Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Фонтан-синема
Фонд «Фонтан» был создан при поддержке Франции и в частности  -  мадам Миттеран в 1993 году. Название фонду дала мадам Миттеран, потому что ей очень нравился фильм Юрия Мамина «Фонтан». Фильм «Фонтан» стал своеобразным слепком с русского менталитета, квинтэссенция его. Поэтому в 1989 году американские сенаторы специально заказали этот фильм для просмотра, чтобы через него понять, что есть современная Россия.
  Фильм "Фонтан" получил вторую статуэтку Чаплина в 1989 году, а также множество международных наград.Аактеры, игравшие в этом фильме, получили высочайшую оценку патриарха отечественного театра и сподвижницы Георгия Товстоногова - режиссера Розы Сироты. А также приз "Созвездие" за самый достоверный актерский ансамбль. 
   Итак, фонд «Фонтан» был создан в 1993 году специально для запуска проекта «Окно в Париж». Ситуация после выхода этого фильма  в большой прокат сложилась уникальная.
  Ги Селигман – французский продюсер фильма «Окно в Париж» - Window To Paris – Salades Russes  во французском прокате -  получил от его реализации такую прибыль, что затем семь лет субсидировал съемки фильма Алексея Германа «Хрусталев, машину».
   Майкл Баркер – президент дистрибьютерской кампании Сони Пикчерз, видя ошеломляющий успех фильма «Окно в Париж» на Берлинском фестивале, где этот фильм шел во внеконкурсном показе, и тем не менее получил Приз Зрительских Симпатий - неоднократно вызывал этот фильм на соискание премии Американской Оскаровской Киноакадемии. В своем письме Майкл Баркер говорит, что расчитывает и на коммерческий успех фильма «Окно В Париж» в американском прокате, видя реакцию на него американских критиков и зрителей.
   В 1994 году начался социально-экономический кризис, который оказал негативное влияние на положение с российским кинопроцессом.  Поэтому президент Фонда Юрий Мамин принял решение перенести творческую деятельность Фонда «Фонтан»  на российское телевидение.
   За период с 1994 по 1998 год фонд «Фонтан» создавал музыкально-просветительские программы на центральных российских телканалах – «От Форте до пьяно» и«Хамелеон», пользующиеся большим рейтинговым спросом у телезрителей России и русскоязычной диаспоры по всему миру.
   С 2000 года по 2003 «Фонтан» выпускает нашумевший многосерийный художественный авторский фильм Юрия Мамина «Русские Страшилки» - “Grim Tales from Russia», который напрямую отражает современную российскую действительность  - изначально он являлся комедийным парафразом многосерийного американского фильма «X-materials”. Сейчас любимый народный сериал   «Русские страшилки»  готовится к широкому выпуску в России и в странах зарубежья на DVD.
   Фонд «Фонтан» единолично обладает правами на фильм «Окно в Париж» в России. Учитывая, что в России на сегодняшний день видеопродукция подлинных киномастеров – российских, американских и западноевропейских - реализуется за большие деньги, чем современная кинопродукция, для Фонда «Фонтан» это  является дополнительным притоком фондовых средств.
   Возрождение  кинематографической деятельности Фонда началось с продюсерской деятельности  Генерального продюсера Фонда «Фонтан» Людмилы Самохваловой и  кинопроекта «Не думай про белых обезьян», которому предрекают большой коммерческий успех. А также за счет поддержки кинопроектов Фонда  «Фонтан» российскими инвесторами, для которых имя Юрия Мамина Является безукоризненным и вдохновенным авторитетом.
   Президент Фонда «Фонтан» кинорежиссер Юрий Мамин является единственным В России обладателем Золотой Трости Чарльза Чаплина. Эту награду ему передала вдова гениального комика Ума Чаплин на кинофестивале  в Вивее, где великий Чаплин похоронен.

Фильмы на портале Профисинема.ру

Дополнительные публикации

Реклама