Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 апреля 2023 12:23

ММКФ 2023: Эдгар Пера препарирует личность Фернандо Пессоа

ММКФ 2023: Эдгар Пера препарирует личность Фернандо Пессоа

21 апреля в рамках внеконкурсной программы Мастера на 45 Московском международном кинофестивале состоялся показ экспериментального психологического триллера «Я никто» / «The nothingless club» португальского режиссёра Эдгара Пера. Лента приехала в Москву с Роттердамского международного кинофестиваля, где она принимала участие в секции VPRO Big Screen Award.

Пера широко известен в своей стране как автор экспериментальных картин, мистификатор и исследователь 3D-кино. Его новая лента вписывается в подробную парадигму: режиссёр изучает внутренний мир португальского писателя и поэта Фернандо Пессоа, а также тестирует возможности кино как средства анализа незримых процессов, протекающих в душе художника.

Пессоа подписывал свои произведения десятками гетеронимов — псевдонимов, за каждым из которых стояли отдельные вымышленные личность, судьба, темперамент — и даже гороскоп. В своей картине Пера конструирует фантастическую редакцию, где на писателя трудятся десятки его альтер-эго.

кадр из фильма Я никто

«В отсутствии желания — сила» — звучит фраза в открывающих кадрах картины. Эта мысль проходит через всю ленту — художник в представлении главного героя отказывается от собственной личности, чтобы стать ретранслятором общечеловеческих смыслов. «Я никто» — попытка Эдгара Пера визуализировать процессы, происходящие в психике писателя, отказавшегося от своего Я ради права и возможности говорить от имени культуры и эпохи. Этой задачей обусловлена и форма ленты — излюбленные режиссером двойные и тройные экспозиции, гипертрофированные эмоции действующих лиц, яркие и подчас раздражающие цветовые, световые и звуковые акценты (на сайте Роттердамского фестиваля зрителей этого фильма, страдающих от эпилепсии, даже предупреждают о наличии в картине ярких вспышек).

кадр из фильма Я никто

Рефлексируя болезненный процесс дробления души художника, Пера обращается к визуальным кодам французского экспериментального киноавангарда второй половины 20-х годов и американского нуара 40-х — когда в редакции появляется роковая блондинка, воплощающая собой порочную музу художника, диалоги в фильме ведутся на английском языке. Режиссер мастерски работает со сложным визуальным повествованием. Пожалуй, единственная проблема ленты — в том, что ее основной посыл становится понятен уже в первые двадцать минут, и все ее художественные изыски в последующие час десять по сути лишь заново раскрывают одну и ту же идею, не обогащая ее кардинально новыми обертонами.

Автор:
Нина Ромодановская
Реклама