Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 ноября 2014 15:46

В Пекине обсудили перспективы совместного кинопроизводства России и Китая

В Пекине обсудили перспективы совместного кинопроизводства России и Китая

С 27 по 29 ноября 2014 года в Пекине проходит второй китайско-российский культурный форум, в работе которого принимают участие известные деятели культуры обеих стран. 28 ноября в рамках мероприятия открылся форум по кинематографии Китая и России, на который для обсуждения возможностей продвижения и маркетинга российского кино в КНР прибыла группа российских продюсеров, представляющая отечественную кинопродукцию руководству Госкомитета по кино, телевидению и печати и руководству China film corporation.

Пресс-конференция форума по кинематографии Китая и России

На пресс-конференции, прошедшей в Пекине 28 ноября, Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал взаимодействие России и Китая в продвижении своей кинопродукции на рынках друг друга одним из важных направлений сотрудничества двух стран в сфере культуры.

По словам Министра, в России плохо знают современное кино Китая, в КНР — аналогичная ситуация с российскими фильмами: «Я скажу, что и на рынке китайского кино, в китайских кинотеатрах, совсем нет российских кинофильмов, и у нас то же самое. Мы считаем, что это неправильно. И даже Недели российского и китайского кино, которые мы проводим ежегодно, совершенно не решают проблему знакомства зрителей с российским и китайским кино».

Кроме того, Владимир Мединский отметил необходимость совместных усилий по созданию условий для проката российских фильмов в Китае и китайских — в РФ. По словам Министра культуры, «китайские прокатчики могут хорошо зарабатывать на прокате российского кино, и наоборот».


Пресс-конференция форума по кинематографии Китая и России

В рамках программы празднования 70-летия Победы российская сторона собирается предложить для демонстрации в КНР несколько телесериалов — в частности, фильм о знаменитом советском разведчике Рихарде Зорге. Продолжаются переговоры о возможности закрепления в китайской системе квотирования проката иностранных фильмов определенной фиксированной квоты для российских лент. В свою очередь, российская сторона на паритетной основе обязуется обеспечить прокат китайских фильмов на территории России.

Пресс-конференция форума по кинематографии Китая и России

Также на пресс-конференции активно обсуждались опыт и перспективы реализации совместных российско-китайских кинопроектов, а также подготовка межправительственного Соглашения о совместном кинопроизводстве, которое позволит оказывать поддержку производству совместных картин на уровне государства, придавая им статус национальных. Создание совместных фильмов России и Китая может привлечь дополнительные средства для реализации крупномасштабных постановок, а также расширить прокатные возможности фильмов российско-китайского производства и увеличить возможную прибыль от их проката.

В настоящий момент в разработке находится несколько проектов, которые имеют шансы реализоваться как совместные, в частности - «Путешествие в Китай 3D» и «Последняя битва на черной земле» (китайская киностудия «Первое августа» и российская студия «ТриТэ»).

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама