Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 февраля 2023 16:27

Берлинале 2023: «Багровое небо» - все не то, чем кажется

Берлинале 2023: «Багровое небо» - все не то, чем кажется

22 февраля на Берлинале в основном конкурсе прошел показ фильма «Багровое небо» Кристиана Петцольда. Лента стало второй частью трилогии, посвященной стихиям природы. В первой части, «Ундина», речь шла о воде, второй фильм об огне, неотвратимо надвигающемся и безжалостно стискивающем свое кольцо вокруг героев.

Кристиан Петцольд яркий представитель и лидер Берлинской школы, любимец критики уже 20 лет регулярно представляет свои новые работы на различных фестивалях. На Берлинале фильмы режиссера неоднократно были отмечены призами. После сказочной «Ундины», которая стала началом трилогии по мотивам немецкого романтизма и исследованием истоков любови, режиссер возвращается в «Багровом небе» к чистому реализму, более характерному для его работ, даже в тех случаях, когда он расширяет жанр драмы элементами нуара, мелодрамы или хичкоковского триллера.

В новой картине немецкого автора местом действия становится одинокий дачный дом в лесу около пляжного городка на Балтийском море – по определению обитель спокойствия и умиротворения. Двое молодых людей Леон (Томас Шуберт) и Феликс (Лангстон Уйбель), чья семья владеет домом, приезжают сюда для обретения вдохновения и работы над своими творческими проектами.

Но тревога нарастает по мере того, как небо становится багровым с приближением лесных пожаров. Беспокойство, вызванное стихийным бедствием, перекликается с неуверенностью в себе главного героя, Леона, который специально уехал из Берлина для тихой работы над рукописью своего нового романа, но никак не может сосредоточиться. Оказывается, в доме обнаруживается еще один сосед, точнее соседка – весьма неаккуратная особа, где-то пропадающая целый день, а по ночам не дающая заснуть своими недвусмысленными стонами.


В роли легкомысленной сезонной продавщицы мороженного на набережной мы видим новую музу Петцольда – Паулу Бир, которая снялась уже в третьем по счету фильме режиссера (впервые появилась в «Транзите» 2018 года, а за Ундину получила Серебряного медведя в 2020 году), перехватив эстафету у Нины Хосс. Актриса создает образ современной самодостаточной молодой женщины без комплексов, уверенно чувствующей себя в компании мужчин.

Все это кажется необычайно легким для фильма Петцольда, а его традиционные стилевые элементы и вовсе отсутствуют — герои находятся в вакууме без политического, экономического, исторического или социального контекста. Но по мере того, как сообщения о пожарах становятся все более тревожными, а звук самолетов, пролетающих низко над лесом, становится все более частым, зритель тоже начинает ощущать бепокойство.

Поначалу мы думаем, что общее напряжение создается внутренним беспокойством Леона. Его неспособность добиться прогресса в написании романа давит: он, с одной стороны, мечтает об успехе, но чувствует, что текст слабый. Вот и Надя (так затейливо зовут героиню Паулы Бир), которой он зачем-то дал почитать рукопись, подтверждает эту догадку. И издатель, неожиданно нагрянувший собственной персоной к ним в глушь, перечеркал половину страниц. Леон зол и подавлен, а тут еще Феликс, вместо того чтобы думать о своем портфолио, заводит новый роман. Его мизантропия усиливается по мере того, как приближается огонь.


Отдельно стоит отметить актерскую работу Томаса Шуберта, играющего довольно неприятного персонажа, полноватого рохлю, временами он даже выглядит жалким. Тем не менее без излишней экзальтации образ Леона получился очень, актуальным и созвучным времени, а главное правдоподобным в изменчивом мире смены гендерных ролей.

Реализацией прав на мир занимается The Match Factory.

Другие новости по сюжету Берлинале 2023

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама