Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Лупита Нионго
Lupita Nyong'o
Лупита Нионго (Lupita Nyong'o)

Актриса, режиссер, продюсер

Дочь кенийских родителей родилась в Мехико и выросла в Кении. Затем Лупита Нионго изучала кино и театральное искусство в Хэмпширском колледже (США). Начала карьеру в кино в США. Вернувшись в Кению, в 2009 году спродюсировала свой первый фильм «В моих генах», на котором выступила также автором сценария и режиссером.

После дальнейшего обучения в Йельской школе драмы начала актерскую карьеру и сыграла в фильме «12 лет рабства». За что, помимо Оскара получила премию Гильдии киноактеров, премию Выбор критиков, премию Дух независимого кино и премию NAACP Image Award.

В 2018 году Лупита Нионго впервые появилась в роли воительницы Накии в фильме Marvel «Чёрная пантера», а также снялась в сиквеле «Чёрная пантера: Ваканда навсегда» (2022).

Среди других ее успехов на экране - «Мы, маленькие монстры», «Королева Катве», «Звездные войны: Пробуждение силы» и фильм ужасов «355». Вскоре она сыграет роль в спин-оффе хоррор-франшизы «Тихое место: День первый». Помимо своей кинокарьеры, Лупита Нионго также активно выступает на бродвейской сцене и в 2020 году написала детскую книгу «Сульве», которая вошла в список бестселлеров New York Times.

Лупита Нионго в настоящее время готовит подкаст, посвященный научно-популярным рассказам африканской диаспоры, и разрабатывает сериал по мотивам «Американы» Чимаманды Нгози Адичи.

Она также выступила исполнительным продюсером суданского фильма «Прощай, Джулия» (режиссерский дебют Мохамеда Кордофани). «Прощай, Джулия» был выбран Суданским национальным комитетом, работающим в изгнании, для участия на Оскаре в категории Лучший международный игровой фильм.

Фильмография

Преданный садовник / The Constant Gardener 2005
Ист-Ривер / East River 2008
В моих генах / In My Genes 2009
Шуга / Shuga 2009
12 лет рабства / 12 Years a Slave 2013
Воздушный маршал / Non-Stop 2014
Звёздные войны: Пробуждение силы / Star Wars: The Force Awakens 2015
Королева Катве / Queen of Katwe 2016
Книга джунглей / The Jungle Book 2016
Разумная жизнь / Intelliqent Lite 2017
Звёздные войны: Последние джедаи / Star Wars: The Last Jedi 2017
Чёрная пантера / Black Panther 2018
Мы / Us 2019
Маленькие чудовища / Little Monsters 2019
Звёздные войны: Скайуокер. Восход / Star Wars: The Rise of Skywalker 2019
Чёрная пантера: Ваканда навсегда /  Black Panther: Wakanda forever 202


Дополнительные публикации

Реклама