Объявлены члены жюри творческого конкурса X юбилейного Евразийского Телефорума
Творческий конкурс – самая важная и интересная составляющая Евразийского Телефорума, который в этом году в десятый раз станет площадкой для состязания наиболее талантливых и актуальных проектов телерадиокомпаний и продюсерских студий России, стран СНГ, а также зарубежных стран. В конкурсе представлены художественные фильмы и сериалы, документальное кино, информационные и аналитические программы, музыкальные и образовательные программы, ток-шоу, реалити-шоу, представительские фильмы, рекламные и промо-ролики, печатные и электронные СМИ.
Целью проведения творческого конкурса, прежде всего, является привлечение внимания власти, бизнеса и широкой общественности к социальным и культурным медиапроектам на межгосударственном и региональном уровнях. Творческий конкурс позволяет изучить и выявить творческие тенденции в аудио-визуальной области на всем Евразийском пространстве, содействует развитию процессов интеграции и творческого взаимообмена всех стран Евразии, дает возможность зрителям федеральных, региональных и зарубежных каналов познакомиться с лучшими фильмами и программами Евразийского телевизионного сообщества.
Судить творческий конкурс, состоящий из четырех самостоятельных программ, будет компетентное, многонациональное жюри, в состав которого вошли ведущие представители медийной, телевизионной и кинематографической общественности стран Евразии.
ОСНОВНОЙ ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС
Сопредседатели:
- Дементьев Андрей Дмитриевич – поэт, телеведущий.
- Вагиф Бехбуд оглы Мустафаев – Президент независимой телерадиокомпании «Space» (Азербайджан).
Члены жюри:
- Стефанович Александр Борисович – заслуженный деятель искусств Российской Федерации, режиссер, сценарист, писатель, продюсер.
- Шульман Соломон Ефимович – член Гильдии кинорежиссеров России, член Союза писателей России, член Гильдии писателей и драматургов Австралии, кинорежиссер, писатель, член Президиума ЕАТР.
- Дибров Дмитрий Александрович – телеведущий.
- Шолохов Сергей Леонидович – автор и ведущий программы «Тихий Дон» (Санкт-Петербург).
- Тавор Иосси – журналист (Израиль).
- Вульф Виталий Яковлевич – руководитель программы «Серебряный шар», заслуженный деятель искусств РФ, доктор исторических наук.
- Ю Сяоган – режиссер, председатель Правления Пекинского Чжунбейского Художественного Телецентра (Китай).
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
«РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА В ЭЛЕКТРОННЫХ И ПЕЧАТНЫХ СМИ»
Председатель Жюри:
- Ермолаев Михаил Сергеевич – главный редактор РБК ТВ.
Члены жюри:
- Шкирандо Александр Иванович - директор Департамента информации и связи с общественностью Торгово-промышленной Палаты Российской Федерации.
- Латынина Юлия Леонидовна - экономический обозреватель.
- Языков Вадим Борисович - менеджер по связям с общественностью ТНК-BP.
- Виноградов Валерий Вячеславович - заместитель директора Департамента по информационной политике и связям с общественностью Российского союза промышленников и предпринимателей.
- Бачинская Татьяна Яковлевна - главный редактор журнала «Бизнес и общество».
- Кошляков Сергей Львович – директор Дирекции международных отношений ВГТРК.
- Трачук Анатолий Яковлевич – академик ЕАТР, генеральный директор Хмельницкой ОГТРК, заслуженный журналист Украины.
СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОНКУРС «ДЕБЮТ»
Председатель Жюри:
- Бийма Олег Иванович – академик ЕАТР, заслуженный деятель искусств Украины, Лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко.
Члены жюри:
- Лысенков Алексей Николаевич – ведущий телепрограммы «Сам себе режиссер» (ВГТРК).
- У-дзян – режиссер, председатель «Пекинской компании по классической культуре и искусству» (Китай).
- Мариана Евтимова Евстатиева-Биолчева – Режиссер (Болгария).
- Верещагин Андрей Иванович – ведущий режиссер АТВ.
- Калягин Борис Александрович – академик ЕАТР, заведующий кафедрой информационной политики и информационных исследований Государственного университета – высшей школы экономики, профессор.
- Корвяков Олег Васильевич – академик ЕАТР, режиссер-постановщик, лауреат Государственной премии СССР, профессор института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.
- Широков Евгений Петрович – академик ЕАТР.
- Ухов Александр Петрович – академик ЕАТР, заместитель главного редактора информационных и публицистических программ телеканала «ТВ-ЦЕНТР».
СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОНКУРС «ДЕТИ – НАШЕ НАСТОЯЩЕЕ»
Председатель Жюри:
- Черняева Татьяна Кирилловна – руководитель детского вещания на телеканале «ТВ-ЦЕНТР».
Члены жюри:
- Веденеева Татьяна Вениаминовна – телеведущая телеканала «Домашний».
- Орлов Сергей Александрович – главный режиссер ТРК «Витебск».
- Зеленов Андрей Александрович - режиссер кино и телевидения, Лауреат премии СЖ России, профессор ИПК.
- Селенов Борис Георгиевич – академик ЕАТР, председатель Ассоциации детского и молодежного телевидения.
- Закржевская Ядвига Васильевна – главный режиссер Дирекции детского вещания ТРК «Петербург» 5 канал.
- Дмитренко Дмитрий Валентинович – продюсер программ «Все утра мира», «Вести. Путешествия».
- Ляпаненко Николай Иванович – академик ЕАТР, генеральный директор Полтавской ОГТРК, заслуженный журналист Украины.
- Ефремов Олег Юрьевич – профессор, доцент Московского Государственного университета искусств.