Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 декабря 2022 10:12

Эдди Мерфи получит почетный Золотой глобус

Эдди Мерфи получит почетный Золотой глобус

15 декабря стало известно, что почетную награду Сесила Б. ДеМилля / Cecil B. DeMille Award на юбилейной 80 церемонии вручения премии Золотой глобус получит американский актер и продюсер Эдди Мерфи. Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA) ежегодно вручает ее за выдающиеся заслуги в кинематографе.

«Для нас большая честь вручить премию Сесила Б. ДеМилля в этом году знаковому актеру – мистеру Эдди Мерфи. Мы очень рады отметить огромное влияние на кино и телевидение, которое как перед камерой, так и за ней он оказывал на протяжении десятилетий», – сказала президент Голливудской ассоциации иностранной прессы  Хелен Хёне.

У Мерфи есть Золотой глобус за роль второго плана в драме «Девушки мечты», он также был в числе претендентов на премию за работу над картинами «Меня зовут Долемайт», «Чокнутый профессор», «Полицейский из Беверли-Хиллз», «Поменяться местами» и «48 часов».

Ранее лауреатами премии становились: Джейн Фонда (2020), Том Хэнкс (2019), Джефф Бриджес (2018), Опра Уинфри (2017), Мерил Стрип (2016), Дензел Вашингтон (2015) , Джордж Клуни (2014) и другие.

80 церемония вручения премии Золотой глобус состоится 10 января 2023 года. Номинанты были объявлены 12 декабря

Реклама