Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 мая 2023 12:32

Названы первые победители Национальной премии интернет-контента

Названы первые победители Национальной премии интернет-контента

18 мая прошла первая часть награждения Премии ИРИ для авторов социально значимых проектов в интернете, которая проводится во второй раз. На торжественном вечере в Центре Зотов были названы победители в 16 номинациях. Ведущими церемонии выступили актёр Глеб Калюжный и журналист, телеведущая Тутта Ларсен. Голосом Премии традиционно стал Сергей Бурунов – актер обратился к гостям церемонии через VK звонки. 

В тематической номинации «Делая мир лучше» победил социально-познавательный проект о важности связи между поколениями «Дедсад».

«Лучшим короткометражным фильмом» признана лента «Чернильное море», рассказывающая о молодом моряке Саше из Владивостока, который с детства не виделся со своим отцом.  

«Лучшим спецпроектом интернет-СМИ» стал мультиформатный проект  «Крах однополярного мира» о кризисе демократии и о том, как интернет и глобализация привели ко всеобщей бедности и неравенству.

Собравший миллионы просмотров ролик «Время переезжать в Россию», о котором написали десятки зарубежных СМИ, победил в категории «Лучший вирусный контент». Автор ролика – политолог, специалист по массовым коммуникациям Никита Томилин. 

«Лучшим анимационным проектом» назван мультсериал «Про Миру и Гошу», посвященный отношениям внутри семьи.

В номинации «Лучший музыкальный клип» первое место завоевал клип Басты «Верю в тебя». Артист посвятил песню своей маленькой дочери, которая исполнила главную роль в музыкальном видео.

«Лучшим подкастом» признан проект для детей «Вопросы Веры и Фомы, или Чай с вареньем», посвященный вопросам мироздания, истории, культуры и религии.

Победитель в номинации «Лучший проект в вертикальном формате» – онлайн-шоу «Учитель года» о буднях молодого педагога, который попал в обычную региональную школу. Проект уже набрал более 3,5 миллионов просмотров в VK Клипах.

В категории «Лучший видеоконтент до 3-х минут» отмечен социальный ролик о важности семейного воспитания и жизни в семье  «Это не детство, если нет семьи» Благотворительного фонда «Арифметика добра», озвученный Сергеем Безруковым.

Специальные номинации Премии ИРИ 

Актер, режиссер театра и кино, общественный деятель, художественный руководитель МХТ им. Чехова Константин Хабенский отмечен в специальной номинации «Быть Человеком». Единственную персональную награду вечера «за вклад в развитие социально значимого контента в России» Константину вручили олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова и президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины, заслуженный врач России Николай Володин.

В номинации «Наука в фокусе», учрежденной совместно с АНО «Национальные приоритеты», отмечено цифровое шоу для молодой аудитории «Точка науки», посвященное науке и самому интересному и актуальному в Десятилетии науки и технологий. 

«За бережное отношение к русскому языку, культуре речи и популяризацию чтения среди детей» отмечен онлайн-контент Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» в специальной номинации «Великий могучий». 

Первый в мире веб-сериал с использованием технологии дипфейк «ПМЖейсон» победил в номинации «Первопроходцы». Проект, в котором Джейсон Стэтэм попадает в российскую деревню, отмечен за «инновационный контент, создающий тренды и расширяющий представление о возможностях креативных индустрий». 

Лучший проект о развитии предпринимательства и деловой активности в специальной категории «Люди дела» – стартап-шоу о бизнесе «Еще не вечер. Стартап-шоу 60+», в котором предприниматели старшего возраста представляют свои деловые идеи инвесторам и зрителям. 

В специальной номинации VK «Открываем Россию» премию присудили фотографу-путешественнику, автору сообщества «В поисках света» Александру Мазурову. 

Победу в специальной номинации «Конструируя новую реальность» с Центром Зотов присудили проекту «Музыкальное измерение» (Дюрер, Морозов, Дягилев) оркестра и хора musicAeterna Теодора Курентзиса, который состоялся по инициативе банка ВТБ. 

Еще 20 обладателей II Национальной премии интернет-контента будут названы 7 июня на торжественной церемонии награждения во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. В этот день станут известны победители в 13 основных и тематических номинациях: «Лучший сериал», «Лучший художественный фильм», «Лучший документальный проект», «Лучший журналистский проект в интернете», «Лучший Телеграм-канал», «Лучший музыкальный трек», «Лучший блог», «Дебют года», «Международный успех», «Социальный интернет-триггер», «Герои нашего времени», «Сохраняя историческую память», «Просвещение и образование». Также станут известны обладатели призов в 7 специальных категориях.

Реклама