Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Группа компаний «ШАР»
Группа компаний «ШАР»

В группу компаний «ШАР» входит Школа-студия анимационного кино «ШАР» и Студия «ШАР».

Школа-студия анимационного кино «ШАР» основана в 1993 году четверкой мэтров анимации – Федором Хитруком, Эдуардом Назаровым, Андреем Хржановским и Юрием Норштейном

Школа-студия «ШАР» по-настоящему уникальна – именно здесь творческие изыскания и эксперименты молодых авторов соединяются с опытом старших поколений, традициями и классическими техниками авторской анимации, хранителем которых и является учебное заведение.

Бессменным художественным руководителем и преподавателем Школы-студии «ШАР» является шестикратный обладатель премии Ника, а также премий Золотой Орел и Золотой Овен, многократный лауреат российских и международных кинофестивалей Андрей Хржановский.

Преподавательский состав представляют признанные отечественным и мировым анимационным сообществом мастера, номинанты и лауреаты многочисленных фестивалей и премий как в России, так и за рубежом. Среди преподавателей Школы-студии «ШАР» – лауреат государственных премий, шестикратный обладатель премии Ника Андрей Хржановский, номинант на Золотую пальмовую ветвь Алексей Демин, обладатель Золотого медведя Берлинале Иван Максимов и многие другие. Мастер-классы в различные годы вели мэтры отечественной анимации и выдающиеся деятели современного искусства: Юрий Норштейн, Александр Митта, Игорь Ковалев, Валентин Ольшванг и другие. И сейчас традиция сотрудничества и диалога с великими мастерами продолжается.

Среди изучаемых предметов в школе-студии – режиссура, искусство анимации, антология мировой анимации, изобразительное решение фильма и монтаж, а также смежные дисциплины – музыкальная драматургия, актерское мастерство и пантомима. Педагогический процесс здесь сочетается с практикой – производством картин.

Здесь обучались аниматоры, которые впоследствии завоевали мировое признание и сами стали преподавать – Сергей Меринов (выпуск 2002 года), Леонид Шмельков (выпуск 2008 года), Антон Дьяков (выпуск 2010 года), Дина Великовская (выпуск 2015 года), Светлана Разгуляева (выпуск 2015 года) и многие другие. 

В 2023 году Школа-студия «ШАР» отметила 30-летний юбилей. За эти годы выпущена плеяда молодых режиссеров, создано более ста фильмов, и школа-студия снискала уважение и авторитет среди профессионалов и зрителей во всем мире. 

Студия «ШАР» учреждена в 2017 году учреждена компанией АНО Школа-студия анимационного кино «ШАР». Занимается производством и дистрибуцией анимационных фильмов, которые из года в год становятся как участниками, так и лауреатами крупнейших российских и международных профильных киносмотров, отмечаются престижными премиями.

Руководитель студии «ШАР» – продюсер и режиссер Николай Маковский, в числе его работ множество как анимационных, так и игровых, и документальных фильмов.

Проекты «ШАРа» можно увидеть не только на российских и зарубежных кинофестивалях, но и на телеканалах, в том числе федеральных, в кинотеатральном прокате в России и за рубежом (во Франции, Германии, Бельгии, США, Испании, Японии и др.), а также на онлайн-платформах, в частности, на Кинопоиске – в 2023 году авторская анимация студии пополнила онлайн-библиотеку сервиса.

Награды

• Специальный приз «Лучшая анимационная студия» на XIII Международном фестивале анимационных фильмов в Загребе (1998).

• Приз «Лучшая программа киношколы» на международном фестивале анимационных фильмов «КРОК» (2006).

• Специальный диплом «За сохранение школы и лучших традиций отечественной анимации в новейший период российской истории» на Открытом российском фестивале анимационного кино в Суздале (2013).

• Приз «Лучшая программа киношколы» на XIII международном фестивале-практикуме киношкол «Кинопроба» (2016).

• В 2016 году Школа-студия «ШАР» была эксклюзивно представлена как одна из лучших анимационных школ в рамках специальной программы Международного фестиваля анимационного кино в Штутгарте.

Официальный сайт компании

Фильмы на портале Профисинема.ру

Дополнительные публикации

Реклама