Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 октября 2022 12:28

В России учреждена новая премия в области неигрового кино

В России учреждена новая премия в области неигрового кино

С 1 ноября по 25 декабря открыт прием заявок на соискание премии Золотая свеча — награды в области неигрового кино, об учреждении которой стало известно на прошлой неделе. Организаторы рассматривают проекты, созданные в 2021-2022 годы, церемония награждения состоится в конце следующего года.

Лауреатов определят в номинациях Лучший полнометражный и Лучший короткометражный фильм. По специальному решению организаторов приз может быть вручен и за вклад в киноискусство. Кроме того, среди будущих наград числится приз зрительских симпатий от киноклуба Русский путь.

Учредителями премии стали Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына и киностудия Русский путь. Золотая Свеча позиционируется организаторами как продолжение ежегодной награды киноклуба Русский путь — Бронзовой свечи, ее вручают с 2006 года.

Новый приз преследует цели «сохранения профессиональных и духовных основ отечественного неигрового кинематографа, его развития и популяризации, а также содействия сохранению исторического и культурного наследия России».

Среди кинематографистов, поддержавших идею учреждения приза — Виктор Лисакович, Сергей Дебижев, Валентина Гуркаленко, Роланд Казарян.
Председателем оргкомитета Золотой свечи стал режиссер и продюсер Сергей Зайцев.

Подробности о будущей премии, а также правила подачи заявок опубликованы в Телеграм.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама