Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 февраля 2023 12:27

Настоящий Вампиритив: каким получился новый сезон «Вампиров средней полосы»

Настоящий Вампиритив: каким получился новый сезон «Вампиров средней полосы»

31 января вышла финальная серия 2 сезона оригинального сериала видеосервиса Start «Вампиры средней полосы». И если в первом сезоне создатели делали ставку на любовную линию, то в новом сезоне акцент на детективную историю, в которую оказываются втянуты вампиры. Однако этот «вампиритив» не укладывается в правила классического детектива.

Премьера второго сезона состоялась 13 декабря прошлого года, а за день до этого первую серию «самого душевного сериала о вампирах» можно было увидеть на большом экране кинотеатра Октябрь. Зрители были в восторге: на первых минутах – новые герои и новое таинственное расследование, цепочка загадочных убийств и много крови, интригующие детали и первые потери… 

Смоленские вампиры берут под опеку 10-летнюю девочку Милу и оказываются вовлечены в опасную игру, ведь за малышкой идет самая настоящая охота. Деду Славе и всей его вампирской семье вновь предстоит защитить Смоленск от зла​.

Начало нового сезона «Вампиров» было воодушевляюще хорошим, однако детективная история практически распуталась уже в середине сезона, и сюжет стал явно проседать. Обороты действие стало набирать лишь в последних сериях, где у создателей оказалось несколько карт в рукаве, включая возвращение одного из главных персонажей первого сезона, несправедливо «убитого» сценаристами – Женька. Он воссоединяется со своей семьей, за счет чего сериал вновь превращается в душевную семейную историю, где на первый план выходит защита близких людей всеми силами (иногда магическими).


А опасностей в этом сезоне для жителей (как людей, так и вампиров) провинциального города еще больше, смерть витает над Смоленском, причем буквально. Маленькая Мила видит над тем, кто скоро должен скоро умереть, темное сгустившееся облако, но спасти такого человека уже нельзя. Как не могут помочь никому и так называемые хранители, в этом сезоне превратившиеся в весьма карикатурных персонажей. Костик, сын бывшей главной хранительницы в исполнении Татьяны Догилевой, получает должность и всю власть, но оказывается совершенно не готов к свалившейся на него ответственности: он хочет решить все проблемы, чипировав вампирское семейство, и заняться своими делами – а именно разборками с местными бандитами.

В расследование дела об убийствах (из первой серии) подключается следователь Усачев из Москвы, который оказывается связан сразу с несколькими «старыми» персонажами сериала. Флешбэки из прошлого сопровождаются ностальгическими песнями 90-х в исполнении Найка Борзова, группы Агата Кристи и других. Но эта сюжетная линия, скорее, утяжеляет повествование и никуда в итоге не приводит.

Что осталось в сериале неизменным, так это очаровательное чувство юмора и шутки над, казалось бы, обыденными ситуациями и героями (отдельное спасибо за историю про жадных компьютерных мастеров, которых ловко «перевоспитывал» дед Слава), а также набор переделанных пословиц и поговорок от Вернидубовича – «Придет времечко – вырастет и семечка», «Что ты выеживаешься как мэр на Дне города», «Жизнь вести – не вожжой трясти» и другие.


Помимо всем известных с первого сезона Юрия Стоянова, Артема Ткаченко, Татьяны Догилевой, Ольги Медынич, к актерскому составу подключаются Андрей Соколов, Лукерья Ильяшенко, Ева Смирнова и Егор Дружинин. Ильяшенко и Дружинин исполнили роли первоклассных и нетипичных злодеев-вампиров, для которых правила неписаны. По признанию Лукерьи на недавнем фестивале поп-культуры Bubble Comics Con, «она была рождена для роли вампира, и с самого детства мечтала ее исполнить».

Роль следовательницы Аннушки исполнила Анастасия Стежко, заменив ушедшую из проекта Екатерину Кузнецову. Мало того, что Стежко сильно похожа на актрису первого сезона, так ее и прекрасно загримировали, поэтому заметить подмену было практически невозможно.


Часть съемок и правда проходила в Смоленске (а также в Москве и Подмосковье), в сериале можно будет увидеть достопримечательности города – крепостную стену на набережной, Лопатинский сад, Успенский мост, соединяющий Ленинский и Заднепровский районы города, и другие знаковые места. Смоленск будто бы открывается в этом сезоне по-новому, становится более теплым (буквально – действие теперь происходит летом) и приветливым.

За что зрители любят сериал про смоленских вампиров? За то, что они не похожи на классических вампиров-аристократов, которые живут в отдаленных замках и брезгуют общением с людьми. Они практически те же люди, со своими проблемами, страхами и чувствами, отличить их практически невозможно (они не светятся на солнце, как Эдвард Каллен из знаменитой сцены в «Сумерках»). Они приспосабливаются к жизни среди людей, любят их и оберегают, а также пытаются понять современное время, в котором им приходится жить, даже если рождены они были столетия назад.


«Больше тысячи лет живу на земле, ко всему привык – к христианству, к электричеству, к интернету, будь он неладен! Но вот к смерти не могу привыкнуть», – говорит умудренный годами (сотнями лет) Святослав Вернидубович в своем важнейшем для финальной серии монологе. Именно поэтому смерть здесь – далеко не конец, и миновать или обмануть ее герои точно могут (но не все!).

Онлайн-кинотеатр Start не боится экспериментировать с проектами – от антиутопичной комедии «Два холма» до жесткой молодежной драмы «Черная весна». «Вампиры средней полосы», пожалуй, самый яркий сериал, который соединяет в себе детектив, комедию, фэнтези, триллер и социальную сатиру. Первый сезон получился очень цельным и зрелищным, второй оказался достаточно неровным, но сохранившим прежнюю ламповую атмосферу и юмор. Говорят, что и третий сезон не за горами.

Автор:
Елена Трусова
Реклама