Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 февраля 2023 15:03

Треть стримингов Европы принадлежат компаниям из США

Треть стримингов Европы принадлежат компаниям из США

По состоянию на май 2022 года в Европе было доступно 12 275 аудиовизуальных медиасервисов. Из них порядка 75% приходилось на вещательные сервисы (9080 телеканалов), четверть — на нелинейные платформы (3195 VOD-площадок и сайтов, позволяющих делиться видеоконтентом). Об этом пишет Европейская аудиовизуальная обсерватория в выпущенном январском исследовании.

Контент европейских вещателей и онлайн-платформ заметно различается. Телеканалы придерживаются своих тематических форматов, VOD-сервисы опираются в первую очередь на кино и сериалы.

Телекомпании в Европе делятся на государственные (они, как правило, вещают по технологии цифрового наземного телевидения) и частные (чаще всего они передают сигнал по кабелю или спутнику). Почти все VOD-платформы — частные (97%). Государственные стриминги чаще всего представляют из себя сервисы, позволяющие смотреть телепередачи уже после их выхода в эфир. Лишь одна пятая государственных VOD-площадок требует плату с пользователей.

На европейском медиарынке в значительной степени выражено иностранное присутствие. Четверть Топ-50 телевизионных компаний и более трети Топ-50 действующих в Европе VOD-сервисов принадлежат неевропейской головной компании. Наибольшую экспансию на рынок старого света осуществляют США. На ее организации приходятся 19% частных телеканалов (за исключением региональных) и около трети SVOD (38%) и TVOD (34%) площадок.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Телевидение

Другие статьи по теме Европейская аудиовизуальная обсерватория/European Audiovisual Observatory

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама