Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 февраля 2023 13:39

Киноиндустрия стала доучивать специалистов

Киноиндустрия стала доучивать специалистов

За последний год в отечественной киноиндустрии наметилась очередная тенденция: крупные производственные институции занялись кинообразованием. Речь идет не об открытии новых киношкол под эгидой работающих медиакомпаний наподобие Индустрии. Холдинги, киностудии и государственные ведомства запускают образовательные платформы, работающие в формате лаборатории — и набирают людей, уже получивших профильное образование, либо имеющих начальный опыт в кино.

Очередную подобную площадку запускает Национальная медиа группа. 8 февраля она представила программу поиска талантов НМГ Дебют. Приглашаются студенты сценарных, режиссерских и продюсерских факультетов российских творческих вузов и киношкол — как государственных, так и частных — а также выпускники этих факультетов (не ранее 2020 года выпуска). 
До десяти участников будут прикреплены к  наставникам сроком на три месяца.  Самые успешные студенты смогут стать сотрудниками одного из активов НМГ, авторы самых интересных проектов смогут реализовать их на одной из площадок холдинга. Участникам программы будет выплачиваться вознаграждение в размере 25 тыс рублей ежемесячно. Заявки принимаются до 28 февраля.

Похожие лаборатории организовали и Ленфильм с Фондом кино. Ленфильм-дебют отбирает режиссеров, уже имеющих завершенные киноработы, ставит их в пару с кураторами-профессионалами — и молодые авторы под руководством мастеров кино разрабатывают свой полнометражный дебют.
В программе Автор от Фонда кино примут участие сценаристы, имеющие профильное образование — в течение года они получат еще одно сценарное образование за государственный счет, а группа редакторов поможет им написать сценарий полного метра. Справедливости ради стоит отметить, что в дальнейшем Фонд кино собирается учить на сценаристов не только сценаристов, но и любых талантливых авторов.

Подобная тенденция обусловлена в том числе кризисом сценарного материала, который стал особенно критичен для индустрии после февраля 2022 года. По мнению специалистов, для полноценного замещения голливудского контента отечественными фильмами нужно 7–10 лет, при этом каждый год необходимо наращивать и финансирование, и количество идей/сценариев, которых, как и киноспециалистов, сейчас дефицит. 

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Фонд кино

Другие статьи по теме Киностудия Ленфильм

Другие статьи по теме Кинообразование

Другие статьи по теме Национальная медиа группа

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама