Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 апреля 2012 16:47

Конференция «Российский кинопрокат - перезагрузка»: Что делать с Интернетом

Конференция «Российский кинопрокат - перезагрузка»: Что делать с Интернетом

13 и 14 апреля 2012 года прошла проектно-практическая конференция «Российский кинопрокат - перезагрузка». Как и год назад, организаторы пригласили экспертов для работы в нескольких секциях и предложили несколько тем. В первой секции, которая была посвящена взаимодействию киноиндустрии с бурно развивающейся Интернет-средой, приняли участие Виталий Манский, Ксения Леонтьева, Сергей Семенов, Иван Засурский, Матвей Ромодановский, Сергей Лобан и Максим Кузьмин. Несмотря на то, что участники высказывали разные точки зрения, а в процессе обсуждения возникали жаркие споры, за два напряженных дня работы удалось создать рабочий документ, описывающий современное состояние взаимоотношения двух индустрий и пути решения существующих проблем.



Главным вопросом, без разрешения которого невозможно двигаться дальше, является защита авторских прав. Важно, что даже бывший апологет полной свободы в Интернете Иван Засурский, приняв участие в качестве сопродюсера в проекте «Generation П» изменил свою точку зрения. Он согласился с тем, что Интернет стал зоной незаконного использования аудиовизуальных произведений, является ненормальной, и государство должно принять меры по защите авторский прав. Возможное решение - изменение 4-й части ГК РФ, с введением ответственности информационных посредников и операторов сайтов за размещаемый контент. Сергей Семенов – юрист Ассоциации кино- и телепродюсеров, сообщил о проблеме недостаточной правоприменительной практики действующего законодательства в области авторских прав правоохранительными органами (МВД, прокуратурой и судами).



Был сделан ряд конкретных предложений о необходимости ужесточения законодательства в области защиты авторских прав и соблюдения существующих законов, которые должны способствовать изменению ситуации к лучшему.
Эксперты пришли к выводу, что в настоящий момент нужно:
• Создание единого информационного реестра объектов авторских прав для облегчения задачи борьбы с нелегальным использованием.
•  Разработка на государственном уровне системы мер по разъяснению законодательства в области охраны авторского права и защиты интеллектуальной собственности.
•  Мониторинг использования аудиовизуальных произведений в сети Интернет несколькими независимыми исследовательскими группами для получения достоверных данных, необходимых для принятия управленческих решений
•    Введение системы мер по государственной поддержке Интернет-ресурсов, использующих легальный контент.
• Создание электронной синематеки для предоставления возможности использования объектов авторских прав для образовательных и исследовательских целей.



Собравшиеся отметили, что, несмотря на огромную значимость проблемы Интернет-пиратства для индустрии, в данный момент ни в одном из государственных органов нет департамента или даже сотрудника, который бы занимался решением возникающих вопросов. Поэтому участники рабочей группы предложили создать Экспертный совет, и делегировать этому органу полномочия по разработке конкретных мер и лоббированию интересов киноиндустрии на государственном уровне.


Автор:
Матвей Ромодановский

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Союз кинематографистов и кинематографических гильдий России/КиноСоюз

Другие статьи по теме Фонд кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама