Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Ли Анкрич
Lee Unkrich
Ли Анкрич (Lee Unkrich)

Режиссер, сценарист, продюсер. 

Родился 8 августа 1967 года в городе Шагрин Фоллс, штат Огайо (США). В юности играл в театре города Кливленда. 
В 1991 году он получил диплом Школы Кинематографических Искусств Университета Южной Калифорнии, где за время обучения в качестве режиссёра выпустил несколько успешных короткометражных фильмов. 

Начал работать в Pixar в апреле 1994 года в качестве режиссёра монтажа на картине «История игрушек», после чего он был старшим режиссёром монтажа на проекте «Приключения Флика». Анкрич демонстрировал свой талант при работе над многими картинами Pixar, включая «В поисках Немо», где он, также, выполнял роль старшего режиссёра монтажа. «В поисках Немо» - первый релиз студии, удостоенный премии «Оскар» в категории «Лучший анимационный фильм». 
До картины «В поисках Немо» он был вторым режиссёром фильма «Корпорация монстров», и удостоенного премии «Золотой Глобус» фильма «История игрушек 2».  

В 2009 году Анкрич и его коллеги-режиссёры из Pixar были удостоены премии «Золотой лев» за прижизненные достижения на 66-м Венецианском международном кинофестивале.

Как режиссёр крайне успешной картины «История игрушек 3», Анкрич также получил премию «Оскар» в категории «Лучший анимационный фильм». Кроме этого, он был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший сценарий» за работу над той же картиной. В дополнение к заветной статуэтке, Анкрич получил премию «Золотой Глобус» в категории «Лучший анимационный фильм» и премию Британской Академии Кино и Телевизионных Искусств (BAFTA).

Фильмография: 
Режиссер
Тайна Коко/Coco/(2017)
История игрушек: Большой побег/Toy Story 3/(2010)
В поисках Немо/Finding Nemo/(2003)
Корпорация монстров/Monsters, Inc./(2001)
История игрушек 2/Toy Story 2/(1999)
Шелковые сети/Silk Stalkings/(сериал, 1991 – 1999)

Сценарист
История игрушек 4/Toy Story 4/(2019)
Тайна Коко/Coco/(2017)
История игрушек: Большой побег/Toy Story 3/(2010)

Продюсер
Хороший динозавр/The Good Dinosaur/(2015) - исполнительный 
Университет монстров/Monsters University/(2013) - исполнительный

Фильмы на портале Профисинема.ру

Дополнительные публикации

Реклама