Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 января 2024 14:35

Юрий Обухов: «В подрастающем поколении – наше будущее»

Юрий Обухов: «В подрастающем поколении – наше будущее»

Весной этого года стартуют съемки продолжения картины про курсантов легендарного Нахимовского училища – «Нахимовцы 2. Янтарный берег» от студии КиноПРОБА. Первый фильм вышел в российских кинотеатрах в преддверии Дня Военно-морского флота России – 28 июля 2022 года. Над вторым фильмом будет работать та же команда, включая режиссера Олега Штрома.

Продюсер ленты Юрий Обухов рассказал в интервью корреспонденту портала ПрофиСинема, почему сразу после выхода на экраны фильма было решено снимать продолжение истории, зачем действие перенесено в Калининградское Нахимовское училище, с какими новыми героями познакомится зритель и как будут проходить съемки.

Елена Трусова:
Главным стимулом для съемок первого фильма про нахимовцев, как вы говорили ранее, стало желание показать всю правду об училище, рассказать то, что наверняка мало кто знает о нем. Что вас мотивировало в первую очередь на съемки второй части?

Юрий Обухов:
После выхода на экраны первого фильма мы получали много просьб о продолжении истории про нахимовцев. У всех зрителей возникал вопрос – что дальше будет с героями? Настолько они полюбились зрителям. Нас засыпали вопросами о втором фильме, и получали мы их не только от курсантов и моряков, кто первыми посмотрели ленту, но и от женской аудитории.

Также для нас очень важно развивать жанр военно-патриотического кино, подобных фильмов очень мало. Это и раньше было жизненно необходимо, а в настоящее время – тем более. В подрастающем поколении – наше будущее. Именно на патриотическом кино растут будущие герои.


Елена Трусова:
Вы уже начали подготовительную работу, а когда и где стартуют съемки?

Юрий Обухов:
Начало съемок запланировано на 20–23 мая, они будут проходить в Калининграде. История завязана на лето, когда нахимовцы уходят на каникулы. В этот период у ребят целевая морская практика – они служат на кораблях, участвуют в различных учениях, соревнованиях, познают правила судоходства. Герои нашего фильма отправляются на шлюпочную практику, где они смогут применить свои знания и показать свою удаль.

Второй фильм начинается на плацу Балтийского высшего военно-морского училища, из которого выпускаются герои первой картины – братья Логиновы, им вручают офицерские кортики и погоны. Это и будет началом новой истории.

Локации будем выбирать весной. Я был недавно в Калининграде, и там настоящий зимний коллапс, поэтому как только снег сойдет – режиссер, оператор и художник-постановщик отправятся на Янтарный берег для выбора мест для съемок. Кстати, над фильмом будет работать та же команда, включая меня и Алексея Рязанцева в качестве продюсеров проекта, режиссера Олега Штрома и остальных членов нашей большой команды.

Елена Трусова:
В «Нахимовцах» вы сразу поставили перед собой важную задачу – в фильме обязательно должны сняться несколько узнаваемых и любимых зрителями артистов. Так в проекте появились Сергей Гармаш и Андрей Мерзликин. Будут ли во второй части звезды кино?

Юрий Обухов:
Да, будут. На роли воспитателей училища будем привлекать молодых медийных актеров. В апреле будем проводить кастинг и формировать каст.


Елена Трусова:
В первой картине очень точно передана атмосфера Нахимовского училища в Санкт-Петербурге, отчасти потому, что авторы сценария перед его написанием провели в учебном заведении целую неделю. А как шла работа над сценарием «Нахимовцев 2»?

Юрий Обухов:
Сценаристами выступают Кирилл Кондратов и Виктор Мельников, которые принимали участие и в написании сценария первого фильма. Они уже ранее смогли изучить училище, поэтому во второй сценарий останется добавить лишь некоторые нюансы, которые касаются именно Нахимовского военно-морского училища в Калининграде.

В скором времени состоится встреча сценаристов с нашим постоянным военным консультантом. Контр-адмирал в отставке Евгений Сирота прилетает из Владивостока, чтобы обсудить детали и аспекты сценария.

Елена Трусова:
Вы отмечали, что на этот раз сценарий получился еще более актуальным и убедительным. За счет чего?

Юрий Обухов:
В фильме можно будет увидеть борьбу с террористами, которые пытаются провести диверсионную операцию на территории Калининграда, находящегося, как известно, в окружении недружественных стран. Братья Логиновы, которые по окончании училища пополнили команду морского спецназа, и их однофамилец Егор вступают в неравную схватку с террористами в Калининградском заливе.


Елена Трусова:
Расскажите подробнее про нового персонажа истории – Егора.

Юрий Обухов:
Так как герои нашего первого фильма – братья Тимофей и Семён Логиновы уже выросли, то в историю решено было ввести юного нахимовца Егора. Его по семейным обстоятельствам перевели из Петербургского нахимовского училища в Калининградское.

Так как он оказывается однофамильцем знаменитых братьев, то решает сходу завоевать авторитет в новом учебном заведении и представляется их родным братом. Близнецы Логиновы успели прославится среди нахимовцев – именно они помешали банде «черных антикваров» завладеть орденом из музея Нахимовского училища. И Егор пытается присвоить славу братьев. Но его вранье вскрывается, а позже у него появляется шанс восстановить честное нахимовское имя.

Елена Трусова:
Нахимовское училище – особый, уникальный мир, со своими правилами, своей атмосферой, своим режимом. Вы недавно посещали филиал в Калининграде. Расскажите о нем.

Юрий Обухов:
Калининградское училище совсем новое – его построили на территории бывшего военного городка три года назад, как раз, когда мы снимали первый фильм. Жаль, что у меня дети взрослые, я с удовольствием отдал бы их учиться именно сюда. Условия практически идеальные.

В училище принимают лучших из лучших, и по традиции мы будем проводить кастинг на съемки в новой части из настоящих нахимовцев этого училища. Мы договорились с начальником училища – контр-адмиралом Сергеем Гришиным, что отбор будет проводиться в первую очередь из отличников, это своеобразная форма поощрения за прилежную учебу. Примечательно, что на прошлой картине на одну из ролей мы отобрали не отличника, а твердого троечника (Смеется.), но он оказался очень талантливый.


Елена Трусова:
На съемках первой части большую поддержку в организации съемок оказали начальник Нахимовского училища вице-адмирал Алексей Максимчук и Командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц. Кто должен помочь в организации съемок нового фильма?

Юрий Обухов:
Во Владивостоке мы сняли две картины, и это знакомое нам место. А Калининград для нас новый регион, здесь еще не приходилось работать, поэтому поддержка особенно важна.

Я встретился с командующим Балтийским флотом ВМФ РФ – вице-адмиралом Владимиром Воробьевым. Он уже успел прочитать сценарий и обещал всестороннюю поддержку. В съемках будут задействованы современные корабли военно-морского флота.

Также я встречался с министром по культуре и туризму Калининградской области Андреем Ермаком, который обещал поддержать съемки, особенно учитывая, что они полностью пройдут в Калининграде, а в название картины будет вынесено «Янтарный берег».

Калининград – идеальный для кинопроизводства город. Кроме прочего, в регионе сейчас действует самая сильная система рибейтов, c помощью которых стало возможно возмещение затрат до 40%. Я уверен, что при такой поддержке нам удастся снять хорошее зрительское кино.


Елена Трусова:
Хотелось бы коснуться и основной идеи дилогии. Фильм «Нахимовцы» не только про поиск себя, самореализацию, взаимоотношения с родителями, но и про возможность исправления своих поступков, которую зачастую дает нам сама жизнь. Такого же направления и посыла придерживается второй фильм?

Юрий Обухов:
Да, будем развивать темы воспитания молодого поколения и силы нахимовского братства. За время обучения в воспитанниках формируется уникальное единство, настоящее братство, которого нет ни в одном другом роде войск.

Также тема преемственности поколений, которую мы обозначили в первой картине, мы продолжим развивать и во втором фильме.

Елена Трусова:
«Нахимовцы» вышли в прокат 28 июля, в преддверии Дня Военно-морского флота России. Хотели бы вы приурочить и второй фильм к какой-либо значимой дате?

Юрий Обухов:
Одно могу сказать точно – на этот раз выберем не летний период. Возможно, приурочим релиз ко Дню защитника Отечества.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кинокомиссии

Реклама