Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 октября 2016 18:15

«Ученик» и две российские актрисы номинированы на «Азиатский Оскар»

«Ученик» и две российские актрисы номинированы на «Азиатский Оскар»

24 ноября 2016 года в городе Брисбен (штат Квинсленд, Австралия) пройдет торжественная церемония 10-ой Премии Asia Pacific Screen Awards. Сегодня, 24 октября, стали известны претенденты на награды – номинанты в категориях «Лучший игровой фильм», «Приз за достижения в области режиссуры», «Лучший сценарий», «Приз за достижения в области операторского мастерства», «Лучшая актриса» и «Лучший актер». В главной категории заявлен «Ученик» Кирилла Серебренникова, а в номинации «Лучшая актриса» представлены две российские артистки.

В этом году фильмы из России лидируют в номинациях на 10-ую премию APSA – в общей сложности на награду претендуют 8 отечественных картин.

Премия, отмечающая наиболее выдающиеся картины, созданные представителями азиатско-тихоокеанского региона, с каждым годом становится всё более значимой среди международных наград и в кинематографическом мире именуется «Азиатским Оскаром». Премия создана по инициативе правительства Австралии при содействии ЮНЕСКО и Международной ассоциации кинопродюсеров. Задачами премии являются диалог, сотрудничество и содействие деловым возможностям кинопроизводителей азиатско-тихоокеанского региона, охватывающего страны, где живет ¾ населения земного шара. APSA – это платформа культурного и делового взаимодействия между семьюдесятью странами и областями этого региона и поддержание интереса к азиатско-тихоокеанскому региону.

на съемках фильма Ученик

На «Азиатский Оскар» в категории «Лучший игровой фильм» номинирована картина Кирилла Серебренникова «Ученик», снятая по пьесе современного немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга «Мученик». Главный герой, мальчик Вениамин, считает, что знает все о моральных нормах. Как их надо соблюдать, от кого их надо защищать, что такое хорошо и что такое плохо. Его поведение для окружающих становится серьезным испытанием. Единственный человек, пытающийся спасти героя от самого себя, – это учительница биологии Елена Львовна (Виктория Исакова). Надо ли говорить, что все ее попытки оказываются бессмысленными, и спасать по итогу придется ее саму, как всякого порядочного человека, ступившего на путь борьбы с фанатизмом. В российский прокат драму «Ученик» выпустила кинопрокатная компания ВОЛЬГА 13 октября.
Премьера фильма состоялась на Каннском международном кинофестивале в программе «Особый взгляд». По итогам смотра ленте достался приз имени киножурналиста Франсуа Шале. Кроме того, картину высоко оценила аудитория прошедшего недавно в канадском Монреале Festival du nouveau cinema. Фильм был удостоен премии PRIX DE L'INNOVATION DANIEL LANGLOIS в рамках международного конкурса.

В номинации «Лучшая актриса» представлены Агриппина СтекловаИнсайт») и Наталья ПавленковаЗоология»).

кадр из фильма Инсайт

Главный герой фильма «Инсайт» Павел Зуев внезапно теряет зрение и вынужден начать жизнь с нуля. Он никогда не увидит женщину, которая поможет ему в этом… Картина участвовала в основной конкурсной программе XXVI Открытого российского кинофестиваля Кинотавр. Фильм был отмечен многими международными и российскими фестивалями: Кинотавр – Специальный приз «Лучший фильм по версии журнала «Хэлло», приз за лучший сценарий на фестиваль русского кино в Онфлере (Франция), международный фестиваль по правам человека «Сталкер»  -  приз за лучший сценарий, на фестивале «Амурская осень» - лучшая женская роль и операторская работа, и приз за лучшую мужскую роль Александру Яценко на MIFF (Марбелья, Испания). 

кадр из фильма Зоология

Фильм Ивана И. Твердовского «Зоология» является копродукцией России, Германии и Франции. Лента рассказывает необычайную историю немолодой работницы зоопарка Наташи, в жизни которой происходят необъяснимые перемены: внезапно у нее вырастает хвост. Российская премьера фантастической драмы состоялась в рамках конкурсной программы кинофестиваля «Кинотавр», где фильм получил приз Гильдии киноведов и кинокритиков, а также приз за лучшую женскую роль для Натальи Павленковой. Фильм снят при поддержке Министерства культуры РФ и Европейского фонда поддержки кино Eurimages. Компания Arthouse выпустит «Зоологию» в российский прокат 24 ноября 2016 года.

Также стали известны имена членов жюри, которые выберут победителей в основных категориях. Председателем судейской коллегии станет продюсер Дэвид Паттнэм (Великобритания). Ему помогут в определении лауреатов  со-основатель и Председатель Международного кинофестиваля в Пусане Ким Донг Хо, продюсер из Гонг-Конга Нансун Ши, австралийский продюсер Джен Чэпман и прославленный индийский кинематографист Шьям Бенегал.

Глава международного совета по номинациям APSA, Профессор Гонг-Джун Ким прокомментировал: «Конкурс 10-й премии APSA уникален по уровню разнообразия среди фильмов. Отсмторев огромное количество работ, мы увидели разнообразие всех направлений и жанров – от коммерческого кино до артхауса, от крупных студийных картин до независимых низкобюджетных фильмов. Определение номинантов в режиссерской категории было особенно трудным – очень многие режиссеры обладают своим уникальным кинематографическим голосом. Я уже с нетерпением жду результатов».

Председатель Asia Pacific Screen Awards и ее Академии Майкл Хокинс сказал: «Более десяти лет назад, у председателя и основателя APSA Деса Пауэра, вдохновленного успехами Американской академии кинематографических искусств и наук, была мечта объединить режиссеров обширного Азиатско-Тихоокеанского региона, создав собственную Академии в противовес ее европейскому аналогу, European Film Academy. Эта Академия представляет ежегодную премию в честь богатого разнообразия региона. Asia Pacific Screen Academy теперь имеет около 1000 членов и в этом году празднует свое десятилетие».

Арт-директор премии APSA Максин Уильямсон отметила: «Это огромная привилегия и честь – обнародовать номинантов на APSA в главных категориях, понимая, что год от года конкурсная программа усиливается. В этом году у нас самая сильная программа за все 10 лет существования премии».

ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ 
«Холода Каландара» / «Kalandar Soğuğu» (Турция, Венгрия)
«Дочь» / «Daughter» (Иран)
«Kor» (Турция, Германия)
«Ученик» (Россия) 
«Мухаммад: Посланник Бога» / «Muhammad Rasoulallah» (Иран)

ПРИЗ ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ РЕЖИССУРЫ
Анураг Кашьяп – за фильм «Раман Рагхав 2.0» (Индия)
Ган Би – за фильм «Кайлийская меланхолия» (Китай)
Фэн Сяоган – за фильм «Wo Bu Shi Pan Jinlian» (Китай)
Ли Джун-ик – за фильм «Sado» (Корея)
Зеки Демиркубуз – за фильм «Kor» (Турция, Германия)

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ 
Лина Ядав, Супратик Сен – за фильм «Parched» (Индия, США, Великобритания)
Янг Чао – за фильм «Против течения» (Китай)
Мехран Кашани – за фильм «Дочь» (Иран)
Рюсукэ Хамагути, Тадаши Нохара, Томоюки Такахаси – за фильм «Счастливый час» (Япония)
Гурвиндер Сингх, Вариям Сингх Сандху – за фильм «Четвёртое направление» (Индия, Франция)

ПРИЗ ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОПЕРАТОРСКОГО МАСТЕРСТВА
Джей Оза – за фильм «Раман Рагхав 2.0» (Индия)
Ванг Тианксинг – за фильм «Кайлийская меланхолия» (Китай)
Севахир Сахин, Курсат Уресин – за фильм «Холода Каландара» (Турция, Венгрия)
Горка Гомес Андре – за фильм «Чужой дом» (Грузия, Россия, Испания, Хорватия)
Витторио Стораро – за фильм «Мухаммад: Посланник Бога» (Иран)

ЛУЧШИЙ АКТЕР 
Дев Пател – за фильм «Лев» (Австралия)
Фархад Аслани – за фильм «Дочь» (Иран)
Маной Баджпаи – за фильм «Алигарх» (Индия)
АлигархНавазуддин Сиддикуи – за фильм «Раман Рагхав 2.0» (Индия) 
Сон Кан-хо – за фильм «Садо» (Корея)

ЛУЧШАЯ АКТРИСА 
Агриппина Стеклова – за фильм «Инсайт» (Россия), 
Аслихан Гюрбюз – за фильм «Kor» (Турция, Германия) 
Хасмин Киллип – за фильм «Обыкновенные люди» (Филиппины) 
Наталья Павленкова – за фильм «Зоология» (Россия, Франция, Германия) 
Юн Ё-джон – за фильм «Роковая женщина» (Корея).

Ранее объявленные номинанты на Asia Pacific Screen Awards 2016:

ЛУЧШИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ
«Дыхание» (Иран) 
«Квест» (Индия)
«Ловушка» (Индия)
«Волк и овца» (Афганистан, Дания, Франция, Швеция) 
«В нашем мире» (Корея) 

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ
«Бибал» (Объединенные Арабские Эмираты, США) 
«Мананг Биринг» (Филиппины) 
«Савва. Сердце воина» (Россия) 
«Станция «Сеул» (Корея) 
«Волки и овцы» (Россия) 

ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ
«Город нефрита» /  Fei Cui Zhi Cheng (Тайвань, Мьянма)
«Изгнание»  / Exil (Камбоджа, Франция)
«Снежная обезьяна» / Snow Monkey (Австралия, Норвегия), 
«Сны без звезд» / Royahaye Dame Sobh (Иран) 
«В лучах Солнца» (Россия, Германия, Чехия, Латвия, КНДР)

НАГРАДА ЗА КУЛЬТУРНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ APSA, под патронажем UNESCO.
Дмитрий Давыдов – за фильм «Костер на ветру», Россия
Хуссейн Хассан за фильм «The Dark Wind» / Reşeba, Ирак, Катар, Германия
Мустафа Кара за фильм «Cold of Kalandar» / Kalandar Soğuğ, Турция, Венгрия
Тамер Ель Саид за фильм «In the Last Days of the City» / Akher Ayam El Madina, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Германия, Великобритания
Ванг Ксуэбо за фильм «Knife in the Clear Water» / Qingshui Li De Daozi, Китай

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Премия Киноакадемии Азиатско-Тихоокеанского региона/Asia Pacific Screen Awards

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама