Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 сентября 2012 17:44

Соня Карпунина: «Режиссер – это моя профессия»

Соня Карпунина: «Режиссер – это моя профессия»

Сегодня 27 сентября 2012 года открывается II Московский молодежный кинофестиваль «Будем жить!», в котором примет участие 18 документальных и 25 игровых короткометражных работ. Фильмом закрытия фестиваля станет дебютная полнометражная картина «Все просто». В преддверии фестиваля мы беседуем с молодым режиссером, сценаристом, актрисой Соней Карпуниной.


Корреспондент: 
Соня, чего Вы ожидаете от показа? Ведь картину впервые увидят в Москве?

Соня Карпунина:
Прежде всего, мне хочется качественной проекции и звука, ведь фильм будет показан на альтернативной площадке, а не в кинотеатре. На самом деле, картину еще не видела съемочная группа, многие увидят его впервые. Мне интересно, как группа и актеры воспримут фильм. Да и вообще, хочется почувствовать реакцию зала, понять, работают ли, задуманные вещи. Наверное, в зале будут как профессионалы-кинематографисты, так и обычные зрители. 

Корреспондент:
«Все просто» дебютировал в Выборге?

Соня Карпунина:
Да, наш фильм был впервые показан на фестивале «Окно в Европу» (на фестивале картина «Все просто» собрала россыпь призов - за лучший дебют, за лучший сценарий и за лучшую роль второго плана, Агнии Кузнецовой - прим. Д.Я.). Там как раз зал на 90% состоял из простых зрителей. Мне очень понравилось, как они приняли фильм, смеялись и, мне кажется, вышли после просмотра с хорошим ощущением на душе. После Выборга наш фильм был участником фестиваля «Золотой Феникс». Я, к сожалению, не смогла приехать в Смоленск. (Жюри наградило фильм «Рубиновым Фениксом» за лучший дебют — прим. Д.Я.) Сейчас полечу в Благовещенск (наша запись состоялась перед отъездом Сони на фестиваль «Амурская осень»).

Корреспондент:
Какие дальнейшие фестивальные планы?

Соня Карпунина:
Сейчас занимаюсь оформлением заявок на международные фестивали. Надеюсь, показать картину и за рубежом.

Корреспондент:
Когда планируется прокат? Какие Ваши ожидания?

Соня Карпунина:
Прокатывать картину будет «Парадиз». Прокат поставили на середину декабря. Количество копий пока обсуждается. Мне бы хотелось, чтобы фильм увидело как можно больше зрителей, что напрямую зависит от прокатчиков и продюсеров.

Корреспондент:
В прошлом году Вы с этим проектом участвовали в питчинге «Кинотоавра». Что Вам это дало?

Соня Карпунина:
Если говорить об участии в проекте продюсеров, присутствовавших на питчинге, то дополнительных инвестиций и каких-либо инициатив с их стороны после питчинга не было. Но внимание к проекту журналистов и специалистов это привлекло, хотя скорее всех интересует, дает ли питчинг какие-то реальные финансовые результаты. На питчинге, по сути, презентовался другой проект. В последствии мы с Климом (Шипенко- соавтором сценария, прим. Д.Я.значительно изменили сценарий.

Корреспондент:
Как работалось над сценарием с Климом Шипенко?

Cоня Карпунина:
Мы с Климом на одной волне. Хотя было много споров, но в них, как известно, рождается истина. У нас получается сразу два взгляда на одну ситуацию – мужской и женский. Это помогает придать объем истории, как мне кажется.

Корреспондент:
При просмотре фильма возникает ощущение, что Вам близок по духу французский кинематограф. Верно?

Соня Карпунина:
Я люблю Трюффо и вообще французский стиль во многом, но специального желания сделать фильм «французским» не было. Возможно, это ощущение дает «Жан-Жак». Хотя незадолго до написания сценария я прочитала «Праздник, который всегда с тобой» Хэмингуэя. Эта книга произвела на меня впечатление, особенно своей атмосферой. Может это каким-то образом повлияло.

Корреспондент:
И не было никаких параллелей с французской литературой? Название фильма явно перекликается с романом Анны Гавальда «Просто вместе».

Соня Карпунина:
Не было, по крайней мере, специальных. Возможно, подсознательно. Этот роман я не читала. Но обещаю исправиться.

Корреспондент:
Влиял ли Ваш мастер Сергей Соловьев на съемочный процесс?

Соня Карпунина:
Нет. Запуск фильма произошел, когда я уже окончила ВГИК. Для меня мое обучение во ВГИКе закончилось. Я не хотела консультироваться с Соловьевым по монтажу или каким-либо другим вопросам. Обязательно позову Сергея Александровича на премьеру, выслушаю его мнение. Но о законченном фильме. Мне кажется, если консультироваться с мастером, то он невольно все равно начнет делать свой фильм. А мне хотелось сделать свой.

Корреспондент:
Кем Вы себя больше ощущаете - режиссером, сценаристом, актрисой?

Соня Карпунина:
Режиссером. Это моя профессия, я получила режиссерское образование, выбрала его осознанно. Я пишу сценарии, пока для себя, но, может быть, в будущем напишу сценарий для кого-то. Но свой сценарий жалко отдавать, захочется тут же его снять. По поводу актрисы – я снимаюсь, когда мне кажется интересным. Но вообще, это не моя профессия. По крайней мере, я себя актрисой не считаю.

Корреспондент:
А, может быть, станете продюсером? Ведь у Вас первое образование - экономическое?

Соня Карпунина:
Да, есть желание самой продвигать собственные проекты. Сейчас с Климом создаем продюсерскую компанию с этой целью.

Корреспондент:
А как работалось над фильмом с продюсером, ректором ВГИКа Владимиром Малышевым? Будете продолжать с ним работать?

Соня Карпунина:
Как с ректором ВГИКа. Он – ректор, я – студентка. Но отношения с продюсером, на мой взгляд, это партнерство, иначе вряд ли что-то получится, либо получится в противоборстве, что тоже метод. Но для меня это слишком энергозатратный путь.

Корреспондент:
Однако не все выпускники ВГИКа и других творческих ВУЗов получают возможность снять полный метр. Некоторые вообще не работают по специальности. Что Вы посоветуете? В чем секрет успеха?

Соня Карпунина:
Знаете, где-то слышала, что гений – это 90 процентов работы, 10 процентов таланта. Я себе ни в коем случае не выношу оценок. А вообще, должно быть желание – оно сдвигает абсолютно все.
Автор:
беседовал Дмитрий Якунин

Другие статьи по теме Московский молодежный кинофестиваль «Будем жить!»

Фоторепортажи по теме Московский молодежный кинофестиваль «Будем жить!»

Реклама
Музыкальный клип по мотивам анимационного фильма «Кощей. Тайна живой воды»
Мы собираем статистику о посещениях сайта, cookie, данные об IP-адресе и местоположении и действуем в рамках Политики в отношении персональных данных
Понятно