Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 июня 2014 13:36

Moscow Business Square 2014: От советской музыки до колумбийской революции

Moscow Business Square 2014: От советской музыки до колумбийской революции

21 июня 2014 года начала свою работу традиционная деловая площадка Московского международного кинофестиваля – Moscow Business Square, которая берет на себя функцию объединения художественной и бизнес-составляющей кинематографа. Одним из центральных мероприятий деловой площадки несколько лет подряд является презентация проектов для совместного производства.

В этом году на форуме копродукции было представлено 27 проектов, среди которых 8 – с участием России, а 12 представляют кинематографию Латинской Америки, на которой в этот раз сосредоточила свою работу Moscow Business Square.

Самым известным из российских проектов, безусловно, является полнометражная игровая лента «Рудольф Нуриев. Начало», которую продюсер Альфия Чеботарева представляет на различных форумах и питчингах последние пару лет. Переговоры, судя по всему, пока идут не очень удачно: за все это время из запланированного бюджета в 5 миллионов евро, нашелся только 1 миллион.

На форуме копродукции также был представлен новый проект знаменитого российского режиссера Андрея Хржановского по сценарию Юрия Арабова «Нос, или заговор «не таких»». Картина основана на повести Н.В.Гоголя «Нос» и одноименной опере Дмитрия Шостаковича. Как и предыдущий фильм Хржановского «Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину», новая картина будет также представлять собой синтез различных жанров – с элементами драмы, эссе, байопика, трагедии, мюзикла и гротеска. Предполагаемый бюджет картины – 100 миллионов рублей. Найдено из них пока только 16.
Напомним, что впервые проект «Нос, или заговор «не таких»» Андрея Хржановского был представлен на питчинге Кинотавра еще в 2011 году и при подведении итогов объявлен вне конкурса. Александр Роднянский призвал на подобные проекты, гарантированно несущие огромное значение для искусства и культуры нации, активнее привлекать государство, ведь $4 млн. бюджета (тогда заявлялся именно такой бюджет) отбить в прокате невозможно, учитывая их (и фильма, и проката) специфику. На что Вячеслав Тельнов ответил, что этот проект, конечно же, будет в зоне повышенного внимания Министерства культуры. Но за три года, видимо кроме внимания Минкульт больше ничего не дал проекту.

Среди других интересных проектов с участием России – военная драма «Кровавый дальний восток» с бюджетом в 10 миллионов долларов. Фильм рассказывает о группе китайцев, которые примкнули к Красной армии во время Гражданской войны. Режиссером картины станет китаец Леон Ду, который дебютировал в кино в 2012 году с российско-китайской картиной «Широта 52», участвовавшей в нескольких кинофестивалях.

Также на историческую тему – российско-немецкая драма «Обыкновенное зло», рассказывающая о немецком еврее Хансе Лахсе, который в 1937 году бежит из Германии в Советский союз с намерением начать новую жизнь. Производством ленты занимается немецкая компания Avantura Films. Производственный бюджет оценивается примерно в 1,5 миллиона евро.

На форуме копродукции было представлено сразу несколько документальных проектов с участием России. Один из них – «Озеро Восток» режиссера Екатерины Еременко, которая собирается в январе 2015 года отправиться с учеными в экспедицию, посвященную исследованию огромного подземного озера в Антарктике. Производственный бюджет ленты составит 356 тысяч евро, на данный момент найдена уже половина этой суммы.
Российско-американский проект «Советский грув» режиссера Луи Бодмона расскажет историю советской музыки времен конца Второй мировой войны и до падения СССР. В фильме будут использованы интервью историков, музыкантов, любителей и производителей музыки. Бюджет ленты оценивается в 120 тысяч долларов, из которых 100 уже найдены.

Также в рамках форума были презентованы российские проекты «Никто нигде» режиссера Андрея Редькина и совместный австралийско-российский документальный проект «Женщины А».

Страны Латинской Америки на форуме копродукции представлены 12 проектами, из которых 4 – мексиканских, по 3 – бразильских и колумбийских и по одному из Чили и Аргентины. Причем часть проектов имеют самое прямое отношение к российской истории.

Мексиканский игровой проект «Избранный» расскажет об убийстве Льва Троцкого, которое произошло в 1940 году в Мехико. Продюсером ленты выступит Моника Лозано, известная по работе над картиной Алехандро Гонсалеса Иньяритту «Сука-любовь». Производственный бюджет «Избранного» - чуть больше 7 миллионов евро, на данный момент картина уже имеет более половины этих средств.

Бразильский проект «Поражение» расскажет историю наполеоновской кампании в России глазами молодого французского солдата. Режиссером ленты выступит Дави де Оливейра Пинейро, чья дебютная работа «Загробный», выпущенная в 2011 году, завоевала награды 14 различных кинофестивалей. Производственный бюджет «Поражения» оценивается продюсерами почти в 2,5 миллиона евро, из которых найдено пока только чуть меньше 50 тысяч.

В центре проекта «Луник 3» от одного из самых известных мексиканских продюсеров Анны Рот – история противостояния США и России в освоении Луны. Картина расскажет о роли мексиканских агентов и влиянии ЦРУ на «лунное пространство». Производственный бюджет картины – 5 миллионов долларов, из которых найден пока только один.

Фильм «Оранья» основан на реальной истории российского летчика Александра Жачовского и бразильского бухгалтера Луиса Фигуейредо, которые помогали российским и европейским беженцам в межвоенный период обосноваться в бразильском Сан-Паулу. Производственный бюджет «Оранью» почти один миллион долларов.

О взаимоотношениях русской активистки Наташи и колумбийского подростка Луиса расскажет проект «Революция» от продюсера Камило Молано Парры. Будущий фильм, как обещают создатели, расскажет молодежную историю любви на фоне колумбийской революции. Производственный бюджет ленты – чуть более 1,5 миллиона долларов, на данный момент найдена лишь пятая часть финансирования.

Среди других проектов от стран Латинской Америки – документальные проекты «Торре», «Мария Престес» и «Доверенное лицо», игровые проекты «Воплощение», «Домашние животные» и «Последний человек», а также  анимационный проект «Бессоница».

Помимо российских и латиноамериканских проектов в рамках форума копродукции также были представлены украинский байопик «Александр Довженко. Одесский дебют», документальный фильм из Афганистана «Хип-хоп в Кабуле», болгарская драма «Нанук», азербайджанская драма «Нефтепровод», финская документальная работа «Небесный город» и литовская трагикомедия «Сахарное время». А также прошла презентация проекта «Танк 88» в рамках фокуса на Великобританию. Режиссером проекта выступит Питер Бриггс («Хеллбой»). В главных ролях Гэри Олдман, Джей Барушель и Томас Кречман.

В течение работы Moscow Business Square создатели этих и других проектов, представленных в рамках Форума копродукции, проведут различные переговоры и, возможно, найдут бизнес-партнеров.
Автор:
Мария Токмашева
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама