Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 июня 2014 13:40

Презентация Фонда поддержки кинопроектов P.O.V. прошла в рамках работы деловой площадки 36-го ММКФ Moscow Business Square

Презентация Фонда поддержки кинопроектов P.O.V. прошла в рамках работы деловой площадки 36-го ММКФ Moscow Business Square

22 июня 2014 года в рамках работы деловой площадки Moscow Business Square 36-го Московского Международного кинофестиваля состоялась презентация Фонда поддержки кинопроектов P.O.V. Во время презентации исполнительный директор Фонда Наталья Дрозд рассказала о планах организации и стартующем 1 июля 2014 года летнем конкурсе для подачи заявок от российских сопродюсеров, участвующих в развитии и запуске копродукционных кинопроектов.

«Наш Фонд был создан в 2013 году в Санкт-Петербурге для того, чтобы помогать проектам российских продюсеров, находящихся на стадии развития и потенциально интересных для копродюсирования. Раньше на развитие проектов деньги в России не выделялись, и мы решили исправить данную ситуацию. В течение первого года нашей работы мы поддержали пять проектов. И сейчас рады объявить о продолжении нашей деятельности. Прием заявок летнего конкурса будет проходить с 1 июля по 1 августа. Все правила и список необходимых документов есть на сайте Фонда, и мы всегда готовы ответить на любые вопросы.
Отмечу, что правила получения грантов в этом году не меняются. Мы продолжаем поддерживать полнометражные картины, которые развивают российские продюсеры. Не исключено, что также будем поддерживать анимацию, если к нам поступят такие заявки. Это могут быть проекты, рассчитанные как на широкую зрительскую аудиторию, так и на участие в различных кинофестивалях. Они также должны быть интересны для копродукции и дистрибуции за рубежом.
Как и в прошлом году, выбирать лучшие проекты будет Экспертный совет в составе греческого продюсера Константиноса Контавракиса, управляющего директора Baltic Event Риины Сильдос, главы международного агентства по продажам Films Boutiques Жана-Кристофа Симона и российских продюсеров Артема Васильева и Сергея Сельянова.
Уверена, нам вместе удастся изменить правила игры на российском рынке и активно вовлечь отечественных продюсеров в международное кинопроизводство», - отметила Наталья Дрозд.

Во время презентации своим опытом поделились продюсеры, получившие грант от Фонда поддержки кинопроектов P.O.V. в прошлом году.

«Проект «Светлана» - российско-индийская копродукция. Часть фильма будет сниматься в России, а часть – в Индии. Скажу честно, что такой организации, как Фонд P.O.V., нам не хватало. И я очень рада тому, что нам удалось выиграть грант Фонда P.O.V. в прошлом году и теперь мы можем заниматься развитием проекта. Мы уже нашли режиссера для нашей картины, сейчас он читает сценарий, и как только он даст согласие на съемки, обязательно об этом объявим», - рассказала сопродюсер проекта «Светлана» Ольга Колегаева.

Другой проект, поддержанный Фондом P.O.V. – «Проявление» режиссера-дебютанта Анны Сарухановой и продюсера Юлии Мишкинене – планируется снимать в следующем году. Выделенный Фондом грант, по словам продюсера, пошел на доработку сценария и проведение кастинга.

На развитие сценария свой грант также потратили создатели проекта «Рыба-мечта» режиссер Антон Бильжо и продюсер Владислав Кеткович.
«Грант Фонда P.O.V. дал нам отличную возможность доработать сценарий и нанять профессионального скрипт-доктора. Также на часть гранта мы сняли короткометражный фильм, который дает представление о картине «Рыба-мечта», и теперь мы можем демонстрировать его потенциальным инвесторам проекта. Съемки самого фильма  планируем начать уже в начале следующего года», - отметил Владислав Кеткович.

Один из продюсеров проекта «Ингреманландка», также получивший в прошлом году грант, Павел Одынин считает, что оказываемая Фондом P.O.V. поддержка дает хороший старт «для молодых профессионалов, которые могут рассчитывать только на собственные знания и умения, а не на родственные связи, популярные в российском кинематографе». «Поддержка проектов молодых продюсеров именно на стадии разработки – это отличная идея, которая имеет огромный потенциал. То, что Фонд поддерживает копродукционные проекты – также крайне важная инициатива, так как Россия, по моему мнению, нуждается в людях, которые помогают развитию культурных связей и выстраивают отношения между европейскими и российскими продюсерами», - подчеркнул Павел Одынин.
Реклама