Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 сентября 2022 12:30

Венеция 2022: не медведи ограничивают свободу Панахи

Венеция 2022: не медведи ограничивают свободу Панахи

9 сентября в основном конкурсе 79 Венецианского кинофестиваля прошла премьера фильма «Нет медведей» / «No Bears» иранского режиссера Джафара Панахи, арестованного в июле в Тегеране и теперь отбывающего срок в тюрьме. Лента о тотальной несвободе общества как никогда актуальна.

Организаторы Венецианского, а также Каннского и Берлинского кинофестивалей и других международных киносмотров выступили с заявлениями против арестов иранских кинематографистов – помимо Панахи, были также арестованы Мохаммад Расулоф и Мостафа Аль-Ахмад.

Панахи, постоянного участника и лауреата международных кинофестивалей («Круг» – в Венеции, «Багровое золото» - в Каннах, «Такси» - в Берлине и многие другие фильмы-лауреаты), уже арестовывали в 2010 году, он был обвинен в «пропаганде против правительства и подрыве национальной безопасности». Приговор был равен шести годам заключения и запрету снимать кино до 2030 года. Тогда он отсидел в тюрьме два месяца, после чего вышел под домашний арест. Сейчас, после очередного ареста, он отбывает в тюрьме свой шестилетний срок.

Каждый фильм Джафара Панахи – это своего рода акт сопротивления. Даже несмотря на то, что режиссер больше десяти лет провел под домашним арестом, ему запрещено снимать фильмы за пределами Ирана, и он сталкивался с многочисленными препятствиями при производстве, Панахи никогда не останавливался и делал кино вопреки всему.

Фильм «Нет медведей» написан, спродюсирован и поставлен Панахи. Он же исполнил и одну из ролей в фильме. В картине также снялись Насер Хашеми, Вахид Мобасери, Бахтияр Панджей, Мина Кавани, Нарьес Деларам, Реза Гейдари.

В ленте «Нет медведей» несколько параллельных сюжетных линий: Панахи удаленно руководит съемками, которые проходят в Турции; актеры, исполняющие главные роли в этом фильме пытаются уехать в Париж по поддельным паспортам, в деревне на границе с Турцией, куда Панахи приехал из Тегерана, чтобы быть поближе к группе, разворачивается шекспировская трагедия - молодая пара, пытается сопротивляться древним местным традициям, по которым девушку с детства обещают в жены мужчине без ее согласия, тогда как она полюбила другого; конфликт вносит раскол в маленькое патриархальное сообщество.

В фильме Панахи – наблюдатель, снимающий деревню и ее жителей, и зритель видит все его глазами. Местные (включая детей) следят за незнакомцем, многое из того, что он делает смущает и пугает их. Между ними пропасть непонимания и диаметрально-противоположное отношение к жизненным ценностям.

В одной из сцен старик предлагает режиссеру, идущему на собрание общины, защитить его от медведей по дороге, а заодно достаточно цинично объясняет, что совсем не обязательно говорить правду во время клятвы.  Но, вдруг выясняется, что никаких медведей там и нет вовсе. «Да нет здесь медведей! Это чушь собачья. Все эти истории выдуманы, чтобы держать людей в страхе», – признается он в итоге. Это утверждение оказалось достаточно красноречивым, чтобы стать названием фильма.

Присутствие самого режиссера на экране иронично-добродушно, как всегда, и придает дополнительный смысл, когда отдельные, но перекликающиеся друг с другом нити фильма неумолимо движутся к трагедии. В «Нет медведей» на самом деле угроза исходит не от животных, а действий людей, будь то человеческие условности –архаичные и неписанные традиции, или вполне реальные и легальные ограничения необходимости жить в государстве, где отсутствует свобода. Когда страх, который они порождают, реален, они могут быть опаснее медведей.

Фильм «Нет медведей» режиссера Джафар Панах удостоился Специального приза жюри Венецианского кинофестиваля.

Автор:
Нина Ромодановская

Другие новости по сюжету Венецианский фестиваль 2022

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Другие статьи по теме режиссер Джафар Панахи

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама