Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Екатерина Чуковская
Екатерина Чуковская
Чуковская Екатерина Эдуардовна

статс-секретарь - заместитель Министра культуры Российской Федерации (июнь 2008 - май 2012 гг.)

Родилась 7 декабря 1967 года. В 1990 г. окончила юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. Кандидат юридических наук. Проходила стажировку во Франции на продюсерском факультете Европейской школы профессий, связанных с изображением и звуком. Работала в Институте культурологии РАН, Госкино, в Министерстве культуры.

Основной профиль деятельности Чуковской – авторское право и интеллектуальная собственность.

Серьезная карьера у нее началась в 1999 году в должности заместителя председателя Госкино России. А после упразднения ведомства она стала статс-секретарем – заместителем министра культуры Михаила Швыдкого.

В 2002 году Чуковскую назначали официальным представителем правительства при рассмотрении Советом федерации проекта «О передаче Федеративной Республике Германия витражей из церкви Святой Марии (Мариенкирхе) во Франкфурте-на-Одере, хранившихся после их перемещения в СССР в Государственном Эрмитаже».

После отставки Михаила Швыдкого с министерского поста в марте 2004 года его заместитель и статс-секретарь Екатерина Чуковская вернулась к преподавательской деятельности во ВГИК. Но она осталась советником Швыдкого.

6 июня 2008 года Екатерина Чуковская распоряжением председателя правительства Виктора Зубкова была назначена статс-секретарем – замминистра культуры и массовых коммуникаций Александра Соколова. Предшественником Чуковской на этом посту был Павел Пожигайло, освобожденный в конце февраля от этой должности по его просьбе. В мае 2012 года на этом посту ее сменил Григорий Ивлиев.
Реклама