Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 июня 2014 11:56

На MBS обсудили особенности импорта и экспорта детского анимационного контента

На MBS обсудили особенности импорта и экспорта детского анимационного контента

23 июня 2014 года на площадке Moscow Business Square в рамках деловой программы «День анимационного кино» прошел бизнес-завтрак, посвященный обсуждению темы «Структура импорта и экспорта анимационного контента на разных территориях и его использование на различных платформах». Презентацию провел региональный директор Reed MIDEM Сильван Форо.

Moscow Business Square, презентация "Структура импорта и экспорта анимационного контента на разных территориях и его использование на различных платформах"

Сильван Форо:
«В эпоху цифровых технологий дети сталкиваются с как никогда возросшим разнообразием контента, показов и платформ, среди чего они должны делать свой выбор. Средняя продолжительность времени, которое дети проводят у телевизора, после нескольких значительных увеличений в течение последних пяти лет, на сегодняшний момент более-менее стабилизировалась. При этом в некоторых странах по-прежнему наблюдается рост этого показателя, что балансируется некоторым спадом на других территориях. Соперничество между национальными и мировыми детскими телеканалами сегодня проявляется особенно остро, в то же время во многих странах общенациональные каналы продолжают оказывать сильное влияние на то, что дети смотрят по телевизору».
Согласно последним исследованиям Eurodata TV Worldwide, больше всего телевизор смотрят дети в Канаде и США (в среднем 3 часа 33 мин в день) и Португалии – около 4-х часов (3 часа 55 мин), меньше всего – около 1,5 часов в день – в Германии и в Австралии (1 час 51 мин). В Европе дети проводят около телевизора в среднем два часа в день (2 часа 14 мин). В России, как и в Великобритании, время, которое дети проводят перед телевизором, незначительно уменьшилось за последний год. Тем не менее, Россия остается примерно на том же уровне телесмотрения, как и Европа – в среднем 2 часа 20 мин в день. Ровно столько времени российские дети тратят на просмотр любимых телепередач.

Естественно, все зависит от того, какие нормы приняты в культуре относительно телевидения вообще в каждой стране, и как родители контролируют, сколько часов в день дети могут смотреть телевизор, какой контент им предлагается, сколько часов они проводят в школе и какому распорядку дня следуют.

Moscow Business Square, презентация "Структура импорта и экспорта анимационного контента на разных территориях и его использование на различных платформах"

Анимационный контент наиболее успешен на телевидении среди детской аудитории. По данным Eurodata TV Worldwide, самый популярный жанр в ТОП 10 среди всех детских программ – полнометражные анимационные фильмы. Например, фильм «Гадкий Я» за период телевизионного показа с января по июнь 2013 года занял седьмую строчку по популярности среди программ для детей в возрасте от 4 до 15 лет, фильм посмотрели 1 140 000 детей этого возраста, что составило 43,8 % от общего числа опрошенных.

Надо сказать, что та же самая стратегия выпуска мультфильма на ТВ одновременно с выпуском продолжения в кинотеатрах принесла успех и полнометражному мультфильму «Мадагаскар 2». Картина стала лучшей среди детских программ в Чехии (с долей 67,2%) и заняла 3-ее место в списке лучших программ для детей в возрасте от 4 до 15 лет в России. «В России анимационные фильмы также лидируют в числе наиболее популярных детских телепрограмм. Но это не глобальная тенденция. Так, например, в Канаде и Нидерландах, полнометражные картины не пользуются таким успехом», – подчеркнул Сильван Форо.

Moscow Business Square, презентация "Структура импорта и экспорта анимационного контента на разных территориях и его использование на различных платформах"

Среди развлекательных программ дети отдают наибольшее предпочтение музыкальным. Согласно исследованиям, наибольшую популярность среди детской аудитории набрала программа «Голос». Поэтому была выпущена программа и для детей – «Голос. Дети» (The Voice Kids). И именно это музыкальное шоу стало одним из самых популярных среди детей в Германии и Нидерландах. Программа вошла в ТОП 10 телевизионных шоу в период трансляции в Германии (канал Sat.1) и в Нидерландах (канал RTL4). Доля просмотров составила 80.2% среди детей в возрасте от 6 до 12 лет.

Кроме того, было отмечено, что дети любят программы, в которых есть соревнования, конкурсы и приключения.

В целом, международные исследователи отмечают, что основным показателем того, как смотрят телевизор дети, остается просмотр телевизионных программ всей семьей.

Организатором события выступила компания Reed MIDEM (Франция), представляющая ведущие международные рынки детского и документального контента: MIPJunior и MIPDoc. Презентация была подготовлена при поддержке EURODATA TV Worldwide.

Презентация «Структура импорта и экспорта анимационного контента на разных территориях и его использование на различных платформах» (в формате pdf)
Реклама