Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 февраля 2023 15:38

Берлинале 2023: «Голда. Судный день» — Хелен Миррен в роли «железной леди Израиля»

Берлинале 2023: «Голда. Судный день» — Хелен Миррен в роли «железной леди Израиля»

19 февраля в программе Berlinale Special Gala Берлинского международного кинофестиваля состоялась мировая премьера фильма «Голда. Судный день» / «Golda» израильского режиссера Гая Наттива. В биографической картине британская актриса Хелен Миррен играет премьер-министра Израиля Голду Меир, также известную как «железная леди Израиля».

Лауреат Оскара за Лучший короткометражный игровой фильм «Кожа» и двукратный обладатель Хрустальных медведей Берлинского кинофестиваля теперь Наттив возвращается на Берлинале с «Голдой» – фильмом-исследованием характера, на этот раз четвертого израильского премьер-министра, первой женщины на этом посту. Фильм вмещает в себя события одного из самых сложных периодов Израиля, когда в октябре 1973 года, в период большого религиозного поста, вооруженные силы Сирии и Египта неожиданно атаковали страну, именно тогда началась Война Судного дня и Голде Меир пришлось принимать судьбоносные решения.


Для Хелен Миррен играть женщин у власти не в новинку, она уже воплощала на экране жену императора Калигулы Цезонию, супругу короля Великобритании Георга III Шарлотту, Екатерину Великую, Елизавету I и Елизавету II. Новость о том, что Миррен прошла кастинг на роль Меир вызвала волну споров и негодования – еврейского происхождения у нее нет, а играет она одну из самых значимых женских фигур в еврейской истории. Миррен на пресс-конференции, кстати, никак не ответила на заданный ей вопрос по поводу первоначальной негативной реакции на ее кастинг.

Наттив рассказал, что когда Миррен выразила интерес к проекту, то он предложил встретиться сначала в Zoom: «Даже после нашей первой онлайн-встречи я был полностью убежден, что она могла бы быть Голдой. Я увидел в ней смесь мягкости и твердости, которая напомнила мне как мою собственную бабушку, так и Меир».

Режиссер также отметил, что для него было важно «проникнуть под кожу» Голде Меир, рассказать не столько о происходивших событиях, а о реакции и чувствах железной леди Израиля: «Я хотел разобраться, кем была эта женщина, особенно во время войны. В результате фильм сосредоточен преимущественно на Голде, поскольку она разрывается между своей политической деятельностью и борьбой с раком лимфатической системы, который убьет ее пять лет спустя. Я думаю, что многие люди не знали, что она была больна, не знали о физических мучениях, через которые она прошла. В ее теле происходила такая же война, как и в душе».


Миррен, как и всегда, играет роль с невероятной отдачей и упоением, воплощая на экране противоречивый характер Меир, которая эмоционально переживает гибель даже одного солдата и при этом полна безжалостного прагматизма. Хотя работа актрисы и получилась безукоризненной, фильм все-таки представляет собой достаточно поверхностную биографическую драму с затуманенными событиями, как в дыме сигарет Меир, которые она курит одна за одной.

Помимо Хелен Миррен, роли в картине исполнили Лив Шрайбер, Камилль Коттен, Элли Пирси, Рэми Хьюбергер и другие. Продюсером фильма является лауреат премии BAFTA Майкл Кун, а сценарий написал Николас Мартин («Примадонна», «Чисто английское убийство»).

Фильм выйдет в российский прокат 24 августа 2023 года. Дистрибьютор – Экспонента.

Другие новости по сюжету Берлинале 2023

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама