Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 марта 2023 13:01

Голливудского контента нет: потери российских видеосервисов в цифрах

Голливудского контента нет: потери российских видеосервисов в цифрах

За минувший год (на 16 марта 2023) количество контента западных компаний-мейджоров в российских онлайн-кинотеатрах сократилось в 1,5–2 раза. Наибольшее падение объема голливудского контента зафиксировано у Кинопоиска: за год число тайтлов уменьшилось в 2 раза – с почти 2 тыс. до 1 тыс., пишет РБК со ссылкой на исследование TelecomDaily.

Чуть менее половины иностранных фильмов и сериалов от студий-мейджоров также потерял Wink: в марте 2022 года на платформе было 2,3 тыс. крупных зарубежных проектов, а к марту 2023 года их осталось около 1,2 тыс.

Меньше всего уход западных киностудий сказался на Okko: количество масштабного голливудского контента за год сократилось примерно на треть – почти с 3 тыс. до чуть менее 2 тыс.

В библиотеках российских онлайн-кинотеатров изменилось и общее количество доступных пользователям фильмов и сериалов. За год наибольшее сокращение у Иви – на 47%. Но это стало результатом новой стратегии сервиса, который перешел «с количества фильмов и сериалов на качество» и за лето 2022 года самостоятельно сократил каталог более чем на 5,5 тыс. тайтлов (всего их было около 16 тыс.). Объем зарубежного кино у Иви сократился на 41%.

У сервиса Kion общее количество проектов сократилось на 40% – с 12,3 тыс. до 7,4 тыс., при этом количество иностранных проектов уменьшилось на 36%, с 7,8 тыс. до 5 тыс. У Okko вся библиотека сократилась всего на 13% (с 17,9 тыс. до 15,6 тыс.), а библиотека иностранного контента – на 21% (с 12 тыс. до 9,5 тыс.).

Кинопоиску и Wink, несмотря на сокращение всего иностранного контента на 7 и 13% соответственно, в целом удалось увеличить свои библиотеки на 8 и 4% соответственно. Единственным онлайн-кинотеатром, у кого стало больше и зарубежных тайтлов, и вырос каталог в целом, стал Premier: количество иностранных фильмов и сериалов выросло на 13%, а вся библиотека – на 11%.

Ранее портал ПрофиСинема писал, как отечественные онлайн-кинотеатры теряют иностранный контент – блокбастеры Marvel, франшизы «Звездные войны», «Гарри Поттер» и «Фантастические твари» и другие популярные зарубежные фильмы и сериалы.

Реклама