Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
книга Б.Акунина "Шпионский роман"
Шпионский роман

книга Бориса Акунина, вторая в серии «Жанры»

Весна 1941 года. Накануне большой войны германская разведка проводит сложную, многоходовую операцию, цель которой убедить советское руководство в том, что нападения не будет. Задание поручено суперагенту под кодовым именем «Вассер».

Операция фашистской разведки полностью удается: агент встречается со Сталиным и убеждает его в том, что войны не будет до 1943 года. Советская разведка, обескровленная репрессиями, не может ничего противопоставить опытным агентам Абвера, несмотря на усилия, которые предпринимает честный, но наивный Лаврентий Берия.

Агента Вассера задерживают, но затем с извинениями отправляют правительственным самолетом в Германию к папе, который, как оказывается, работает заместителем самого главы Абвера Вильгельма Канариса.

Примечательно, что все главные действующие лица произведения тем или иным образом связаны с Э. П. Фандориным - главным героем серии приключенческих романов Бориса Акунина «Приключения Эраста Фандорина»: Егор Дорин родом из деревни Дорино, которая когда-то принадлежала Фон Дорнам (Фандориным); Октябрьский, по сути дела, двойник Фандорина и, возможно, его сын; Вассер происходит из рода фон Теофельсов, чьим родовым поместьем является замок Теофельс, до конца XVII века принадлежавший фон Дорнам (упоминается в романе «Сокол и Ласточка»). Фамилию Дорин носил один из персонажей рукописи неопубликованного произведения Ф. М. Достоевского в романе «Ф. М.». В том же романе приводится и история появления этой фамилии, схожая с той, которую пересказывает Егор Октябрьскому.

Фильмы на портале Профисинема.ру

Дополнительные публикации

Реклама