЙ МЕЧ» «За лучшую работу оператора» - Геннадий Карюк

«ИСКУПЛЕНИЕ» Россия, Киномир, 2012, 2 ч.10 мин
 Продюсер: Татьяна Яковенко
 Режиссер-постановщик: Александр Прошкин

4. «ЗОЛОТОЙ МЕЧ» «За лучшую режиссуру» - Александр Прошкин

«ИСКУПЛЕНИЕ» Россия, Киномир, 2012, 2 ч.10 мин
 Продюсер: Татьяна Яковенко
 Сценарий - Эльга Лындина
 Режиссер-постановщик: Александр Прошкин

5. «ЗОЛОТОЙ МЕЧ» «За лучшую мужскую роль» - Михаил Грубов

 «ЖАЖДА» RWS, Россия, 2013 г., 1 ч. 42 мин.
 Режиссер-постановщик - Д.Тюрин

6. «ЗОЛОТОЙ МЕЧ» «За лучшую женскую роль» - Го Сюэ

«КРОВЬ У РЕКИ ЯНХЭ. Легенда о генерале-женщине Ли Чжэнь»
«Yan Xiaoming», Гонконг, Dong Ruifeng, Китай, 2012 г., 1 ч. 28 мин.
Сценарий – Лю Хуэй-дун
Режиссер-постановшик – Чжан Юй-чжун

7. «ЗОЛОТОЙ МЕЧ» «За лучшую мужскую роль второго плана» - Евгений Князев

«БЛИНДАЖ», «Фаворит-фильм» Россия 2012, 2 ч.
Режиссер-постановщик - А.Горновский

8. «ЗОЛОТОЙ МЕЧ» «За лучшие визуальные эффекты»

«У ЮНЬДО», "Киностудия 1 августа", Китай, 2011 г.
Сценаристы: Ян Цзюньянь, Цун Чжэцзя
Режиссер-постановщик - Ань Ланг

9. «ЗОЛОТОЙ МЕЧ» «За лучшую женскую роль второго плана» - Елена Цыплакова

«ЦЕЛЬ ВИЖУ» «Студия ГРИНСИТИ», Россия, 2013 г.,
Режиссер - Евгений Сокуров

10. «ЗОЛОТОЙ МЕЧ»
«За большой вклад в развитие военного кино и воспитание молодежи в духе патриотизма» - народный артист СССР МАРЛЕН ХУЦИЕВ

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ


1. «СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени Евгения Родионова» - Дмитрий Тюрин

«За правдивое отражение темы патриотизма в военном кино»

 «ЖАЖДА» RWS, Россия, 2013 г., 1 ч. 42 мин.
 Режиссер-постановщик - Д.Тюрин

2. «СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени Влада Галкина»
 ХРУСТАЛЬНЫЙ ЗЕМНОЙ ШАР с голубем «За актерское мастерство» -
 Алексей Бардуков
 
«ДИВЕРСАНТ» Сериал, 2008 г.
Режиссер-постановщик – Игорь Зайцев

3. «СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ Росвоенцентра при Правительстве Российской Федерации»
 - Ан Ланг «За создание образа героя-патриота»

«У ЮНЬДО», "Киностудия 1 августа", Китай, 2011 г.
Режиссер-постановщик - Ань Лань

«ПОЧЕТНЫЙ ЗНАК» ИГРОВОМУ ФИЛЬМУ

«РэПэПэ» Россия, 2012 г.
Режиссер - Евгений Барханов
«За новаторство в отражении темы патриотизма»

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ КИНО

ГРАН-ПРИ «ЗОЛОТОЙ МЕЧ»

«КРЕПОСТЬ НА ВОЛГЕ», «СТУДИЯ МАРАФОН-АРТ». Россия, 2012, 52 мин
Автор сценария и режиссер – Стас Раздорский

«ПОЧЕТНЫЙ ЗНАК» ДОКУМЕНТАЛЬНОМУ ФИЛЬМУ

1. «ЖИЛ-БЫЛ НА СВЕТЕ СИТНИКОВ ЛЕШКА» Студия «Река Лена», Россия, 2012 г., 54 мин

Автор сценария и режиссер – Л.Пичугина
«За раскрытие образа воина-героя в современной войне»

2. «СИРИЯ – БУНТОВЩИКИ АЛЕППО» ТV«Оffroad», Болгария, 2013 г
Автор сценария и режиссер – Елена Йончева
«За новаторство в раскрытии сирийской войны»

«МЕДАЛИ»

1. ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ
на Георгиевской ленте
«ТАРУТИНСКИЙ МАНЕВР. ЗАГАДКА КУТУЗОВА» «Забытый полк», Россия, 2012 г. 52 мин. Автор сценария и режиссер - Евгений Кириченко
2. СЕРЕБРЯННАЯ МЕДАЛЬ
на Георгиевской ленте

«ЛЮБОВЬ И ШПИОНАЖ» «Мастер-Фильм», документальный цикл, Россия, 2012 г.
Автор сценария и режиссер – Екатерина Толдонова

3. БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ
на Георгиевской ленте

«СПАСТИ И СОХРАНИТЬ» «КРЕМЛЬФИЛЬМ», Россия, 2013, 52 минуты,
Авторы сценария: А.Осипов, Е.Малевский
Режиссер – Андрей Осипов

ДИПЛОМЫ ДОКУМЕНТАЛЬНЫМ ФИЛЬМАМ

1. «КОМАНДОЙ 20 «А» «Продюсерская компания «Орел» Россия, 2012 г. 26 мин.
Автор сценария и режиссер - Е.Барханов
«За историческую правду в раскрытии событий войны в Афганистане»

2. «ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ НА ЭТОЙ ФОТОГРАФИИ?» MCF-ZERO-AFC, Сербия, 2012, 39 мин.
Автор сценария и режиссер – Игор М. Тохоль
«За новаторство в показе балканской войны»

3. «ОТЕЦ ДМИТРИЙ, гвардии майор», "Крылья России", 2013, 16 мин.
 Автор сценария и режиссёр - К. Давыдкин
 «За новаторство в раскрытии образа главного героя»
Автор:
Анна Гришина
Реклама