Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 декабря 2022 09:00

Европейская обсерватория: кинотеатральный рынок ЕС в пандемию пережил коллапс

Европейская обсерватория: кинотеатральный рынок ЕС в пандемию пережил коллапс

ПрофиСинема продолжает публиковать результаты исследования ключевых трендов медиа- и кинорынка, проведенного Европейской аудиовизуальной обсерваторией / European Audiovisual Observatory. В этом материале речь пойдет о влиянии пандемии на европейский аудиовизуальный рынок, об убытках, которые до сих пор несет отрасль, и многом другом.

Серьезные потери европейского аудиовизуального рынка с приходом коронавируса

Из-за пандемии в 2020 году выручка европейского аудиовизуального сектора сократилась на 6%, вернувшись к уровню 2015 года. Коронавирус грянул в то время, когда сектор уже находился в состоянии стагнации и с учетом инфляции фактически понес потери в 7 млрд евро.

Однако выручка в 2019/2020 годах была неравномерно распределена между сегментами рынка. Без учета возросших доходов от услуг SVOD, которые продолжали расти и во время пандемии, снижение выручки составило бы 11 млрд евро (9%). SVOD-сервисы оказались невосприимчивы к кризису, который, однако, не способствовал росту показателей сектора. В 2020 году темпы роста числа пользователей SVOD были более медленными, чем в 2019 году, хотя все равно впечатляющими – 41%.

 Европейская аудиовизуальная обсерватория: кинотеатральный рынок ЕС в пандемию пережил коллапс

В той или иной степени больше пострадали традиционные сегменты рынка. Снижение выручки кинотеатров составило 70% по сравнению с 2019 годом. Потери в 6 млрд евро (почти 55% от всех потерь аудиовизуального сектора) – не только огромные убытки для европейских киноплощадок, но и для дистрибьюторов и продюсеров.

Рекламный рынок ЕС в стагнации, пандемия только усугубила этот процесс

Реклама на телевидении и радио из-за пандемии сократилась в среднем на 12%, убыток составил 4,6 млрд евро. Радио (–16%) пострадало сильнее, чем телевидение (–11%), здесь, вероятно, сыграл статус сравнительно более надежного партнера для рекламодателей. Но коронавирус лишь усугубил тенденцию к стагнации доходов от теле- и радиорекламы.

Европейская обсерватория: кинотеатральный рынок ЕС в пандемию пережил коллапс

Платное телевидение также переживало стагнацию и до коронавирусного кризиса, незначительно пострадав от пандемии: выручка снизилась в 2020 году на 0,2%. В 2019 году в секторе был зафиксирован скромный рост на 0,6%. 

Финансирование государственных вещательных компаний в 2020 году было устойчивым и даже незначительно выросло (+1,2%), однако они также пострадали от падения доходов рекламного рынка, от которого частично зависят.

Наконец, на рынке домашнего видео произошли серьезные изменения: карантин ускорил падение (–26%) в физическом сегменте рынка (прокат и, в первую очередь, покупка DVD и Blu-ray), но пошел на пользу цифровому рынку домашнего видео  – TVOD (+20%). В совокупности результаты обоих сегментов показывают падение на 6%.

Кинотеатральный рынок ЕС раздавлен коронавирусным кризисом 

Вспышка коронавируса сильно ударила по кинотеатральному рынку в Европе, посещаемость кинотеатров в ЕС и Великобритании в 2020 году упала в среднем на 70,2%, количество проданных билетов – 299,9 млн (в 2019 году был 1 млрд билетов –  рекордный показатель с 2004 года). Поскольку средняя цена билета оставалась стабильной на уровне 7,1 евро, кассовые сборы в 2020 году снизились с 7,2 млрд евро до 2,14 млрд евро (на 70,3% меньше, чем в 2019 году).

Этот ущерб был нанесен в результате длительного закрытия кинотеатров с марта по май, а потом и с ноября во время второй волны пандемии. Кроме того, многие блокбастеры, первоначально запланированные на 2020 год, отложили свой кинотеатральный релиз или вышли на онлайн-платформах.

Европейская аудиовизуальная обсерватория: кинотеатральный рынок ЕС в пандемию пережил коллапс

Продажи билетов резко упали во всех европейских странах. Самое «терпимое» снижение посещаемости зарегистрировано в Дании (–45,5%), Эстонии (–51,2%), Финляндии (–53,9%) и Нидерландах (–55,9%), в то время как самое значительное снижение было на Кипре (–79,4%), в Румынии (–76,9%), Словении (–76,2%), Португалии (–75,5%), Ирландии (–75,4%) и Великобритании (–75,0%). За пределами ЕС и Великобритании кинотеатральные рынки тоже пострадали, но сравнительно меньше: в Норвегии (–57,5%), России (–59,5%) и Исландии (–59,9%).

Пандемия также остановила развитие инфраструктуры: в 2020 году в ЕС и Великобритании были навсегда закрыты около 100 кинозалов, в результате чего общее количество залов сократилось до 34 439 (–0,3% по сравнению с 2019 годом).

В 2020 году голливудские новинки продолжили доминировать в прокате ЕС и Великобритании, из Топ-20 лучших картин по сборам 17 – из США. Так, самыми успешными фильмами в прокате стали военная драма «1917» (15,6 млн проданных билетов), экшен «Довод» (11,6 млн) и комедийный боевик «Плохие парни навсегда» (10,5 млн).

Другие новости по сюжету Европейская аудиовизуальная обсерватория: ключевые трендаы теле- медиа- и кинорынка 2021/2022

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Европейская аудиовизуальная обсерватория/European Audiovisual Observatory

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама